Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка аккумуляторного свинца


AU79

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот какая интересная тема здесь обсуждается , и я пожалуй задам свой вопроос .

 

Есть у меня около 4-5 килограмм свинца взятого из балансировок автомобильных колес . Свинец этот достаточно халявный , и мне его отдали в шиномонтажке просто так . Так вот , какие примеси могут в нем содержаться ?

Где можно надыбать свинцовых оболочек кабелей ? Ни где их не видел .

 

Электроиз самая верная метода , я думаю . Так и другие соли получать должно быть менее геморно , чем возится со всякими оксидами / гидроксидами , затем фильтровать их через тряпрочку , с последующим растворением их в кислоте .

Лучше сразу электролиз в нужной тебе кислоте , и удобно и компактно , не пачкаешся . Надо только аппарат собрать .

Ссылка на комментарий

В грузиках для балансировки сплав -свинец с цинком.Один из методов очистки - окисление воздухом расплавленного свинца .А также плавка с селитрой.

Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Вкратце порекомендовал бы следующее.Плавите свинец( естественно не в металлической емкости) и постепенно добавляете сухой хлорид аммония, хорошенько перемешивая. Образующийся хлорид свинца реагирует с цинком, вытесняя свинец.

Ссылка на комментарий

Где можно надыбать свинцовых оболочек кабелей ? Ни где их не видел .

Черт его знает! Я тоже нигде не видел. Но один мой бывший одноклассник где-то надыбал, и даже пытался делать из них разные кулончики-амулетики, вроде того. Чем-то вроде прессовки, или, скорее, чеканки. Точно не литье. Коммерческий эффект был нулевым, может, даже и отрицательным.

Ссылка на комментарий

Где можно надыбать свинцовых оболочек кабелей ? Ни где их не видел .

 

На земле,где проложен кабель,бывают ремонтные работы - можно найти кусок кабеля или "рубашку", некоторые свинцовые.Видел также погреб потолок которого уложен кусками кабеля метра по 4.

Ссылка на комментарий

Где можно надыбать свинцовых оболочек кабелей ? Ни где их не видел .

Вы не ффтех кругах общаетесь, у вас стоит вопрос: Где их взять? У других стоит вопрос: Мле, долбаная "рубашка" свинцовая... В земле в толстых кабелях он лежит.Вообще у мя на работе есть свинец листовой, нам в таком виде его привозят. Я его плавлю в слитки на производственные цели.

А чё, нужен?

 

На заводах много чё есть... На заводах искать надо.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Вы не ффтех кругах общаетесь, у вас стоит вопрос: Где их взять? У других стоит вопрос: Мле, долбаная "рубашка" свинцовая... В земле в толстых кабелях он лежит.Вообще у мя на работе есть свинец листовой, нам в таком виде его привозят. Я его плавлю в слитки на производственные цели.

А чё, нужен?

 

На заводах много чё есть... На заводах искать надо.

Эт точно -- удовольствие еще то с "рубашками" возится.. Кроме заводов могу посоветовать электросети - подземные кабельные линии также имеются/горят и ремонтируются и "броня" на кабелях присутствует (хотя на заводах разжиться будет попроще)
Ссылка на комментарий

А у меня вопросик, а если серу в расплав кинуть, весь шлак всплывет в виде сульфидов, сурьма имеется в виду. А если да то как потом перевести в элементарное в-во ее? А еще, добавляют ли в аккумуляторы редкие металлы( платиновые там)? А то смотришь на мусор этот после плавки, выбросить жалко, может быть там есть что нибудь интересное есть?

Ссылка на комментарий

А у меня вопросик, а если серу в расплав кинуть, весь шлак всплывет в виде сульфидов, сурьма имеется в виду. А если да то как потом перевести в элементарное в-во ее? А еще, добавляют ли в аккумуляторы редкие металлы( платиновые там)? А то смотришь на мусор этот после плавки, выбросить жалко, может быть там есть что нибудь интересное есть?

При добавление серы получите сульфиты свинца,сурьмы и других металлов.Добавки бывают:серебра,кальция.......,платины не встречал.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...