Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

честно я даже не знаю, мы тогда не делали ещё собственных анализов содержания металлов, шумели конечно в конторе долго на этот счёт, потом как-то само собой всё утихло.

Ссылка на комментарий

И где это такие растворы есть? Ржу нимагу! Никогда, даже в фиксажных растворах от чёрно белой печати, не было больше 10 -15 грамм в литре! А сейчас, если цветная - 0,1-1 грамм. А принтеры печатают фото вообще без серебра. Кино всё давно на дисках.

Вот она реальность.

 

Начнем с того, что в цифровых фотолабораториях используется совершенно другой, нежели в старой черно-белой печати метод обработки. Для абсолютно некомпетентных (1111111) в области современной промышленной цифровой печати объясняю: ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ это не печать на струйнике, а тот-же самый фотопроцесс RA-4 что и в оптической цветной печати, только фотобумага экспанируется тремя лазерными лучами R,G,B, а потом так-же проявляется. Данные по содержанию серебра в растворах получаем от фирмы утилизатора, которая и платит нам за это серебро из расчета 37р09к за грамм. И еще, при обработке современных цветных фотоэмульсий серебра вымывается значительно больше, чем при обработке черно-белых фотоматериалов времен царя-гороха. Данные по содержанию серебра в эмульсионном слое и переносимого в отбеливающе-фиксирующий, а затем в стабилизирующий раствор не побликуются, опелировать к древним советским справочникам - просто глупо, ибо данные в них ни в коей мере не совпадают с нынешней реальностью. При современной обработке в фотолабе, промывка водой проявленных фотопленок или отпечатков не производится. Вместо нее производится стабилизация в растворе щелочи и формалина. Современные растворы по сравнению с тем "компотом" что было в советскую эпоху и описано во всех справочниках имеют значительно больший ресурс работы, джля сравнения норматив кислого фиксажа для черно -белой фотобумаги в советское время - 1 квадратный метр - 1 литр фиксажа, современный раствор в среднем 13 квадратных метров на литр раствора. Отсюда и разница в содержании серебра в отработанном растворе.

И это еще не предел, на моей памяти (за двадцать лет работы в фотобизнесе) бывало что и по сто квадратных метров в литре отбелки-фиксажа прогонялось: забудет менеджер по расходникам (мудила с нижнего Тагила) вовремя закупить эти расходники, оператор, видя что пополняющий бак пустой, на складе концентрата нет, просто отрубает автоматическую подающую помпу или понижает значение до минимума на квадрат и прогоняет 25000-30000 отпечатков через необновляемый раствор. А следующая смена вынимает транслирующий бумагу рек и слив из двадцатилитрового рабочего танка выработанный в ноль раствор выгребает детским совочком еще две трети ведра выпавшего в осадок серебра.

Бывали случаи, когда забивался клапан на подающей помпе и по тому, как прибавлялось денег за сданные растворы понимали что обновляющий раствор не подается или подается очень мало.

P.S. В неделю мы сдаем в утилизацию отбеливающих, фиксирующих, отбеливающе-фиксирующих и стабилизирующих растворов примерно 1750 литров (50 пластиковых танков по 35 литров каждый), вчера у нас забрали 48.

Изменено пользователем masterdos
Ссылка на комментарий

Не надо хамить, уважаемый. То что Вы пишете - бред полный, серебро сейчас стоит 29 рублей 69 копеек(причём это чистое 99,99% в Сбербанке), и никто у Вас его по 37 рублей не купит. Давайте встретимся в Вашей лаборатории, я куплю у Вас на пробу литр раствора, сделаю анализ и cразу будет видно сколько там серебра. В технологии Вашей фотолаборатории я разбираться не собираюсь (у меня другая специальность), но даже сейчас понятно, что будь там такие богатые растворы, их можно спокойно электролизёрами(они свободно продаются, но Вы наверное не знаете о них) обработать на месте, и продать уже серебро, а не канистры с непонятными растворами. Мне кажется ваша лаборатория просто химичит с пробами и обманывает покупателей серебра. Я хорошо знаю как организован сбор, и утилизация растворов - по 35 литров канистры ни один уважающий себя грузчик таскать не будет, есть 20 литровые канистры.(Вы сами прпробуйте хотя бы 10 штук таких погрузить в Газель). И если есть такая фирма, как Вы говорите - утилизатор растворов, то они, мягко говоря, совсем новички в этом деле. Или Вы совсем не в курсе финансовых отношений с этой фирмой. Может вы ёй платите по 1000 рублей за утилизацию каждой канистры.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

