Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение на диэл-ки оксидно сульфидной пленки


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ложилась и стиралась пальцем это разные вещи - адгезия это только травление поверхности - ну и время затраченное на нанесение сульфида который не особенно виден глазом и дальнейшее покрытие гальванически и каждое второе-третье изделие в брак ( отсутствие сульфида на части поверхности) и в итоге химникель с его простотой и скоростью и адгезией (на пластики) - не зря предприятия работают по этой схеме - а воообще через сульфидные плёнки ложить можно если типа как хобби

Честно говоря сам охренел что на сульфид свинца медь легла без электричества так как он вроде является разделительным покрытием.Думал над этим и вот какая пришла мысль.Как вы считаете  возможно что медь легла из за того, что полипропиленовая муфта покрытая сульфидом свинца была в контакте с медной проволокой ?, которая в гальванопаре выступала в роли анода ?.электродные потенциалы не проверял но медь на внешней стороне не стирается,а вот внутри муфты вздулась. 

Ссылка на комментарий

Химическая металлизация,как пишут,именно процесс каталитический,происходящий на поверхности металла. Для этого обычно,каталитически не активную поверхность приводят в контакт с активным металлом. Т.е вполне вероятно,что контакт с медью был причиной

Ссылка на комментарий

Химическая металлизация,как пишут,именно процесс каталитический,происходящий на поверхности металла. Для этого обычно,каталитически не активную поверхность приводят в контакт с активным металлом. Т.е вполне вероятно,что контакт с медью был причиной

Надо будет когда-нибудь еще раз проверить,щелочи дохрена съедает,жалко тратить.

Ссылка на комментарий

я вообще не верю что на полипропилен можно ложить покрытиечтоб -хрен оторвёшь - полипропилен даже не травится так чтоб добиться адгезии а без травления - хрен оторвёшь - не бывает = с таким же успехом можно говорить что положил покрытие на стекло с адгезией - хрен оторвёшь - так не бывает - я не верю потому как сам ежедневно покрываю пластики а сульфидный слой вообще самый не надёжный в плане адгезии считается даещё и не на травленный пластик который вообще как марка пластика сложно травится чтоб добиться адгезии - не верю

Ссылка на комментарий

я вообще не верю что на полипропилен можно ложить покрытиечтоб -хрен оторвёшь - полипропилен даже не травится так чтоб добиться адгезии а без травления - хрен оторвёшь - не бывает = с таким же успехом можно говорить что положил покрытие на стекло с адгезией - хрен оторвёшь - так не бывает - я не верю потому как сам ежедневно покрываю пластики а сульфидный слой вообще самый не надёжный в плане адгезии считается даещё и не на травленный пластик который вообще как марка пластика сложно травится чтоб добиться адгезии - не верю

Полипропиленовую муфту я травил,еще когда покрывал медью без сульфида свинца, в хромовом ангидриде и еще несколько кислот точно рецепт не помню,надо в записях смотреть,а сульфид,сам по себе цепляется хрен оторвешь  даже на не травленое стекло.https://vk.com/photo365810682_456239061?all=1    https://vk.com/photo365810682_456239090?all=1  Здесь без сульфида.

Изменено пользователем vlad237474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...