Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селитра без азотной кислоты, получение в домашних условиях.


jk49

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ух смешно эту демагогию про горох и навоз читать=) Ну понимаю, кризис, последний раз калийку по 150р/кг брал. Ну не до такой же степени, чтобы из навоза реактивы мутить :w00t:

Для тех, кто килограмами дымы делает или другие негироскопичные составы и сплавы, есть аммиачка и сода.

 

"""Берёшь избыток аммиачки и соду (гидрокарбонат) всё растворяешь в эмалерованной кастрюле и на открытый воздух на костр или плитку. летит аммиак, углекислый газ и вода. Вода выпаривается и селитра расплавляется. Заливаешь в форму, она застывает. Потом брусок селитры стираешь об тротуарную плитку. Вот тебе безводный порошк нитрата натрия."""

 

На форуме каждый день по новой теме про азотку и её соли. Может оставить одну - две оных с вразумительными ответами для страждущих?

Ссылка на комментарий
Нет не будет. В горохе, конечно, есть связанный азот, но не в нитратной форме, и его не так много. Вообще, горох, как растение, обладает уникальной способностью усваивать атмосферный азот. Правда делает он это не сам, а с помощью особых бактерий, с которыми он находится в симбиозе.

Тоесть без навоза из травы не куда?

А может траву которую лошадям и коровам дают перемолоть и в прохладное место положить и не мочой, а водным раствором аммиака поливать? Ну или просто положить траву в сырое темное место, где есть воздух.

Ссылка на комментарий
Тоесть без навоза из травы не куда?

А может траву которую лошадям и коровам дают перемолоть и в прохладное место положить и не мочой, а водным раствором аммиака поливать? Ну или просто положить траву в сырое темное место, где есть воздух.

Вам уже раза три давали простейший рецепт приготовления Na-й селитры из аммиачной и карбоната. Судя по Вашей поразительной, неуёмной тяге к траве и навозу, у Вас либо финансовые проблемы для покупки амселитры, либо проблемы с доступом на свою собственную кухню, чтобы её выпаривать. :lol:

Ссылка на комментарий
Вам уже раза три давали простейший рецепт приготовления Na-й селитры из аммиачной и карбоната. Судя по Вашей поразительной, неуёмной тяге к траве и навозу, у Вас либо финансовые проблемы для покупки амселитры, либо проблемы с доступом на свою собственную кухню, чтобы её выпаривать. :lol:

Моя цель- не получение селитры из реактивов, а получение селитры, ТАК КАК ЭТО ДЕЛАЛИ ДРЕВНИЕ ЕЩЕ ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ))

По этому я и интересуюсь травой, но хотелось обойтись без навоза.

Ссылка на комментарий
Но дело в том что если смешать ацетон и нашатырный спирт. Выставить на свет, то через месяц получаются кристаллы, судя по свойствам они схожи с неким веществом которое получается только при 400 градусов и под давлением.

и что-же образуется? а то встречал я уже этот "процесс"

 

Моя цель- не получение селитры из реактивов, а получение селитры, ТАК КАК ЭТО ДЕЛАЛИ ДРЕВНИЕ ЕЩЕ ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ))

По этому я и интересуюсь травой, но хотелось обойтись без навоза.

но не судьба (это я про "без навоза") ;)

посмотри на експлодерсе - там довольно подробно разбирался сей дурно пахнущий вопрос... если коротко - то нужен даже не сам навоз, а земля из под хлева/загона/кучи навоза, в ней накапливаются аминные соединения, которые окисляются бактериями до нитро (причем без доступа воздуха нитро- вполне может восстановиться до N2)

эту землю выщелачивают горячей водой, фильтруют воду, добавляют поташь (из золы добытый), упаривают и получают искомый сабж (калийку ессно)

сделать это все из горошка и аммиака (кста спасибо - этот рецепт вывел меня из депрессии, и облегчил печени жизнь - не придется ей вечером спирт окислять :ag: ) не представляется возможным... по крайней мере быстро и в кухонных условиях

Ссылка на комментарий

Не, народ, вы не поняли прикола!!!

Чел хочет воспроизвести древний процесс - пусть воспроизводит!

Но вот только не знаю, хватит ли у него ресурсов ( в том числе моральных и ээээ... обонятельных, а так же терпения родственников).

Если мне память не изменяет, то для получения ощутимого ( несколько килограммов ) количества селитны нужна примерно тонна - полторы навоза и несколько лет времени. Да еще про технологию надо все знать - вряд ли получится с первого раза.

Но уж если так хочется - то преграды не страшны!

Ссылка на комментарий

Цитирую книгу – фиксация АТМОСФЕРНОГО АЗОТА..

 

Известно, что в селитряницах, на кубический метр массы их, в течении двух лет образуется приблизительно 5 килогамов селитры. Производя свои опыты над слоем костяного угля, политым раствором аммиака, названые исследования могли получить ежедневно 0.8 килограмм селитры на каждый ар площади( приблизительно 1/100 десятины). Значительно больший выход они получали, смешивая костяной уголь с торфом, а именно 6.55 килограмм в 24 часа на кубический метр используемой массы, что составляет 48000 тонн на десятину в год.

 

p.s. ни какого навоза, только торф, костяной уголь, раствор аммиака и земля в поле.

Вот я и предлагал нашатырный спирт использовать. Вместо угля предлагаю бикарбонат натрия. Что касается травы и самой технологии тут я пас, понятия не имею как и что.

Ссылка на комментарий
Цитирую книгу – фиксация АТМОСФЕРНОГО АЗОТА..

 

Известно, что в селитряницах, на кубический метр массы их, в течении двух лет образуется приблизительно 5 килогамов селитры. Производя свои опыты над слоем костяного угля, политым раствором аммиака, названые исследования могли получить ежедневно 0.8 килограмм селитры на каждый ар площади( приблизительно 1/100 десятины). Значительно больший выход они получали, смешивая костяной уголь с торфом, а именно 6.55 килограмм в 24 часа на кубический метр используемой массы, что составляет 48000 тонн на десятину в год.

 

p.s. ни какого навоза, только торф, костяной уголь, раствор аммиака и земля в поле.

Вот я и предлагал нашатырный спирт использовать. Вместо угля предлагаю бикарбонат натрия. Что касается травы и самой технологии тут я пас, понятия не имею как и что.

Уголь используется просто как балласт, как разрыхлитель. Ни в какие реакции он не вступает.

Тем более, если написано " ежедневно", то это не означает, что они ходили и каждый день наскребали несколько кило селитры. Это просто перерасчет на ОДИН день, с условием того, что процесс занял 2 года и получилось Х килограмм селитры. Делим Х на 730 и получаем искомые 0,8 кг в день.

А если тебе не знакомы меры площади - ар, десятина, то возьми любой справочник и посмотри, сколько это в квадратных метрах. Если мне память не изменяет, то ар - это 100 квадратных метров, т. е участок 10х10 метров. У тебя он есть? А так же нужны тонны угля, сотни литров раствора аммиака и т.д.

Я тебе просто пытаюсь втолковать, что в меньших объемах реакция просто не пойдет. Если есть ресурсы - дерзай. а если хочется просто понты понавешать - лучше не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В принципе у меня возникало желание подобного получения селитры.Тем более, что её запретили! Вот так!Как компонент взрывчатки(слишком много "химиков"-пироманов у нас развелось).И теперь у меня её НИГДЕ НЕ ДОСТАТЬ. Да, и ещё, цианобактерии(те, что азот фиксируют) фиксируют азот при помощи нитрогеназы, которая в присутствии кислорода ингибирунется.Уголь - для повышения площади соприкосновения с атмосферой, аммиак - для подкормки цианобактерий, для подогрева, для создания восстановительной атмосферы. А получение селитры из навоза называлось ямчужным методом, притом полученные несколько килограмм селитры надо ещё очистить!Там и NO3- NO2- и полно всего, что растворяется.В те Петровские времена прблема очистки стояла порой даже существенней проблемы получения. И ещё вместо мочи надо использовать мочевину и совсем немного аммиака, т.к цианобактерии не титаны, они не могут жить в таких суровых условиях. Не проще ли будет найти платиновую проволуку или её соли, из солей осадить - получится мелкозернистая платина, её накалить и сдавить чем-нибудь посильнее.Пористая платина в общем то готова.Запихиваешь её в медную или железную трубку, добавляешь немного Cr2O3 и накаляешь...в этом деле тепла много не бывает...Вот она уже красная...Жди ещё столько же времени...(нагреть можно попытаться на паяльной лампе)...И всё - начинай пропускать воздушно-аммиачную смесь(8:2).Реакция идёт с выделением тепла, поэтому(если реакция началась) потихоньку переставай нагревать.Если трубка начала охлаждаться - опять начинай нагревать..Не забывай подавать смесь и смешивать с KOH полученный газ(KOH надо обогащать кислородом)...Рано или поздно должны появиться кристаллы - ими будет KNO3 + KNO2

Я, кстаи, тоже надеюсь, что ТЫ НЕ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО ВЗРЫВООПАСНОЕ

Ссылка на комментарий

Для пиро составов лучше брать не селитру а берту тем более что её можно мутить электролизом

KCl и составы получаются лучше ,взрываются легче, проще, эфектнее и не надо париться с навозом, г...ном, вонючим аммиаком, катализаторами, семимильными установками и прочей гадостью.

Я давно разочаровался в селитрах фиговые из них составы если уж и использовать их так только для получения азотки и др соединений .

ни зачто не поверю что в пр химии нет ничего интереснее чем получать селитру из навоза? :at::au:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...