Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

питание электролизера


zattikun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Сварка на дуге тут не рассматривается.

 

Вот последние две ссылки - в тему.

В первой явно указывается, что питание идёт от выпрямителя. А вот во второй о выпрямителе - ни слова! "ЛАТР или тиристорный блок питания". 

:) Речь в теме идёт об электролизе и питании электролизной ячейки переменным током. :)

 

Вторая ссылка ("Моделист-конструктор") - так там упомянут выпрямитель?

 

 

P.S. Вспомнил! То был "Юный техник" какого-то лохматого года. Батарею там набирали из трансформаторного железа с резиновыми прокладками. Набирали под 220 вольт. Электролит - щёлочь. И про выпрямитель, опять же - не было ни слова.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вот первоисточник из "М-К" ( я где-то и в более ранних журналах-книгах встречал подобное, но уже не помню) : 8007_ogon_iz_vody_2.gif

Видно выпрямительный мост, использовался раствор щёлочи и нержавейка.


...

Вторая ссылка (по электролизу) - там упомянут выпрямитель?

Вы правильно всё пишете - можно сделать электролиз переменным током и при том эффективный, без нагрева. И правильно приводите влияющие факторы... Вот встречал, что при большой плотности тока якобы будет более эффективный электролиз,- :) только кто же просветит подробнее на этот счёт?

Ссылка на комментарий

Вот первоисточник из "М-К" ( я где-то и в более ранних журналах-книгах встречал подобное, но уже не помню) : 8007_ogon_iz_vody_2.gif

Видно выпрямительный мост, использовался раствор щёлочи и нержавейка.

Вы правильно всё пишете - можно сделать электролиз переменным током и при том эффективный, без нагрева. И правильно приводите влияющие факторы... Вот встречал, что при большой плотности тока якобы будет более эффективный электролиз,- :) только кто же просветит подробнее на этот счёт?

 

То есть, всё-таки - есть варианты. Не всё так однозначно.

Ссылка на комментарий

Конечно, есть - но, видимо, не для щёлочи. ;)

Да и вообще - всё выложено, - только начните поиск и сразу выдаст хороший вариант для переменки. :)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Неужели никто, из тех, кто в теме, не кипятил воду при помощи двух лезвий? Или хотя бы встречал описание этого.

И что? Газовыделение там очень низкое - больше греется, чем разлагается. То же самое касается питания такой системы от выпрямителя ( типа "живая и мёртвая вода"). Какие перспективы в таком методе? 

...Помню, закинул я такой кипятильник в брагу... ;) И получил электрический самогон. :)

Ссылка на комментарий
Неужели никто, из тех, кто в теме, не кипятил воду при помощи двух лезвий? Или хотя бы встречал описание этого.

Кипятил. Ну и что? По термодинамике для процесса надо 1.4 В, по кинетике - ну пусть 2 В. Вы подаете 220 В, из них 218 идет на нагрев.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чисто на глаз - там даже по току маленький выход получается. Можно было бы таких ячеек сто последовательно включить - но я сомневаюсь, что будет КПД хороший.

Ссылка на комментарий

Там именно переменное в элеролизёре? Я что-то ни одного не могу найти такого.

Да конечно нет. Электроды из пищевой нержавейки. Щелочь

Те кто в гальванике пользовались реверсом - знают, что при реверсе пассивация анода исключена полностью.

Все оксидные, сульфидные, хлорсеребряные и пр. пленки отлетают от анода в виде лохмотьев.

А электролизер выдающий гремучку на переменке будет забиваться этими лохмотьями.

Но в 90-е годы в ларьках продавались маленькие электрочайники на таком принципе нагрева воды. Два плоских круглых электрода на дне.

Ссылка на комментарий

Но в 90-е годы в ларьках продавались маленькие электрочайники на таком принципе нагрева воды. Два плоских круглых электрода на дне.

У меня такой цел до сих пор и работает. Очень удобная и безопасная вещь. Он работает только когда в него налита вода, если ее нет, он автоматически выключается, например при опрокидывании или выкипании.

В армии мы так кипятили воду для чая в кружках -- два бритвенных лезвия.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...