Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эффективность ПАВов различной природы


GeK63RUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые знатоки ПАВов и просто химики, есть интересная тема для размышления.

Допустим для конкретики, есть 3 вида ПАВов (Анионное - додецилсульфат натрия, Катионное - додецилметилбензиламмоний хлорид и Неионогенное - какой нибудь оксиэтилированный спирт) и ими необходимо отмыть углеводород с высокой мол. массой (по типу масла).

1. На основании каких размышления будет выбран ПАВ или может быть выбрана комбинация (кроме Анионный + Катионный)?

2. Можно ли использовать данные ПАВы не только в воде (а например в ДМСО, этиленгликоле, метаноле и т.п.) и какова будет их эффективность в приведенном случае: выше или ниже водного раствора?

3. Или самым эффективным будет какой-нибудь совсем экзотический вариант, например, этилат натрия в смеси метанол/ДМСО?

Ссылка на комментарий

Не принципиально с чего. Вопрос не об этом. 

Вопрос о правильном выборе ПАВ и обосновании этого выбора.

PS. Если бы мне надо было очистить платину, я бы не ПАВы использовал - а в муфель ее на 1200 градусов.

Ссылка на комментарий

Вы меня с кем-то путаете. Причем тут автохимия и автокосметика?

Я бы тогда написал вам про снятие средства с лака, а не с металла. Потому что для авто это принципиальный вопрос. Можно снять битум с авто вместе с лаком и краской

Ссылка на комментарий

Ну раз путаю - извините.

Попробуйте дождаться того, кто не будет путать. А темку-то посмотрите... там ответов на вопросы поболее, чем Вы сможете задать...

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. 

Но быстро взглянув на темку, понял, что там больше гаражные и прикладные вопросы. Более того - тема очень огромная, 90% информации там - флуд и болтовня.

Здесь же хочу услышать советы от знающих теорию ПАВов и применяющих ее на практике.

Ссылка на комментарий

Попробую объяснить суть своего вопроса о металле - сталь, медь, алюминий итп определяет выбор неорганической составляющей... а уже сам раствор неорганики - щелочь, карбонаты, фосфаты, силикаты, комплексообразователи или кислоты - выбор органики.

Для щелочных растворов очистки стали как-то традиционно выбирают комбинацию неионогенное+анионное пав. Хотя и просто неионогенные также используют - они неплохо работают и в щелочных, и в кислых фосфатирующих средах.


http://chemagent.ru/retseptury/224-catreciept199 тут кое-какие рецептуры есть...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...