Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пары кислот. Как получить?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В газовой фазе что HCl, что С2Н5ОН - один хрен - абсолютно слабые кислоты. Несть в газовой фазе ни еллина ни иудея ни кислот, ни оснований, есть только водородные соединения :)

Можно, конечно, оперировать соотношением кислотностей как энергий диссоциации на газообразные ионы, но какой в этом практический смысл, если речь идёт о сотнях кДж/моль?  

Дык я ж про пары написал, ан е про кислоту в газообразных формах. Про кислотные "среды" я как раз-таки написал, что задание скорее всего ТС трактовал неверно

Ссылка на комментарий

Хорошо, раскрою тему.
Есть такой изоляционный материал как пенoизoл. Далее, для кратности будем называть ПЗ.
Технология его производдства проста.
Для получения одного куба материала, берётся в среднем 20кг полимерной смолы (карбамидоформальдегидная), катализатор 250 гр. (кислота), пенообразователь 100гр и вода, примерно 20 литров.
Техногию рассказывать не буду, есть в инете.
Суть её заключается в том, что все компоненты подаются в пистолет вместе со сжатым воздухом, где все взбиваются. и на выходе получается пена, которая заливается в полости или формы.

Недостаток этого метода вижу в наличии большого количества воды - 2 ведра на 1 куб.
В результате чего нужна сушка.
Второй недостаток, часть воды может остаться внутри, что при сильных морозах рвёт материал.
Многие производители утверждают, что готовый ПЗ имеет пористую структуру и вода в итоге испаряется.
Но думаю, что именно пористая структура тоже разрушает материал.
При перепадах температур, там образуется конденсат, который при замерзании тоже рвёт материал.

В общем ближе к теме.
Я подумал, а почему бы взбивание смолы с пеной производить не в воде с кислотой, а в кислой воздушной (кислотной) среде?
При этом смола вступит в реакцию с кислотой и уже в таком виде будет поступать на выход, в форму или куда там ещё.
Тогда и пор будет меньше и сушка не потребуется.

Вот собственно и всё.
По сути, это новая, безводная технология получения ПЗ.

Предвидя вопросы и аргументы типа, что вода нужна для разжижения смолы и т.д. Добавлю.
Вязкость смолы примерно такая же, как и вязкость растительного масла, т.е. в принципе её взбить можно.
Большое количество воды конечно её разжижает, что облегчает взбивание но служит в том числе и для того, чтобы малое количество кислоты, всего 250 грамм, хорошо смешалось со всей смолой.
Ведь более жидкие компоненты смешиваются лучше и быстрее.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий

Наверняка вода там не просто для разжижения, а именно для создания кислой среды. Выше уже писали, что без воды нет диссоциации кислоты. Так что совсем без воды может и не пойти реакция, либо будет очень медленной.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В общем попробовали и ортофосфорную и муравьиную и соляную.

Везде результат один и тот же - смола схватывается не просто быстро, а мгновенно.

При этом получается жёсткой (не эластичной, как с водой) и сыпучей, крошится в руках.

Видимо вода всё жже нужна, она не даёт смоле превращаться в такое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...