Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гидразином не осаживал, про него писать ничего не буду.

 

Профильтровать раствор с цв надо было, чтобы избавиться от керамики и подобного мусора. Зачем он тебе? Мусор мешает чистоте.

Коричневый осадок - это видимо золото.

 

Я бы зделал следующее, в твоём случае:

1.Жидкость свою профильтруй, Профильтрованную жидкость не выбрасывай, на всякий случай, там может быть золото (если оно не осело с твоим гидразином, вдруг ты что-то не правильно делал). Фильтр возьми понадёжней, лучше подожди лишний час, зато золото останется на фильтре. Не спеши.

2.То, что осталось на фильтре раствори заново в цв. Когда всё растворяемое растворится, профильтруй раствор от мусора, мусор выкинь.

3. Чистый от мусора раствор нагрей почти до кипения, и разложи остатки азотной кислоты мочевиной (карбамидом), нашёл гидразин, найдёшь и мочевину в любом хозяйственном магазине). Добавляй мочевину понемножку, пока не исчезнет бурная реакция при добалении мочевины.

4. Теперь можешь золото осаживать.

 

Не делай следующего пункта, если не сделал предыдущего.

 

В тот раствор, что я говорил не выбрасывать в 1-ом пункте, брось алюминий (кусочки толстого алюминия от электрических кабелей, другой алюминий не бери, там скорее всего сплав с алюминием), Осторожно! может сильно бурлить и греться! Если толстого кабеля нет, бери какой есть.добавляй алюминий понемножку, пока не исчезнет какая-либо реакция, если золото в этом растворе оставалось, то оно осядет вместе со всеми остальными металлами. Потом проверишь, но это уже потом.

 

Профильтровал. На фильтре осталось керамика и приличный слой (напоминает глызь, глину темно-коричневую). Пытался отмыть фильтр дистилированой водой - будем считать получилось, отмыл. А как Вы делаете?

Пока помыл мой осадок оказался в полтора литрах дист. воды.

 

Выпарил воду, до гелеобразного состояния, при остывании становится густым.

Залил ЦВ. Реакция сопроводилась шипением.Отмыл ей внутри кастрюлю и пока стоит с пеной.

Теперь лучше процедить?, а потом чистую ЦВ розбавить водой (в три раза больше)? или наоборот?.

Какие фильтра использовать (типы, названия)? и может приспособления есть какие-то ИХ БЫ ТИПЫ знать. Купил бы та не морочил себе и другим голову.

Это пока по первой части.

По второй.

По поводу алюминия (то мне кажется ему там негде взяться) В отфильтрованый раствор от первой мути опускал кратковременно, на минуту проволку от ел. кабеля магистрального диаметром 2,5 мм. - реакции никакой, а на проволке образовалась или осела какая то чернь. Экспериментировал с холодным раствором.

Ссылка на комментарий

По поводу алюминия (то мне кажется ему там негде взяться) В отфильтрованый раствор от первой мути опускал кратковременно, на минуту проволку от ел. кабеля магистрального диаметром 2,5 мм. - реакции никакой, а на проволке образовалась или осела какая то чернь. Экспериментировал с холодным раствором.

Вот я про это, мб алюминий восстановил золото.

Ссылка на комментарий

Профильтровал. На фильтре осталось керамика и приличный слой (напоминает глызь, глину темно-коричневую). Пытался отмыть фильтр дистилированой водой - будем считать получилось, отмыл. А как Вы делаете?

Пока помыл мой осадок оказался в полтора литрах дист. воды.

 

Выпарил воду, до гелеобразного состояния, при остывании становится густым.

Залил ЦВ. Реакция сопроводилась шипением.Отмыл ей внутри кастрюлю и пока стоит с пеной.

Теперь лучше процедить?, а потом чистую ЦВ розбавить водой (в три раза больше)? или наоборот?.

Какие фильтра использовать (типы, названия)? и может приспособления есть какие-то ИХ БЫ ТИПЫ знать. Купил бы та не морочил себе и другим голову.

Это пока по первой части.

По второй.

По поводу алюминия (то мне кажется ему там негде взяться) В отфильтрованый раствор от первой мути опускал кратковременно, на минуту проволку от ел. кабеля магистрального диаметром 2,5 мм. - реакции никакой, а на проволке образовалась или осела какая то чернь. Экспериментировал с холодным раствором.

Ну растворилось в цв, то что ты отфильтровал? или нет? С фильтра можно было и не смывать, а прям с фильтром царской водкой и залить.

 

Короче, то что ты в первый раз осадил гадразином, нужно просто заново растворить в цв, профильтровать раствор от мусора, разложить азотную кислоту в растворе и осадить (восстановить) золото. Дать раствору отстояться часов 12, может сутки, пока всё золото не осядет на дно. Всё. Золото забрать. Вот как оно примерно выглядет в чистой воде http://forum.xumuk.r...73

 

По второй:

брось алюминий в раствор, и пусть он там лежит, пока не прекратяться какие-либо изменения. НЕделю надо, пусть неделю там и лежит.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...