Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кристаллы минералы и породы


Лофин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не верно, кристаллография вполне самостоятельная наука имеющая отношение ко многим областям знаний, в частности и к физике и к химии

 

Кристаллография - это такая мудрёная хрень, шо хуже квантовой химии. Умом-то я понимаю, что там всё по полочкам разложено и числами исчислено. Но это какое же надо иметь воображение художника, шоб в 3D это всё представлять! Ладно - там, кристаллы высокой симметрии - это просто. Но, блять - низкой симметрии всякие системы, там, триклинные  - это же уму нерастяжимо!

Вот всё мог сдать с полпинка, а кристаллохимия осталась для меня загадкой. Сдал только с коньяком. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Кристаллография - это такая мудрёная хрень

Нам кристаллографию преподавал Н.В. Белов - патриарх советской кристаллографии. Лекции читал с закрытыми глазами, и макеты решеток объяснял также. Сдавать ему было не очень сложно, он был доброжелателен, и, как говорили, наши знания между 3 и 5 для него не сильно отличались. Т.к. нам практически всегда в той или иной степени приходилось с этим сталкиваться, то по-немногу разобрались.

Ссылка на комментарий

Кристаллография - это такая мудрёная хрень, шо хуже квантовой химии. Умом-то я понимаю, что там всё по полочкам разложено и числами исчислено. Но это какое же надо иметь воображение художника, шоб в 3D это всё представлять! Ладно - там, кристаллы высокой симметрии - это просто. Но, блять - низкой симметрии всякие системы, там, триклинные  - это же уму нерастяжимо!

Вот всё мог сдать с полпинка, а кристаллохимия осталась для меня загадкой. Сдал только с коньяком. 

Бро, в чём загадка сей непостижимой науки? Кристаллы - это признак отсутствия хаоса.

Ссылка на комментарий

А я вот вам все проще расскажу, вот берем учебник любой советский по начертательной геометрии где все красным шрифтом написано что такое аксонометрия и все что связанно с треугольниками и так далее. К примеру В.Н.Виноградов. Учеб. Для студентов худож.-граф. Фак. Пед. Ие-тов.

я вот исходил из этого, а как до допалочек у вас дошло, это вы наверное углубились в предмет. У нас то такова предмета нету во всем УОУ. А предмет редкий учить хочется, не дать стране утерять наследие.

За Белова и Ферсмана отдельное спасибо. В МУЗЕЙ СХОДИЛИ. На достояние поглядели.

Ссылка на комментарий

Бро, в чём загадка сей непостижимой науки? Кристаллы - это признак отсутствия хаоса.

 

Я эту загадку так и не разгадал. Наверно мне ближе по духу хаос и богатство выбора, чем стройные ряды и полная определённость :)

Ссылка на комментарий

:) Всё богатство выбора сводится к комбинации ограниченного и малого числа переменных - как пример, можно привести самоподобные объекты, фракталы.

Про хаос есть работа академика Шноля https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D1%8C,_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD_%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

- хаос совсем не хаос, оказывается ! И любое событие во времени тоже можно представить, как самоподобное.

Работа : http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/shnoll_kosmofizich.pdf Взята здесь : http://www.chronos.msu.ru/old/nameindex/shnol.html

Ссылка на комментарий

:) Всё богатство выбора сводится к комбинации ограниченного и малого числа переменных - как пример, можно привести самоподобные объекты, фракталы.

Про хаос есть работа академика Шноля https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D1%8C,_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD_%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

- хаос совсем не хаос, оказывается ! И любое событие во времени тоже можно представить, как самоподобное.

Работа : http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/shnoll_kosmofizich.pdf Взята здесь : http://www.chronos.msu.ru/old/nameindex/shnol.html

 

Это концептуально.

Хаос действительно, подобен сам себе в любом масштабе, это неоспоримо. Но существует принципиальная разница между фракталом и хаосом - это образующая функция. В идеальном случае завершённого фрактала и завершённого хаоса результат идентичен. Разница - только в процессе достижения результата. Мы все умрём - это не трагедия, это факт ©, но этот факт не отменяет ответственности за процесс. 

И пусть меня назовут троцкистом мои соратники по партии, но - "цель - ничто, движение - всё!"

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

... Наверно мне ближе по духу хаос и богатство выбора, чем стройные ряды и полная определённость :)

Так я к тому, что хаос, судя по работе Шноля, представим через фракталы. Видимо, любой объект в природе должен быть представлен в какой-то определённой форме ( типа упорядоченной, как в кристаллах), но в ряде случаев ( например в мАкромире) его состояния не квантуются, т.е. воспринимаются нами непрерывно. Хотя природа продолжает быть собой - вот и возникает наложение самоподобных объектов друг на друга - возникает отклонение от гауссовского распределения. При чём суть этого явления имеет одинаковую природу для всех сил и взаимодействий в природе : например, то же самое мы можем получить, если возьмём распределение характера и врождённых предрасположенностей среди людей от даты рождения.  :lol: ...Получаем обоснование астрологии, нумерологии и пр. ...  :bx: А что поделаешь - факт есть факт.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Так я к тому, что хаос, судя по работе Шноля, представим через фракталы. Видимо, любой объект в природе должен быть представлен в какой-то определённой форме ( типа упорядоченной, как в кристаллах), но в ряде случаев ( например в мАкромире) его состояния не квантуются, т.е. воспринимаются нами непрерывно. Хотя природа продолжает быть собой - вот и возникает наложение самоподобных объектов друг на друга - возникает отклонение от гауссовского распределения. При чём суть этого явления имеет одинаковую природу для всех сил и взаимодействий в природе : например, то же самое мы можем получить, если возьмём распределение характера и врождённых предрасположенностей среди людей от даты рождения.  :lol: ...Получаем обоснование астрологии, нумерологии и пр. ...  :bx: А что поделаешь - факт есть факт.

 

Отождествление хаоса и фрактальной упорядоченности - это неизбежное следствие квантовых представлений. В неквантованном хаосе само понятие фрактала теряет смысл, ибо самоподобие относится на уровень бесконечно малого, а на любом исчислимом уровне хаос проявляет индивидуальность. Квантование - это предел индивидуальности в любом смысле, именно поэтому квантованный Хаос - это Порядок в его конечном смысле, а наш макропорядок - это полный хаос.

Именно в этом хаосе макропорядка и могут возникнуть такие эфемерные закономерности, как астрология, нумерология...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...