Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

штормгласс в домашних условиях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#361 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 412 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 20:02

ваша ссылка по таблице растворимости что то не проявляется ....увы 

В смысле? Что не проявляется?

#362 ALLOE

ALLOE
  • Участник
  • 674 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:46

В смысле? Что не проявляется?

пишет что не может отобразить документ

#363 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 412 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:58

пишет что не может отобразить документ

Загрузите документ Таблица растворимостей.xls.pdf, удалите расширение PDF, так что бы имя документа было Таблица растворимостей.xls,теперь кликните по документу, если у вас установлен MSWord (или OpenOffice), то вызовется Excel (Scalc) и откроет таблицу.

Сообщение отредактировал aversun: 27 Июнь 2017 - 16:02

#364 alehs314

alehs314
  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 10:57

еще и данные немного подкорректируйте))))... вероятность запаздывания надо доказать еще... кста...ваша ссылка по таблице растворимости что то не проявляется ....увы 

Двигать графики дело довольно сомнительное, т.к. улучшая корреляцию в одном месте ухудшаем в другом. Имея файл xls можно легко

рассчитать  коэффициенты корреляции по Пирсону (программа вычисляет квадрат коэффициента, я даю данные с извлеченным квадратным корнем). Например между желтой и голубой кривыми он равен 0.0448. а между желтой и красной 0.1254, что интересно между явно связанными кривыми, голубой и красной он равен 0.3395, вспоминается по этому поводу, что есть ложь, наглая ложь и статистика. Наверное чтобы проявить более достоверные связи необходимо произвести регрессивный анализ данных. Я небольшой специалист в статобработке, поэтому выкладываю исходные данные, как они есть, возможно, тот кто в этом больше понимает произведет независимые расчеты.

После скачивания файла расширение pdf надо удалить.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал alehs314: 28 Июнь 2017 - 11:00

#365 ALLOE

ALLOE
  • Участник
  • 674 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 14:35

Загрузите документ Таблица растворимостей.xls.pdf, удалите расширение PDF, так что бы имя документа было Таблица растворимостей.xls,теперь кликните по документу, если у вас установлен MSWord (или OpenOffice), то вызовется Excel (Scalc) и откроет таблицу.

Не поверите ... он сохраняется как Таблица растворимостей.xls... и не открываетя)))

#366 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 412 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 14:47

Не поверите ... он сохраняется как Таблица растворимостей.xls... и не открываетя)))

Я скачал файл и он у меня открылся, давайте попробуем по-другому. Я сброшу тот же файл, но зазипованный.

Прикрепленный файл  Таблица растворимостей.zip.pdf   39,24К   32 скачиваний

#367 Никитин

Никитин
  • Участник
  • 374 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 08:06

Вот так и вирус тот пресловутый поймали! Про который все говорят. Просто по незнанию

Дело в том, что исторически имя файла состоит из имени, и через точку, расширения - обычно три символа (но сейчас можно и больше)

Например Химик.хим - Химик - имя, хим - расширение. Между ними точка. Расширение определяет принадлежность файла к тому, или иному классу (виду). Например .pdf документ Adobe Reader. xls - таблица exel. А вот .exe означает программу. 

Так вот система при отображении имени файла услужливо отбрасывает сзади все символы до точки (и точку тоже). Поэтому файл с именем    Таблица растворимостей.zip.pdf  вы видите как  Таблица растворимостей.zip  (.pdf система не показывает! Но они эти символы есть!) Надо стать на имени файла и нажать F2 перейдете в режим редактирования и увидите эти символы - их нужно удалить - DEL или Backspace и нажать энтер.

Как-то так....

ps и к вирусам. Пришлют вам по почте, или еще как, вирус с названием Таблица растворимостей.pdf.exe

Система вам покажет Таблица растворимостей.pdf

(.exe не показывает) - вы нажимаете enter и вуаля - .exe означает запустить программу!

Эти элементарные вещи надо знать!

Сообщение отредактировал Никитин: 30 Июнь 2017 - 08:14

#368 St2Ra3nn8ik

St2Ra3nn8ik
  • Участник
  • 1 133 сообщений

Отправлено 13 Январь 2018 - 22:44

В 2012-м году я уже выкладывал фото своих штормглассов из ампул на 10 и 20 мл, сделанных по неправильному рецепту на рацемической камфоре и NaNO3 вместо KNO3.

По прошествии нескольких лет, в прошлом году наконец-то удалось раздобыть d-камфору, и сегодня я изготовил "кошерный" штромгласс на ней и уже KNO3. Рецептура взята с форума http://himiklab.org....tormglass.shtml (состав №3). Ампулу взял химическую на 80 мл (в связи с этим особая благодарность ув. Ги Тис`у за набор больших ампул, ΚΝΟ3, и хч NH4Cl).

На фото собственно сам большой штормгласс в сравнении со старым, неправильным штормглассом на 20 мл (по фото заметно, что жидкость в нем почему-то пожелтела, хотя в двух других старых штормглассах (на 10 мл.; их фото выложены здесь летом 2012-го, посему снова не выкладываю) с той же самой жидкостью, она осталась бесцветной).

Сейчас новый штормгласс закреплен в штативе и поставлен на подоконник - на "созревание".

Штормгласс 4.JPG

Сообщение отредактировал St2Ra3nn8ik: 13 Январь 2018 - 22:45

#369 Parmp

Parmp
  • Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:02

А я уже за своими штормглассами перестал активно наблюдать и записывать результаты наблюдений в таблицу. Поглядываю изредка пару раз в день.  Пришел к выводу, что погоду они не прогнозируют. Штормглассы без движения уже больше года на одном месте.Изменения происходят постоянно. Форма осадка и его местоположение почти каждый день меняется вплоть до того, что кристаллы могут просто зависнуть в центре жидкости.А однажды кристаллы были чрезвычайно похожи на кусок икры сельди. Они состояли из таких же мелких шариков, как и икра. 

Но создать какую-то систему, по которой можно было бы предсказать погоду , ориентируясь на состояние штормгласса, не получилось. Все изменения будто бы случайны (хотя, конечно, в реальности это не так, и на что-то они реагируют, что-то заставляет их меняться).

#370 slon430

slon430
  • Участник
  • 4 447 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:21

Мя сам сторонник эзотерики, но до сих пор не понял, как эта фигня(штормгласс) работает? Понятно только одно- создаются условия для очень тонкого равновесия кристаллов и раствора. Со внешней средой сосуд не общается от слова "совсем"

Я думаю ,сабж регистрирует колебания атмосферного давления посредством микродеформаций стеклянной емкости. В таком случае важным фактором будет размер емкости. Амплитуда микродеформаций будет больше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика