Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите подобрать защитный слой для алюминиевой трубки в земле.


gaunt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Суть проблемы проста - только популярные знания о полимерах...И практические знания работы холодильной машины.

Думаю, многие знают, как работает холодильник или кондиционер. 

Точно также работает тепловой насос - берет тепло из земли, охлаждает её. И греет дом.

В классическом тепловом насосе, закапывают полиэтиленовые трубы в землю, в них циркулирует антифриз. Антифриз собирает тепло грунта и отдает его в теплообменник, где происходит кипение фреона

С 1 метра трубы в грунте, снимается 7-30вт тепла. Т.е. для среднего дома приходится закапывать километр трубы.

 

Но, существует система непосредственного испарения фреона в грунте - так называемый ДХ контур. Т.е. вместо антифриза, в земле циркулирует фреон. Отбирая тепло при кипении.

Для такого контура используется медная труба. Цена её запредельна, если снимать 7-15вт с метра. В подробности вдаваться не буду, здесь это малоинтересно.

Вместо меди можно использовать металлопластиковую трубу. Этим летом закопал такой контур свояку в баню. Но работает он по принципу термосифона. Т.е. присутствует промежуточный теплообменник. А это неизбежные потери. Ну и деньги.

 

Сейчас в планах закопать алюминиевую трубку. 

 

Нужно исключить любую возможность коррозии.

 

Желательно обойтись термопластами, чтобы удержать стоимость трубки в разумных пределах.

 

Пока мои мысли в сторону двойной изоляции. 

Первый слой полиуретан - служит для образования пленки, которая должна  намертво держаться на теле алюминиевой трубы.

Наружу - ПНД, чисто механическая защита. Тут надо учитывать, что будет переход через 0С, и вода в грунте замерзнет. Соответственно - будут подвижки грунта. 

 

Помогите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...