Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окраска полиамидной нити


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Я не химик, прошу не пинать, если напишу что-то не то.

Задача стоит следующим образом.

Необходимо окрасить полиамидную нить, в общем случае неограниченной длины, в режиме "на лету"  и при этом соблюсти несколько условий:

1. окраска должна производиться несколькими цветами (четырьмя или более) с целью получения неограниченной гаммы оттенков путем цветосмешения по принципу струйного принтера;

2. краска должна достаточно быстро сохнуть (допустима сушка, например, в струе горячего воздуха или что-то подобное);

3. нитки в дальнейшем должны выдерживать стирку, в том числе в машине со стиральными средствами.

После окраски допустимо термическое, химическое или другое закрепление.

 

Буду признателен за любые дельные мысли по этому вопросу. Может кто подскажет существующие технологии, краски, материалы и прочее.

 

Ссылка на комментарий

Хрен вы так полиамид окрасите. Вот добавлять краситель в саму нить на этапе изготовления - то да. Там вам и гамма цветов, и стойкость к стиркам

 

Спасибо, я как-то так себе и представлял.

Ссылка на комментарий

На лету , не знаю, но нить можно покрасить из раствора, например активными красителями. оттенок и интенсивность окраски будет зависеть от времени варки нити. Капрон в массе красят пигментами и красителями -капрозолями, которые растворяются в капроне

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...