Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытяжной шкаф своими руками.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Хочу сделать вытяжной шкаф для использования дома. Материал - фанера. На пол шкафчика положу стело на случай попадания кислот или щелочей.

А вот стенки я думаю обклеить стеклопластиком. Он выдержит воздействеи кислот/щелочей?

После отвержения стеклопластик прозрачен как стекло или нет? Хочу сделать из него переднюю дверцу. Можно конечно из оргстекла но оно же не стойкое в химическом плане.

Ссылка на комментарий

Лучше всего шкаф делать из титанового листа, но при цене около 1000руб/кг, для многих это будет проблематичным :)

 

Бюджетный вариант: каркас из стального уголка, обшитый листами меламинового пластика на ДВП (продается на всех стройрынках, как дешевая замена кафелю), дно лучше делать из толстой фанеры (16-20мм), с наклеееным на мастику керамогранитом, швы лучше залить эпоксидным компаундом.

Лицевую панель проще всего сделать из оргстекла, можно конечно и стеклянную,но возни будет на порядок больше. Крышу нужно выполнить со стеклянным окошком, над которым разместить лампу освещения.

Самое сложное на мой взгляд это вентиляция. Вентрубы очень удобно делать из 100мм труб канализации (ПП, серого цвета). Вентилятор должен быть пластиковым радиального типа (подходящий достать сложновато). Проще всего конечно использовать осевой (типа туалетного), но прослужит он совсем недолго, особенно после работ с кислотами.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Стеклопластики непрозрачны, типичный представитель - стеклотекстолит по химической стойкости не лучше оргстекла, но температуру держит лучше. К большинству реактивов химически стойки винипласт и полипропилен, последний немного более термостоек.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поскольку радиальный вентилятор сделать не получится, можно пойти другим путем, купить обычный с металическими лопастями и покрыть их кислотоустойчивой краской. Сам винтелятор закрыть кожухом от набегающего потока воздуха.

У меня 2 вопроса.

Из какого материала делаются лопасти заводских вентиляторов что они не боятся кислот?

Есть ли в природе химически стойкая краска защищающая от HCL H2SO4 H2NO3?

 

Позже выложу чертежи вентилятора.

Ссылка на комментарий

Вентилятор.

 

ЛОпасти белого цвета - химически устойчивое покрытие, сам вентилятор покрыт кожухом который препядствует попаданию в В. химических отходов.

 

184088386f0c.jpg

Изменено пользователем foforum
Ссылка на комментарий

Посоветуйте хороший и доступный бытовой растворитель чтоб удалить со стеклоткани парафин.

Керосин, или бензин "Калоша", или жидкость для розжига костров и каминов.

Ссылка на комментарий

А не лучше использовать для стенок шкафа обычное стекло? Лучше для химии, мне кажется, ещё ничего не придумали. Ну можно обклеить стекло, с наружной стороны, плёнкой для безопасности.

Ссылка на комментарий
если не заниматься точными расчетами ПДК, то можно ориентироваться на следующие значения скорости:

Конкретно СНиП 41-01-2003 Приложение Л.

Например, скорость движения воздуха:

для обычного химического вытяжного шкафа равна 0,3 м/с

при работе с ртутью- 0,4 м/с

при работе с сероводородом и аммиаком -0,7 м/с

стерилизации инструментов -0,3 м/с

шкафы в помещениях с радиоактивными веществами -1,5 м/с"

стр 126 книги Рекомендации по проектированию, испытаниям и наладке Краснов Ю.С.

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=10187&recordnum=10

Вытяжка из хим. шкафов

Керосинка конечно хорошо, но обеспечит-ли она необходимый газообмен?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...