Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение кадмия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется кило халавного урванного хлористого кадмия. Хочу электролизом выделить кадмий и пустить на отливки. Электролизить думаю графитывым катодом и анодом из двуокиси свинца в 5 литровой банке пока не прекратит идти ток. Потом солью воду стряхну шлам с электрода и переплавлю. Какие подводные камни могут быть

Ссылка на комментарий

Имеется кило халавного урванного хлористого кадмия. Хочу электролизом выделить кадмий и пустить на отливки. Электролизить думаю графитывым катодом и анодом из двуокиси свинца в 5 литровой банке пока не прекратит идти ток. Потом солью воду стряхну шлам с электрода и переплавлю. Какие подводные камни могут быть

Цинком его из насыщенного раствора осаждай, потом губку снять, отжать - и тутже в поллитровой колбочке переплавить. Отмывать ненужно - остатки хлористого цинка только увеличат выход. Легкоплавкие металлы типа кадмия удобно отливать в спичечные коробки.

Ссылка на комментарий

 Какие подводные камни могут быть

Удивительно что никто не вспомнил то что губка металла с большой вероятностью загорится и полетит оксид кадмия который далеко не витамин.

Ссылка на комментарий
Удивительно что никто не вспомнил то что губка металла с большой вероятностью загорится и полетит оксид кадмия который далеко не витамин.

В закрытом тигле?

Цинком его из насыщенного раствора осаждай, потом губку снять, отжать - и тутже в поллитровой колбочке переплавить. Отмывать ненужно - остатки хлористого цинка только увеличат выход. Легкоплавкие металлы типа кадмия удобно отливать в спичечные коробки.

Есть сомнения, что цинк потянет.

Ссылка на комментарий

Удивительно что никто не вспомнил то что губка металла с большой вероятностью загорится и полетит оксид кадмия который далеко не витамин.

Потому в поллитровой колбе - чтоб не загорелось, сажать из насыщенного раствора и без отмывки - чтобы 2-3 % остаточного хлористого цинка растворили окись.

В закрытом тигле?

Есть сомнения, что цинк потянет.

Потянет, насыщенный раствор 1 кг хлористого кадмия с гранулированным цинком даже закипит если перемешивание обеспечить.

Ссылка на комментарий

 

Потянет, насыщенный раствор 1 кг хлористого кадмия с гранулированным цинком даже закипит если перемешивание обеспечить.

Не пробовал, но разница в энтальпиях довольно маленькая, что не предвещает ничего хорошего.

Ссылка на комментарий

В несколько меньших объёмах пробовал.

Тонкость там - кадмиевая губка скрепит гранулы в монолит, а потому обеспечить перемешивание трудно, с цинковой полосой должно проще получится.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Цинк для меня дефицит. Я столько батареек расковырял чтоб его добыть. Алюминий или электролиз мне больше нравится еще и хлор халявный. Но я спокойно кипятил нитрат свинцца в алюминиевой скороварке и не следов коррозии

Кстати если кадмиевая губка так сильно садится может тогда садить ее на железо и молотком отмутузивать?

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Цинк для меня дефицит. Я столько батареек расковырял чтоб его добыть. Алюминий или электролиз мне больше нравится еще и хлор халявный. Но я спокойно кипятил нитрат свинцца в алюминиевой скороварке и не следов коррозии

Кстати если кадмиевая губка так сильно садится может тогда садить ее на железо и молотком отмутузивать?

Я китайские палочки для еды пропитал церезином и такой разлеплял гранулы и мешал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...