Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газоплотность дешёвых материалов и как рассчитать теплоотдачу


romm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю над гибким радиатором для конденсации хладагента (ацетона или метанола) при атм.давлении. Задачи:

1. Рассчитать сколько должно быть воздуха (максимум) в радиаторе относительно пара, чтоб пар стал насыщенным (t пара от 50 градусов) – как?

2. Выбрать относительно дешёвый гибкий газоплотный материал исходя из его теплопроводности и соответственно необходимого из-за неё размера радиатора. Я не уверен, что подойдёт хоть что-то кроме тонкого металла, но всё же, какие варианты? Полиэтилен пропускает газы, но вроде же есть и пластиковые пакеты?

Как рассчитывать теплоотдачу радиатора и скорость конденсацим в нём тоже не знаю.

Радиатор представляю в виде куба или вытянутого вверх аналога. (гибкие грани и рёбра должны вгибаться и выгибаться, площадь поверхности остаётся неизменной)

Под радиатором небольшая трубка идущая к процессору.

Возможно есть и аналоги ацетону/метанолу (не дорогие) с t кип. пониже (но не ниже комнатной).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Плотность паров любых веществ примерно на три порядка меньше их плотности в жидком или твердом состоянии.

ну я примерно и думал в 1000 раз, но хотелось бы точней.
Ссылка на комментарий

Полиэтилен, говорят, "не газоплотный", значит ли это что он вообще все газы пропускает я не знаю.

Как найти пластиковый аналог пока не знаю, спрошу на рынке.

Ссылка на комментарий

Полиэтилен, говорят, "не газоплотный", значит ли это что он вообще все газы пропускает я не знаю.

Как найти пластиковый аналог пока не знаю, спрошу на рынке.

Через полиэтиленовую пленку проходят (диффундируют) все газы и пары, хоть и с разной скоросью. Это же относится и к другим полимерным материалам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...