пару слов, по той цене которую указывают в сб.банке Вы его серебро тоже не купите, эта цена, "отвинта" на слиток налагается ндс 18 процентов, + сам слиток всегда стоит больше чем металл по курсу, его как ни странно ведь надо еще произвести, слиток. + банк должен что то положить себе в копилку от сделки, и зависимость такая, чем меньше слиток тем больше стоимость в пересчете на 1гр.

что касается инвестиционных монет картина аналогичная, серебрянную монету весом в 31.1гр продают по цене в среднем в 1800 рублей, отсюда видно что цена за грамм будет в районе 60 рублей. а вот покупает банк эту монету уже практически по цене металла

задешево можно купить только лом ювелирных изделий, но ни как ни слитки и не монеты в банке

Изменено пользователем ttzz
Ссылка на комментарий

пару слов, по той цене которую указывают в сб.банке Вы его серебро тоже не купите, эта цена, "отвинта" на слиток налагается ндс 18 процентов, + сам слиток всегда стоит больше чем металл по курсу, его как ни странно ведь надо еще произвести, слиток. + банк должен что то положить себе в копилку от сделки, и зависимость такая, чем меньше слиток тем больше стоимость в пересчете на 1гр.

что касается инвестиционных монет картина аналогичная, серебрянную монету весом в 31.1гр продают по цене в среднем в 1800 рублей, отсюда видно что цена за грамм будет в районе 60 рублей. а вот покупает банк эту монету уже практически по цене металла

задешево можно купить только лом ювелирных изделий, но ни как ни слитки и не монеты в банке

Я в курсе, как торгуют банки, и как ювелирные и другие фирмы получают драгметаллы для своих нужд. Они берут не всегда в банке, и не всегда в слитках (обычно в гранулах с аффинажного завода), и никогда(если они не полные дураки) в монетах. Простой гражданин конечно всегда переплачивает за драгметаллы в банке. Но он и покупает обычно по мелочи, стандартный(дешёвый) слиток серебра весит примерно 30 кг. Маленькие слитки всегда дороже по цене за грамм. Это делается специально чтобы получить прибыль с частника. Металл в отработанном растворе фотолабораторий никак не может стоить дороже аффинированного, его ведь нужно ещё извлечь и очистить. Бывает, конечно, при большом спросе ювелиры покупают за налик металл с электролизёров фотолабораторий, только это нарушение закона, и эту фирму просто прикроют, если узнают органы, так как металл должен пройти стадию аффинажа на гос-предприятии(со всеми процедурами и надбавками за очистку, изготовление слитков, и т д).

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Я в курсе, как торгует банк. Но от этой цены отталкиваются и продавцы, и покупатели, и металл в растворе никак не может стоить дороже аффинированного(пускай даже в импирической цене). Бывает, конечно, при большом спросе ювелиры покупают за налик металл с электролизёров фотолабораторий, только это нарушение закона, и эту фирму просто прикроют, если узнают органы, так как металл должен пройти стадию аффинажа на гос-предприятии(со всеми процедурами и надбавками за очистку, изготовление слитков, и т д).

да, отталкиваются, корректируют свои цены относительно курса драгметаллов.

что касается ювелиров, бывает все, но как правило ювелирные конторы производящие ювелирную продукцию покупают все же слитки в банках, это несмотря на различные наценки, выходит дешевле, чем покупать неизвестно что неизвестно у кого. за металл нужно отчитываться раз, приход расход и второе лучше иметь дело с банковским чистым металлом опять же чем с металлом легированным или неизвестного происхождения, потому что продукцию опробируют, а если проба будет не соответствовать это возврат и гемор, нужно будет вновь корректировать сплав, добавлять чистяк, а это все потери. плюс технологические нюансы в обработке.

