Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ферритовые магниты


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня на повестке дня ферритовые магниты из наушников (ага, у меня есть еще и это) и само собой, соляная кислота 37%.

 

Я почитал инфу по этим магнитам, но в принципе именно по химическим свойствам нашел очень мало, практически ни черта. Поэтому есть вопросы.

 

Сам по себе магнит неплохо растворяется в солянке при нагревании, при этом получается чайного цвета раствор, который склонен смачивать стекло оставляя на нем темно-желтый слой раствора, примерно как моторное масло, если разбавить его водой, тогда получается желтый раствор, примерно как хлорид железа 3. Цвет раствора - ярко-желтый.

 

Если у раствору присыпать NaHCO3, то само собой, начинается вспенивание, при этом на пене появляется вещество красно-розового цвета. Тем не менее, некое время раствор остается желтым. Продолжая добавлять к раствору соду, происходит следующее - так или иначе, прекращение газа выделяется и раствор мгновенно становится оранжевым (не бурым, как при осаждении гидроксида железа) и появляется оранжевый осадок, без склонности к образованию суспензии или золя, который достаточно быстро оседает на дно.

 

Вопросы такие -

 

1. Что это за красно-розовое вещество?

 

2. Что это за оранжевый осадок (на гидроксид железа мало похож, не настолько бурый)?

Ссылка на комментарий

Сегодня на повестке дня ферритовые магниты из наушников (ага, у меня есть еще и это) и само собой, соляная кислота 37%.

 

Вопросы такие -

 

1. Что это за красно-розовое вещество?

 

2. Что это за оранжевый осадок (на гидроксид железа мало похож, не настолько бурый)?

Ферритовые магниты, это обычно ферриты - бариевый (BaFe12O19), стронциевый (SrFe12O19) и кобальтовый (CoFe2O4), а точнее их смеси, теперь сами попробуйте определить что у вас там

Ссылка на комментарий

Ферритовые магниты, это обычно ферриты - бариевый (BaFe12O19), стронциевый (SrFe12O19) и кобальтовый (CoFe2O4), а точнее их смеси, теперь сами попробуйте определить что у вас там

 

Я сейчас не уверен какой это магнит, поскольку

 

Содой все переводится осадок, если слить весь раствор над осадком, и к этому слитому раствору добавить автомобильный электролит, то реакции практически нет, получается что серка доедает избыток соды и на этом все, то есть растворимых карбонатов нет, растовор остается прозрачным.

 

Действуя на осадок тем же автоэлектролитом, получается раствор, напоминающий свежевыжатый лимонный сок, то есть бледно-желтый тусклого оттенка.

 

Я так понимаю, что это не бариевый магнит.... Возможно кобальтовый... Поскольку из хлорида при добавлении соды появляется и сразу исчезает вещество розово-красного цвета... Но сульфат почему-то светло-желтый тусклый, как если магнит самариевый...  При этом осадок из хлорида после действия соды а также сульфат не имеют запаха железа....

 

Надо бы попробовать вальнуть в сульфат алюминия =)

Ссылка на комментарий

Я сейчас не уверен какой это магнит, поскольку

 

Содой все переводится осадок, если слить весь раствор над осадком, и к этому слитому раствору добавить автомобильный электролит, то реакции практически нет, получается что серка доедает избыток соды и на этом все, то есть растворимых карбонатов нет, растовор остается прозрачным.

 

Действуя на осадок тем же автоэлектролитом, получается раствор, напоминающий свежевыжатый лимонный сок, то есть бледно-желтый тусклого оттенка.

 

Я так понимаю, что это не бариевый магнит.... Возможно кобальтовый... Поскольку из хлорида при добавлении соды появляется и сразу исчезает вещество розово-красного цвета... Но сульфат почему-то светло-желтый тусклый, как если магнит самариевый...  При этом осадок из хлорида после действия соды а также сульфат не имеют запаха железа....

 

Надо бы попробовать вальнуть в сульфат алюминия =)

Вам все придельно ясно обрисовали в пред ведущем посте. В наушниках юзаются именно бариевые ферриты. Для здоровья барий не витамин, сами понимаете. Все что красное, рыжее, желтое - железо 3.

Ссылка на комментарий

Вам все придельно ясно обрисовали в пред ведущем посте. В наушниках юзаются именно бариевые ферриты. Для здоровья барий не витамин, сами понимаете. Все что красное, рыжее, желтое - железо 3.

 

А что же тогда при осаждении содой из хлорида появляется красно-малинового цвета? А где запах ржавого железа, чего его нет? А почему сульфат железа, надо так понимать что 3, бледно-желтый, почему-то у меня сульфат железа 3 получался скажем так, при электролизе автоэлектролита с железным анодом, почему-то чайного цвета? И где тогда осадок сульфата бария? Или он растворяется в других сульфатах?

 

Не может по-любому появляться красно-малиновый карбонат если это бариево-железный магнит.

 

Я вообще не знаю что это за магнит, я отличаю только неодимовые, этот же я не знаю какой именно.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

А что же тогда при осаждении содой из хлорида появляется красно-малинового цвета? А где запах ржавого железа, чего его нет? А почему сульфат железа, надо так понимать что 3, бледно-желтый, почему-то у меня сульфат железа 3 получался скажем так, при электролизе автоэлектролита с железным анодом, почему-то чайного цвета? И где тогда осадок сульфата бария? Или он растворяется в других сульфатах?

 

Не может по-любому появляться красно-малиновый карбонат если это бариево-железный магнит.

 

Я вообще не знаю что это за магнит, я отличаю только неодимовые, этот же я не знаю какой именно.

Вы понимаете что железо 3 может иметь весьма различные окраски в зависимости от среды. Карбонат бария будет садиться априори грязного цвета ибо он будет садиться вместе с железом. 

Ссылка на комментарий
Вадим Вергун сказал(а) 02 Сен 2017 - 10:48:

 

Вы понимаете что железо 3 может иметь весьма различные окраски в зависимости от среды. Карбонат бария будет садиться априори грязного цвета ибо он будет садиться вместе с железом.

 

Воняет оно обычно ржавчиной, железо это. И ацетат воняет, и сульфата оба и гидроксид.

 

Если был осадок карбоната бария, тогда при добавлении к осадку серной кислоты (электролит) получаем сульфат железа (3), и осадок сульфата бария. Но проблема в том что осадка нет.

 

Хотя, я пробовал еще приливать к полученному сульфату (к сульфату, который я получил, растворив осажденный содой осадок из хлорида) раствор аммиака, при этом получалась на поверхности раствора взвесь оранжевого цвета, которая не растворялась, если раствор не трогать, но при перемешивании растворилась без осадка.

 

Ладно, можно попробовать сделать еще этот хлорид из магнита, и долить в этот хлорид электролита, если в растворе будет хлорид бария, тогда должен будет выпасть осадок сульфата бария.

 

 

Вообще могу добавить более подробно -

 

При добавлении к хлориду из магнита соды раствор сильно вспенивался, при этом на поверхности пены образовывались пятна красно-малинового вещества, которое на внешний вид разлагалось (либо оседало на дно).

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...