Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Проект "AntrazoXrom"

отчеты о работе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 AntrazoXrom

AntrazoXrom
  • Модераторы
  • 4 458 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 12:42

Нет, такое не пойдет... Подумаем чё-нить еще. Хочется что-то красивое и показательное, чтобы фотографии получились красочными.

#22 phozik

phozik
  • Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 13:01

Можно задание, которое вы хотели дать предыдущему.

#23 Fr франций

Fr франций
  • Участник
  • 552 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:28

а можно мне какое нибудь задание? мне 16, живу в новгородской области

#24 AntrazoXrom

AntrazoXrom
  • Модераторы
  • 4 458 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:16

Подумаю, подумаю... Ждем пока отчет о третьем опыте. Потом выдам следующее задание.

#25 phozik

phozik
  • Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 19:10

А какой был третий опыт?

#26 Boets

Boets
  • Участник
  • 235 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 21:34

Я варил флуоресцеин, кстати. Это действительно красочно, реакивы недорогие, и делается в нафтизинке за 10 минут.

#27 machdems

machdems
  • Участник
  • 4 566 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:13

О, благотворительность. Могу поучавствовать в качестве благотворителя, тут кто-то уже хотел ацетат свица и иодид калия, обещал подарить, нет реакции.

Да в принципе все очень просто оказалось, пошел в лабу неорги, заявили о желании, дали возожность. Может через недельку и закину фотки.

#28 severus37

severus37
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:27

Присоединяюсь к желающим получить задание :-)

#29 Nil admirari

Nil admirari

Ad cogitandum et agendum homo natus est

• Модераторы
  • 8 339 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 00:41

Если кто нить еще раз напишет не по теме буду просто сажать на кол как Иван Грозный банить на...р!

#30 Baynti+

Baynti+
  • Пользователи
  • 810 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 16:35

Прошло первое факультативное занятие в рамках проекта.

ИзображениеИспользован люминофор кадмий и лампа УФ.

Первый опыт - демонстрация адсорбирующей способности полиакрилата натрия. В стакан на 500мл насыпано 8г полиакрилата, и ученику предлагается налить столько воды, сколько по его мнению этот порошок способен впитать. Вода впитывается быстро, в результате весь стакан оказывается заполнен гелеобразной массой, совершенно сухой на ощупь.
ИзображениеВода была подкрашена родамином

Синтез мовеина.
Готовят хромовую смесь, состоящую из:
1г бихромата калия
2,5мл серной кислоты
2мл воды.
К ней добавили 1 мл анилина и слегка подогрели. При разбавлении содержимое пробирки приняло пурпурную окраску.
Изображение
Свечение люминола.
При перечислении признаков химической реакции ученики, как правило, забывают назвать выдение энергии в виде света, поэтому предлагается провести следующий опыт.
К 10 мл аптечной перекиси водорода добавили столько же 20% раствора NaOH и 0.3г люминола. Полученный раствор начинает ярко светиться, если в него добавить кристаллики красной кровяной соли.
Изображение

Искусственный порез.
При всей своей "затёртости" у 8-9 классов опыт вызывает кучу эмоций.
Нож смазывается раствором хлорида железа, а ладонь - роданидом аммония, ну а дальше всё по сценарию.
Изображение Изображение
Мальчику с ножиком опыт очень понравился, а вот у юноши с "окровавленной" рукой вызвал смешанные чувства..)

Возгонка красителя.
В школе частенько показывают возгонку йода, а вот возгонка красителя - это что-то новенькое. Использовался Родамин Ж... насчёт остальных компонентов ученики активно расспрашивали, но я почему-то промолчал :cq:
ИзображениеИзображение
Общее количество смеси - 5г. Использовано 10% соды, что бы замедлить реакцию.

Люминофоры
Всё это время на полу лежал как бы потерянный кем то палтосик. Лежал лежал, значит, ну и пропал. Правда, палтосик был помечен кадмиевым люминофором, и отыскать маленького воришку не составило труда :bh:
Изображение Изображение В интересах следствия внешность подозреваемого не разглашается
Огромная блогодарность AntrazoXrom за предоставленные реактивы!

Сообщение отредактировал Baynti+: 19 Сентябрь 2012 - 16:45

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика