Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение жёлтой кровяной соли


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет. Четко видно что это выпавший осадок.Коллоид не образуется потому, что образуется слишком мало точек кристаллизации, концентрирование происходит очень медленно по мере испарения воды, не провоцируя новые точки кристаллизации. Скорее всего, начальная концентрация такова, что вся берлинская лазурь находится в растворенном состоянии. Настолько её мало. Если бы это выпавшее количество распылилось по всему объему раствора в виле коллоида, то мы ничего бы не увидели.

Изменено пользователем novchem
Ссылка на комментарий

Можете сами убедиться. Насыпаете в рюмку этой соли. Я брал пол рюмки. Вставите палочку для перемешивания и добавляете дис воды ровно столько, чтобы она была всего на 1 мм выше уровня соли. Быстренько перемешиваете, и тут же, отделившийся верхний слой раствора переливаете в другую рюмку. Готовите раствор трихлористого железа до отчетливо оранжевого цвета. Около 30 г на 100 мл. И добавояете такое же кооичество по объему к раствору соли. Пепемешиваере и оставояере на солнце выпариваться. Должны увидеть мелкие темно синие точечки осевшие на прозрачных кристаллах хлоридов.

Подобный эксперимент показывает цену  на дрова.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для бытового определения вполне. Бюджетный способ, чем по лабораториям шляться. Для нпдёжности можно контрольный опыт ставить с чистой солью. Уверен, что маленькие синие точечки на кристаллы не осядут.

Ссылка на комментарий

Для нпдёжности можно контрольный опыт ставить с чистой солью. Уверен, что маленькие синие точечки на кристаллы не осядут.

А если осядут? Обычно начинают с глухого опыта, прежде чем что-то рекомендовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так то оно так. Но что там ещё может быть кроме берлинской лазури? Точечки синего цвета. Простая логика. Контпольный опыт то я сделаю как только время будет.

Ссылка на комментарий

Точки синего цвета

Все вокруг меня вьются и вертятся -

Не лазурь ли берлинская чертится

Во единый погибельный круг?

 

Не лазурь ли берлинская

Истомила коварной улыбкою,

Истомила присядкою зыбкою, -

Помоги мне на форуме, друг!

 

Ох, лазурь ту берлинскую

Отгони ты волшебными чарами,

Или просто наотмашь ударами,

Или словом из книжки каким!

 

И лазурь ту, берлинскую,

Блин, со мной умертви ты, хоть щелочью.

Не была бы она такой сволочью,

Не ругалась над постом моим.

 

Первоисточник.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...