Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрационный гальванический элемент


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

металл не реагирует с раствором своей соли кроме FeCl3, CuCl2, Hg(NO3)2   :lol: . 

Ну тогда продолжим: 

2Sn + SnCl4 = 2SnCl2

2Pb + Pb(Ac)4 = 2Pb(Ac)2

 

Херовенькая у вас теория... Много исключений

Ссылка на комментарий

Думаю, что ребятенка надо оставить в покое. Если он вообще не понимает техники превращения химической энергии в электрическую, то смысла писать в такую тему я не вижу. Пусть вначале свидетельство об окончании хотя бы 9 классов предъявит.

Ссылка на комментарий

Да, не реагирует, но только потому, что сульфат меди (I) в растворе нестабилен,  диспропорционированирует, т.е. в растворе не образуется.

Ссылка на комментарий

http://ru.wikipedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/2334618cfc18a3efd1d7a8f8c9f5ff8db2205e1e

http://ru.wikipedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/416eedc9022c3c3a9a95da7632a7e4b6e5ec4fed

2CrCl3 + Cr = 3CrCl2

Условия: 250° C, в жидк. AlCl3

 

 

Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

надо первый пункт перефразировать. В концентрационном элементе используют соли, растворы которых не реагируют с металлом.  И шум прекратиться.

 

Теория двойного электрического слоя - смешная теория. Я опускаю медный электрод в воду и часть меди уходит в виде ионов в раствор реагируя с диполями воды (но вода не реагирует с медью) на электроде появляется заряд удерживающий атомы кристаллической решетки от ухода в раствор. Далее я поднимаю электрод из воды и разряжаю его на батарее отопления (потому что заряженные тела разряжаются при заземлении) и снова погружаю в раствор где он опять растворяется повторяю много раз добиваясь полного растворения электрода. Перевел с английского неправильно кто-то и свое что-то добавил и смысл поменялся до смешного.

http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/PCC/Solutions_5.htm

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

При погружении меди в воду часть ионов меди реагирует с диполями воды - замечательная теория. Осталось только это доказать на практике. Ну давайте в воду окунать огромное количество медного порошка вдруг ионы перейдут в воду. Даже обсуждать не хочу.

Вы когда вынимаете электрод из воды то и весь двойной слой вместе с ним вынимается ). Это раз.

Во вторых смотрите внимательно на уравнение Нернста. По нему атомов меди может раствориться хоть пикограммы и это под логарифмом даст потенциал, достаточный для её окисления водой. Но как только в вашем растворе меди станет пикограмм на литр растворение прекратится.

 

Можно сделать концентрационный элемент на хлориде натрия и хлорсеребряных электродах на серебре. Хлорид ион будет уходить с одного электрода и приходить на другой.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

это неправильно ссылаться на уравнение Нернста для объяснения явления концентрационного элемента. Кто вам сказал, что вы правильно пользуетесь уравнением. Где в уравнении написано, что его можно использовать для одинаковых металлов? Вот давайте сначала посмотрим вывод уравнения Нернста с его теоретическими допущениями, а потом будем утверждать что оно что-то объясняет. Границы применимости расширять не надо.

 

Если хотите давайте поразмышляем о происхождении этого довеска с логарифмом. R это что такое газовая постоянная? как она сюда попала? Какая у него модель то была, ионный газ?

Вы когда вынимаете электрод из воды то и весь двойной слой вместе с ним вынимается ). Это раз.

Во вторых смотрите внимательно на уравнение Нернста. По нему атомов меди может раствориться хоть пикограммы и это под логарифмом даст потенциал, достаточный для её окисления водой. Но как только в вашем растворе меди станет пикограмм на литр растворение прекратится.

 

Можно сделать концентрационный элемент на хлориде натрия и хлорсеребряных электродах на серебре. Хлорид ион будет уходить с одного электрода и приходить на другой.

Я понял. У вас медь окисляется водой. А у меня медь не окисляется водой не пикограммы ни меньше, ни больше. Потому что мы живем в разных вселенных. Это не концентрационный элемент, а непонятно что.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

это неправильно ссылаться на уравнение Нернста для объяснения явления концентрационного элемента. Кто вам сказал, что вы правильно пользуетесь уравнением. Где в уравнении написано, что его можно использовать для одинаковых металлов? Вот давайте сначала посмотрим вывод уравнения Нернста с его теоретическими допущениями, а потом будем утверждать что оно что-то объясняет. Границы применимости расширять не надо.

 

Если хотите давайте поразмышляем о происхождении этого довеска с логарифмом. R это что такое газовая постоянная? как она сюда попала? Какая у него модель то была, ионный газ?

Я понял. У вас медь окисляется водой. А у меня медь не окисляется водой не пикограммы ни меньше, ни больше. Потому что мы живем в разных вселенных. Это не концентрационный элемент, а непонятно что.

 

Вы, если учились, должны были и вывод уравнения из термодинамики видеть. С концентрациями и температурой. Лабораторки делать с измерением потенциалов.

 

Но всё проще.

Возьмите две батарейки пальчиковые одну свежую, другую подсевшую. Отличаются они концентрацией ионов цинка. Соедините их + к +, - к -, пойдёт ток. Будет идти до выравнивания концентраций, как раз тогда по формуле Нернста потенциалы цинка сравняются.

Можете взять заряженный и разряженный свинцовые акк-ры, при соединении один будет разряжаться, другой заряжаться, и так до выравнивания концентрации серной кислоты в электролитах.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Да, не реагирует, но только потому, что сульфат меди (I) в растворе нестабилен,  диспропорционированирует, т.е. в растворе не образуется.

В водом растворе. В толуоле да в прсудсвии ДАБКО сульфат меди (I) очень даже образуется, а по охлажении выпадает зеленым или темнокрасным порошком (видать цвет зависит от других органических копонетов в системе).

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Может кто-то объяснить, что такое "концентрационный элемент без переноса ионов"? Как в нем перенос заряда происходит и почему? Можно ли создать аккумулятор основанный на растворении одной субстанции в другой, а затем ее восстановлении из раствора? К примеру, когда серная кислота растворяется в воде (или наоборот) выделяется много энергии...

Изменено пользователем Vlad123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...