Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбор алкалиновых батареек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот беда беда. Я думал гидрокись калия из катодной массы вымыть. Теперь придется опять золу вываривать. Теперь в канализацию экстракты пойдут

 

...Все таки хорошая вещь помойки

Помойки - это фигня, а вот мусорки - это ВЕСЧЬ !  :lol:

Кстати, в РФ принимают долгосрочную программу и министерство вторсырья в рамках программы создадут... - рынок вторсырья оценивают в 2% ВВП РФ. Так что, как я и говорил раньше : тот, кто освоит переработку мусора станет миллиардером автоматически !!!

Так а что там за беда с щёлочью?! Не получается профильтровать или натриевая щёлочь не нравится ? Кстати, там будет некоторый процент калийной щёлочи из части батареек.

И как собираетесь марганец от графита отделять?

И что хотите из цинка делать - сульфат или плавить цинк будете?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Анодным выводом служит стальной никелированный корпус, амальгамирование цинка применяли раньше для продления сохранности элемента.

Уважаемый Avg.

Если считать что при хранении часть деполяризующих ртутных солей дифундировала к цинковому электроду и из-за ряда реакций превращалась в металлическую ртуть/амальгаму цинка, с таким амальгаммированием я согласен. Если вы имели ввиду что-то ещё, значит мои знания про это требуют усовершенствования.

Ссылка на комментарий

Кстати, в РФ принимают долгосрочную программу и министерство вторсырья в рамках программы создадут... - рынок вторсырья оценивают в 2% ВВП РФ. Так что, как я и говорил раньше : тот, кто освоит переработку мусора станет миллиардером автоматически !!!

Скоро в магазинах б/у батарейки продаваться будут?  :lol:

Если новая батарека стоит, скажем 30руб, то 2%, это 60коп будут продаваться б/у.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий
Залить электролитом и перевести в смесь сульфатов - калия, цинка, возможно, марганца, если попал, и амония, если попали солевые батарейки.(Может и литий, если LR03 элементы были, но они редко встречаются)

Из раствора марганец осадить на цинк, а цинк либо электролизом, либо осадить целочью\содой.

Там есть хорошая примесь оксида марганца 3, из-за восстановления двуокиси водородом при работе батареи.

Оксид 3 растворяется в электролите с образованием сульфатов 2 и 3, а двуокись - нет.

Если раствор сульфата марганца 3 постоит некоторое время, то марганец 3 диспропорционирует на 2 и 4. Последний выпадет в виде двуокиси, А (2) останется в растворе.

Если RusHimikus говорит что добыл порядка 5 кг окиси марганца - переработал он порядка 6-10 ведер старых элементов питания или даже больше - как в вёдра насыпать. Это колоссальное трудолюбие: с начала найти и принести батарейки, после разделать и разделить весьма грязное и пылящее содержимое, после выделить марганец... Супер! И за одно он получил в районе 12-17 кг цинка при 100% извлечении цинка из батареек во всех его соединениях и в виде металла в сумме. И графитовых стержней порядка 2-4 литра. И пластиковых оболочек на почти одну среднюю топку печи в избе/дачном доме. И около 0,5-1 кг жести лужёной на металлолом.

Надеюсь что RusHimikus будет выбрасывать уголь от батареек в таком количестве на площади порядка 10-30 соток равномерно чтобы точечный избыток марганца и прочих химикатов не поубивал растения, а наоборот был бы для них полезен.

Ссылка на комментарий

Скоро в магазинах б/у батарейки продаваться будут?  :lol:

Если новая батарека стоит, скажем 30руб, то 2%, это 60коп будут продаваться б/у.

:) Я имел ввиду, что в 2% оценивают экономический эффект от возврата вторсырья на рост ВВП. Сам рынок вторсырья ( оборот денег ) будет, конечно, больше. И вообще, они очень приуменьшили, на мой взгляд,- раз в 10 примерно.

Цинка всего грамм 800. Стержней грамм 200. Сейчас в сонвном алкалинки попадаются

Так что вы со всем этим богатством делать хотите??? Секрет откройте!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вмешаюсь в тему, поскольку в теме)

В щелочных батарейках нет той двуокиси марганца, что есть в солевых. Вернее, она там есть но запечена вместе с двуокисью магния, а возможно и титана. Посмотрите на состав по виду, сравните с солевой - станет понятно. Цинк там в виде пасты с органикой (желатином, крахмалом). С ним задолбаешься возиться. Я беру на переработку только солевые, металл-гидридные и литий-ионные (полимерные). Там хоть полезных металлов в виде кобальта, лантаноидов и никеля можно набрать. С кадмием не советую заморачиваться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В щелочных батарейках нет той двуокиси марганца, что есть в солевых. Вернее, она там есть но запечена вместе с двуокисью магния,

Вы имеете в виду перекись магния, MgO2? Она вообще-то водой разлагается. Во всех описаниях деполяризатор в щелочных элементах диоксид марганца смешанный с графитом

Ссылочку дайте пожалуйста на эту информацию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...