Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лак для химической металлизации


Shev-91

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Речь идет о химическом осаждении серебра каталитическим способе!

 

Для того, что бы покрыть серебром деталь, нужно эту деталь покрыть грунтом-X. Грунт-x должен быть: глянцевым, легко растекаться в "стекло", иметь твердость, иметь благоприятные свойства для серебра. Дело в том, что используемые мной лаки, смачиваются и активируются, но они не имеют адгезию с серебром.

Серебро закрывается защитным лаком и через некоторое время[месяц и более] лак отслаивается вместе с серебром от грунта!

 

Вопрос: Какой лак? или Может сенсибилизатором образовать микротрещины на лаке за которые серебро схватится и будет держаться?

 

 

Жду ваших идей и советов!

Ссылка на комментарий

Речь идет о химическом осаждении серебра каталитическим способе!

 

Для того, что бы покрыть серебром деталь, нужно эту деталь покрыть грунтом-X. Грунт-x должен быть: глянцевым, легко растекаться в "стекло", иметь твердость, иметь благоприятные свойства для серебра. Дело в том, что используемые мной лаки, смачиваются и активируются, но они не имеют адгезию с серебром.

Серебро закрывается защитным лаком и через некоторое время[месяц и более] лак отслаивается вместе с серебром от грунта!

 

Вопрос: Какой лак? или Может сенсибилизатором образовать микротрещины на лаке за которые серебро схватится и будет держаться?

 

 

Жду ваших идей и советов!

В лак добавте йодистое серебро, затем осветите солнечным светом, на нем прекрасно оседает хим. серебро (я затем электрохимически наращивал слой меди). так я делал на своем лаке (раствор бездымного пороха в ацетоне), но у меня была задача отделить потом от формы (прогревал, порох сгорал и отделялось прекрасно, но принцип можно использовать)

Ссылка на комментарий

А йодистое серебро решает проблему с адгезией?

Надо, что б серебро и грунт "сцеплялись" ,и были как бы "одно целое"

Должна увеличиться адгезия: я с таких соображений: в грунт добавлено йодистое серебро, после освещения светом йодистое серебро распадается, становится центром кристаллизации, за счет этого увеличивается сцепление, т.к крупинки серебра уже погружены в грунт, во всяком случае можно попробовать.

Ссылка на комментарий

Уважаемые полимерщики и химики. Меня тоже волнует эта проблема с адгезией серебряного зеркала к подложке ( подложка представляет собой акрилово-полиуретановый лак).В производстве пластмасс эта проблема решается разными способами. В книге "Поверхностная обработка пластмасс Rotrekla" на ст.20 упоминается некая гидрофильная эпоксидка, в поисковиках информации о ней я не нашел. Если в двух словах вопрос такой. Как увеличить гидрофильность авто лаков, или увеличить в них количество полярных групп, при этом они должны оставаться глянцевыми.Что в них добавить.

Ссылка на "Поверхностная обработка пластмасс Rotrekla" (сюда не грузится :( )http://narod.ru/disk/587867001/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%20ROTREKL.djvu.html

Ссылка на комментарий

Не прошло и года :) Одну тему закрыли, а тут знакомые все лица. Опять тема превратится из научно-популярной в барыжно-рыночную. Думаю при такой тенденции надо форум будет переименовать из химик.ру в рынок.ру. При всем уважении к администрации и терпеливому на мой взгляд модератору.

Ссылка на комментарий

Опять тема превратится из научно-популярной в барыжно-рыночную. Думаю при такой тенденции надо форум будет переименовать из химик.ру в рынок.ру.

 

"rarik", по крайней мере " Stac" и я не ищем наживы на этом!!! Мы ищем то или иное не для того что бы потом продавать другим, а для себя! Не надо путать нас с торговцами!!!

Вас попрошу воздержаться от таких высказываний!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Судя по тому, что вы рассматриваете данную тему, с адгезией у вас тоже проблемы. Так почему бы вам не поддержать переписку, вместо того, что писать ту ерунду, которая не относится к нам...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...