ювелиры же одиночки или мелкие мастерские работают в основном с ломом ювелирных изделий. потому как килограммами покупать слитки в банке не в состоянии, особенно если это касается золота, небольшие же слитки имеют существенную наценку все же. хотя иногда работают и с инвестиционными монетами и слитками, если заказчик приносит.

а так в основном лом да зубы.

что касается фотолабораторий то если она станет на учет и будет продавать металл не как 999,9 а скажем 995 и не будет заявлять что это аффинированный металл то продать она его сможет без проблем

 

п.с. естественно продать тому кто стоит на учете в ГИПН

Изменено пользователем ttzz
Ссылка на комментарий

Ну и как тогда цена может быть 37 рублей за грамм в неизвестном растворе? Она должна быть максимум 20 рублей на сегодня. Или там какая то афёра. Потому что фирма переработчик тоже что то в карман себе должна положить.

Ссылка на комментарий

а бог его знает что оно у них там, но согласен в том плане что цена завышена, если учесть что это серебро нужно еще достать с раствора. ну и вообще конечно, по такой цене даже готовый продукт мало кто стал бы покупать, только мелкие ювелирные мастерские к примеру могли бы, но мелкие мастерские работают как правило с золотом. выполняя заказы населения, с серебром от случая к случаю, и лома серебра хватает им и так, за бесценок.

более крупные ювелирные конторы предпочитают работать с банковским металлом. а этот металл с фотолаборатории может идти только на какой нибудь левак, по документам то его не проведешь если переработчик не стоит на учете в ГИПН. а если переработчик стоит на учете в ГИПН то как он покупает раствор у фотолаборатории, как он у них проходит, в документах? :)

ведь если перерабатывающая фирма стоит на учете в гипн то она должна отчитываться откуда она получает сырье, металл.

Изменено пользователем ttzz
Ссылка на комментарий

более крупные ювелирные конторы предпочитают работать с банковским металлом. а этот металл с фотолаборатории может идти только на какой нибудь левак, по документам то его не проведешь если переработчик не стоит на учете в ГИПН. а если переработчик стоит на учете в ГИПН то как он покупает раствор у фотолаборатории, как он у них проходит, в документах? :)

ведь если перерабатывающая фирма стоит на учете в гипн то она должна отчитываться откуда она получает сырье, металл.

 

Ну что вы как дети, право. Крупные конторы предпочитают покупать чистое серебро, даже качество банковского порой их не очень устраивает, несмотря на гордо значащиеся четыре девятки. На известной мне крупной юв. фирме, банковское завешивают на аноды - не годится оно для цепей, жалуются... А про документы - что тут скажешь... попробуйте в любой конторе аффинажной прийти посчитать сколько металла сейчас крутится в цехе переработки... вот мусор неотожженный, вот после отжига остывает, вот нитрат в емкостях с примесями, вот хлорид влажный под слоем воды, вот цемент серебряный недосушеный, вот сушится, вон аноды висят... а сколько тут металла - смотрите по документам, что я вам показываю... а в этих емкостях что? ммм... у кого бы спросить... А вы говорите - документы, должна отчитываться...

Ссылка на комментарий

хг..

интересно в каком виде в таком случае крупные конторы покупают серебро и у кого, то которое "чистое" о котором Вы говорите, ежели банковское не чистое..

сдается мне просто не умеют работать с ним и стрелки переводят на металл.. банковский металл 999.9 не устраивает )))))

не смешите..

второе, настоящих афинажных заводов по россии по пальцам можно пересчитать. эти заводы наследие от советского союза, что в данном случае имеет Вы под аффинажной конторой я догадываюсь, и ежели это то о чем я думаю то никакого действительно реального статуса они не имеют. этих контор сейчас как грибов после дождя

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...