Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
"Классикой" является подкидывание в влажное место (обычно за унитаз) сульфида алюминия или цинка (делается спеканием элементов). Соединение медленно выделяет сероводород. Попытка удалить неприятный запах влажной уборкой этот запах только усиливает.

О! А сульфид алюминия как раз нашему подьезду и лифту (являющимся непременно "влажными" местами). Злостные плевальщики и, извиняюсь, ссыкуны будут наказаны на месте! :) Для самих жителей это тоже, конечно, испытание, но все же один раз попробовать стоит.

 

P.S. Сульфид алюминия, я думал, разлагается быстро, как карбид, а ZnS только медленно окисляется :unsure:

Ссылка на комментарий
О! А сульфид алюминия как раз нашему подьезду и лифту (являющимся непременно "влажными" местами). Злостные плевальщики и, извиняюсь, ссыкуны будут наказаны на месте! :) Для самих жителей это тоже, конечно, испытание, но все же один раз попробовать стоит.

P.S. Сульфид алюминия, я думал, разлагается быстро, как карбид, а ZnS только медленно окисляется :unsure:

Как обычно, в "экспериментах" химиков обычно страдают невинные. :(

Ссылка на комментарий

Кстати об экспериментах. Тут несколько недель назад поехали мы на дачу на шашлыки. Ну я решил показать "удаль"-срубил рукой здоровый такой стебель борщевика (метра 2). Помахал палкой и бросил. На следующий день у меня жутко распухла рука. Неделю я ходил перебинтованный по локоть, ибо ожогами с волдырями можно было людей метров за 20 пугать. Оказывается, это растение усиливает солнечные ожоги (из эфирных масел генерируются под УФ радикалы и пипец коже, а эфирного масла в соке борщевика до 20%). Теперь я немного залечился, хочу опробовать новый способ нанесения временных тату-берем сок, рисуем кисточкой рисунок, подсушиваем и под УФ лампу на короткое время. Если не передержать-должен получится темно-коричневый рисунок, который сойдет за 2-3 месяца. :)

Ссылка на комментарий

7. Молния. Летом, как и положено студентам, я вкалывал в строяке. 1985 г., "Искра, пос. Черга Алтайского края. Кругом живописные горы, озеро Айя под боком, а мы корячимся над бетонированием фундаментов. Тут дожди пошли, сидим в вагончиках, маемся бездельем. С нами был некий "трудный подросток", Валера, лет так 14, переданный нами на перевоспитание. Скучно, он предлагает как-то развлечься. С участием девушек - рядом был домик бригады девушек-штукатурщиц. В стиле подростковых предпочтений, разумеется. То есть как-то их напугать. Поскольку я химик, предлагает мне. Вот я и думаю, что можно "нахимичить" в условиях полного отсутствия реактивов и оборудования. Пошел для вдохновения в местный хозмаг. Вот есть дымовая шашка для защиты огорода от заморозков. Внутри - зеленая масса, при поджигании дает белый дым. При конденсации этого дыма ощущается что-то типа нафталина. Ага, это антрацен - три бензольных кольца. Остальное - какой-то окислитель, иначе с чего бы антрацену так шустро гореть? Заливаю шашку горячей водой, раствор фильтрую от антрацена, охлаждаю в холодильнике. Выпадают большие снежноподобные кристаллы. Дающие вспышку с сахаром. Бертолетка, ура! Беру "серебрянку" - алюминиевую пудру, уголь и смешиваю с бертолеткой - в-п готов! Смесь дает хорошую яркую вспышку с хлопком и немного дыма. Главное - вполне безопасную (внимание! ничего безопасного в пиротехнике нет!), бризантность почти нулевая. Если не в лицо, конечно. Но встает вопрос - как его активировать? В голове закрутились всякие нажимные и электронные взрыватели. Махнул головой, надо что-то простое и надежное. Так-так. Идея! Посылаю "трудного подростка" в аккумуляторную. Приносит немного концентрированной серной кислоты. (сказал, что аккумулятора мотоцикла нужно :ay: ). Беру из аптечки ампулу йода, йод выливаю, заливаю конц. H2SO4. Конец завариваю варом. И кладу ампулу в в-п, который делаю мягким (несколько слоев бумаги + изолента). Жертва наступает на в-п, ампула лопается, кислота реагирует с бертолеткой со вспышкой - отлично.

Вагончики в нашем стройотрядном городке были связаны деревянными дорожками. Вот под них Валера ночью и заложил в-пакеты, особенно стараясь на пути к туалету. Утром - как и ожидалось - грохот (вспышки из-под настила видать не было), визги! Продолжение тоже понятно - девушки пожаловались командиру отряда, он вычислил нас сразу. Но какие проблемы от маленьких в-пакетов? Так - хлопушки. Впредь обещался не повторять, остатки смеси (с горсть) спрятал от греха подальше. А тут солнышко появилось, пошли на работу. Прошло несколько дней, история забылась. А тут как-то с объекта возвращаемся, в поселке переполох: оказывается, какую-то бабку молнией убило! Приходим - все врут. Не убило, а живехонька. Оказывается, собирала за горой смородину, поставила корзину, а тут как грохнет! И вспышка! Отлетела в кусты, вернулась - прожженая корзина. И всем показывает - правда, в дне корзины дырка с обугленными краями. Принюхался я к этим краям и тут у меня зародились смутные подозрения.

Иду к "трудному подростку", беру его за грудки и прижимаю к теплой стенке. Выясняется - он решил поохотится. 30 голодных парней, а тут лето, мяса нет. А он слышал, что за горой под дубами кабаны водятся. Ну и поставил в кустах "мину", где следов побольше. Запихал в нее все, что у нас осталось. Там сроду народ не ходит! И что там бабке понадобилось?! Видимо поставила корзину прямо на "мину" и вот :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...