Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз импульсами переменной полярности


Bubble_man

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемы професионалы катионов и анионов!

Я физик,  наша группа изучает электролиз воды импульсами переменной полярности высокой частоты 100 кГц и выше. 

Наш электролит сульфат натрия. Материал электродов от платины и титана до углерода. Наша ячейка это небольшая кюветка с 1-5 мл раствора сульфата одномолярного. На электроды в данном вопросе это платина, подаем импульсы переменной полярности. Это значит один электрод заземлен, а на другой подаются импульсы то + то -. Амплитуда импульсов от 5 до 20 вольт. Мы точно знаем, что в таком процессе электролиз идет, те выделяются и водород и кислород. Правда поскольку процесс очень быстрый, то газы выделяются в виде нано пузырьков. 

Вот интересно, пузырьки разменом n*10-9 метра физически существовать могут? Вроде физики говорят, что нет, ни как не могут, из-за гигантской энергии поверхностного натяжения. Эта ситуация обратная существованию порошков с размером n*10-9, они тоже не могут существовать на воздухе и в лучшем случае их возможно получить в жидкости, когда поверхностное натяжение сильно снижается. В некоторых случаях слипание таких порошков, например при высыхании приводи к большому выделению энергии.

Интересно, какой импеданс самой ячейки? При такой частоте, она может работать просто как перезаряжаемый конденсатор.

 

Фраза "мы точном знаем" весьма похожа на другую "этого не может быть, потому что неможет быть никогда..."

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Стесняюсь спросить: откуда вы решили, что идёт реакция в нанопузырьках?

 

Уважаемы професионалы катионов и анионов!

Я физик,  наша группа изучает электролиз воды импульсами переменной полярности высокой частоты 100 кГц и выше. 

Наш электролит сульфат натрия. Материал электродов от платины и титана до углерода. Наша ячейка это небольшая кюветка с 1-5 мл раствора сульфата одномолярного. На электроды в данном вопросе это платина, подаем импульсы переменной полярности. Это значит один электрод заземлен, а на другой подаются импульсы то + то -. Амплитуда импульсов от 5 до 20 вольт. Мы точно знаем, что в таком процессе электролиз идет, те выделяются и водород и кислород. Правда поскольку процесс очень быстрый, то газы выделяются в виде нано пузырьков. Еще один процесс который мы точно знаем, что он есть это смешивание пузырьков кислорода и водорода. С последующей реакцией этих газов. Нано пузырьки газов это необычный объект, но мы точно знаем, что они есть и знаем их размеры от 20 до 100 нм. Самое необычное это  то что смесь газов в нано пузрьке реагирует. Эта реакция становится возможной на нанокаплях ( по крайней мере это наше основное предположение) в растворе поскольку перенасыщение газом очень высокое порядка 200 для кислорода и 500 для водорода. 

Так вот я провожу электролиз на постоянном токе напряжение 5 вольт раствор сульфата одномолярный объем 5 мл электроды платина. Исходный рН 6.5 после 5 минут процесса рН 5.5 . Через 40 минут рН раствора 5.7 . Если я провожу процесс импульсами переменной полярности рН не меняется. Это можно понять, продукты перемешиваются и компенсируют друг друга, почему же на постоянном токе рН меняется?

 
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

При взаимодействии Н2 и О2 возможно образование Н2О2? Возможно. При длительном процессе можно накопить такое количество перекиси, как побочного продукта реакции между кислородом и водородом, что стало бы заметным изменение рН или другим аналитическим способом. Проведите реакцию длительное время при охлаждении и проанализируйте раствор на наличие перекиси. Если перекись обнаружится, это будет подтверждением, что реакция идёт


Мне не понятны ваши посылы: почему вообще должна идти реакция в газовой фазе? Что катализирует процесс: сверхмощное натяжение внутри пузыря? Дико сомневаюсь, что реакция в газовой фазе возможна. 

Ссылка на комментарий

...

Мне не понятны ваши посылы: почему вообще должна идти реакция в газовой фазе? Что катализирует процесс: сверхмощное натяжение внутри пузыря? Дико сомневаюсь, что реакция в газовой фазе возможна. 

... :) Тут без атомарного водорода и "прочих радикалов"  не обойтись. :)

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

...Теоретически, конечно, можно порассуждать о неких пред-пузырьках, которые формируются из водяных кластеров, когда в них объединяются несколько радикалов, ионов, атомов или молекул газа. Само же образование газа так же может быть связано с такими кластерами... Но мы имеем дело с экспериментальной физикой и тут надо "постить" только факты измерений : запостил факт - есть теория; не запостил факт - теории не было. :)


Про торсионные поля - забыли :-)

Не, не забыли - но сначала надо ввязать в драку всех возможных нормальных, а потом им уже будет без разницы за что они дерутся.  :ds:

Ссылка на комментарий

В нано-пузырьках действуют свои законы... Там может быть и дольше, и даже молекулярный газ может становится атомарным... Но это пока фантазии - пока не доказано, что есть образование газов.

Кстати, водород должен легче разряжаться под действием внешнего поля, чем кислород, вроде бы. Если уж говорить о вероятностном процессе ( т.к. времени очень мало на разрядку ионов), то теоретически всё таки может быть ток от электролиза - но его же надо измерить фактически, чтобы дальше учитывать или не учитывать...

Ссылка на комментарий

Уважаемые эксперты мне очень приятно ваше внимание, правда есть немного стебы, действиельно тема иследования не заявлена и все указывает на отсутствие торсионных полей

Постараюсь ответить на вопросы.

 

 

вы как-то расплывчато формулируете цель ваших исследований

Тема нашей работы : Сильный и быстрый микродвигатель на основе спонтанной реакции между водородом и кислородом в нанопузырьках.

 

Для начала нужно доказательство, что они есть
 

Да это было непросто , нам многие говорили, что нет там никаких пузырьков - просто у вас жидкость нагревается!

Вот наша работа

http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0181727

еще хотел бы представить материал из статьи которая выйдет в ближайшее время в Nanjscale ( прошли резенции и направили правки статья принята) . Представлена теневая картина облака нанопузырей, те невооруженным глазом в ячейке ничего не видно.

здесь облако формируется на электродах электрические импульсы увеличиваются по амплитуде , а затем уменьшаются и облако отрывается от поверхности электродов , ясно видно что это чистая гидродинамика, те менее плотная среда чем окружающая жидкость. ролик 264 Мб!

https://cloud.mail.ru/public/KDvu/Su5keUjXM

 

При такой частоте, она может работать просто как перезаряжаемый конденсатор.
 

Нет там есть фарадеевский ток

http://iopscience.iop.org/article/10.1088/0953-8984/25/18/184002/meta

 

 

откуда вы решили, что идёт реакция в нанопузырьках?

https://journals.aps.org/pre/abstract/10.1103/PhysRevE.84.035302

 

При взаимодействии Н2 и О2 возможно образование Н2О2?

Я этого не говорил, но последние эксперименты регистрируют несколько процентов Н2О2в электролизе АС. Но этот продук получается и в DC электролизе, что я подтвердил вчера и сегодня провел процесс в атмосфере азота, результат - уменьшение рН раствора на единицу с полследующим медленным восстановлением. Для чистоты надо конечно провести настоящкую идентификацию, но это уже не моя работа.


 

почему вообще должна идти реакция в газовой фазе? Что катализирует процесс: сверхмощное натяжение внутри пузыря? Дико сомневаюсь, что реакция в газовой фазе возможна.

Да ваш скептизм вполне понятен. Есть однако экспериментальные факты, четко установленные и замеренные и объяснить их ничем кроме спонтанной реакции не представляется возможным. Впрочем если вы потратите время на изучение проделанных работ и выдвините свои возражения я конечно выслушаю и их. Но я понимаю, что у вас есть своя работа и влезать вчужую тему вам некогда да и не требуется.

Изменено пользователем Bubble_man
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...