Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Матовое покрытие красок в чем загадка ?


Леонид8888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Введите в краску диэтаноламид жирных кислот он не дорогой, работает как диспергатор и в то же время как воск (дает в основном матовую поверхность). Глянец дает небольшое количество растворителя в акриловых дисперсиях, а так же НПАВ. Глянец дают при хорошем перетире тяжело летучие растворители, матовость дают легкокипящие растворители, воски и катионные жиры.

Ссылка на комментарий

 

он замерил блеск покрытия ( покрытия довольна глянцевый аж отражает как зеркало) на индикаторе показало 942 блеска а в процентом соотношении это сколько ? мне чисто для сравнения и понимания! 

 

942  к какой степени можно отнести ? глянцевые свыше 90% блеска ? 

Традиционно выделяют шесть степеней блеска лакокрасочных материалов:
  • интенсивно-матовые (от 1 до 10% блеска)
  • матовые (от 11 до 30% блеска)
  • полуматовые (от 31 до 50% блеска)
  • сатиновые (от 51 до 70% блеска)
  • ярко-сатиновые (от 71 до 90% блеска)
  • глянцевые (свыше 90% блеска).

Вот фото смотришь прямо матовая, под сильным углом проскакивают в некоторых местах слабо заметные полосы глянца (именно полосы уверен из за кисточки) но само покрытие по шкале что с низу дал бы от 30% до 40 но я впервые это делаю.  Хотелось узнать и ваше мнение как вы думаете насколько покрытие матовое на глаз?

мне важно для понимания какой % матовости нужен мне и хотя бы примерно понимать как она выглядит!

 

Согласно Руководству по эксплуатации Блескомера БФ-5 данный прибор измеряет в относительных единицах, "появившееся на индикаторе значение необходимо разделить на 100".

Мы, в своё время, ориентировались на другую градацию:

Классификация покрытий по степени блеска.

Группа блеска Степень блеска, %

Высокоглянцевый более 80

Глянцевый 61-80

Полуглянцевый 36-60

Полуматовый 11-35

Матовый 6-10

Глубоко матовый 0-5

Визуально (как я вижу) полученное покрытие (на прикреплённых фото) я бы назвал полуматовым (может быть, даже, ближе к полуглянцевое).

Попробуйте нанести валиком. Возможно, он даст немного другой эффект.

Изменено пользователем Salarimen
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Мой вопрос такой: свежая акриловая краска блестит, как самовар, а нужно, чтобы стала "полуматовой", т.е. чтобы глянец был заметно ослабленным и чтобы предмет выглядел изрядно потрёпанным. Попробовал по ещё не вполне окрепшей краске пройтись обычной содой NaHCO3, а затем смыл соду водой. Некоторый эфект получился, но хочется как-то потехнологичнее и чтобы полуматовость была равномернее.

Изменено пользователем Владимир Берберов
Орфографическая ошибка
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Владимир Берберов сказал:

Некоторый эфект получился, но хочется как-то потехнологичнее и чтобы полуматовость была равномернее.

Дать отвердеть и содоструйкой пройтись - такой себе мягкий вариант пескоструйки (струйно-абразивной обработки).

Ну или залачить поверху полуматовым лаком.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Дать отвердеть и содоструйкой пройтись - такой себе мягкий вариант пескоструйки (струйно-абразивной обработки).

Ну или залачить поверху полуматовым лаком.

Сами те, у кого краску купил, не посоветовали это делать (хотя ведь могли бы обрадоваться, что матовый лак у них куплю). Сказали, что будет слишком матово. конкретно матово, и что лак будет чувствоваться как наличие прозрачного покрытия. Там нужно, чтобы новая краска и краска 1935 года сильно не контрастировали, новая идёт как реставрационная, как замена утраченным фрагментам. старую чуточку лаком потянул обычным, акрилом глянцевым, блеск вернулся, но всё же не такой агрессивный. Вот новодел к такому виду нужно приблизить. А содоструй - хорошая идея, надо поискать и попробовать. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не знаю, поможет ли, в советское время, маляры матовую краску делали из обычной глянцевой, натерев туда обычного хозяйственного мыла, из расчета 1 кусок(300-350 гр) на 3 литра краски и подождать пока мыло растворится, как-то так.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Harizma сказал:

Не знаю, поможет ли, в советское время, маляры матовую краску делали из обычной глянцевой, натерев туда обычного хозяйственного мыла, из расчета 1 кусок(300-350 гр) на 3 литра краски и подождать пока мыло растворится, как-то так.

Твердость пленки резко падала и краска легко отколупывалась. Мыло играло роль пластификатора и снижало стойкость покрытия к воде

Лучше добавить полупрозрачный пигмент или наполнитель, мел, аэросил, мелкий кварцевый песок,окись алюминия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...