Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Примеси в соде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Хочу спросить, подскажите. При сплавлении слюды с содой образуются светло-зеленоватые камушки. Это реакция сплавления или сода загрязнена, предположительно Fe2+? Спасибо)


Даже не слюда, а что-то среднее между слюдой и гранитом...

post-133332-0-14504000-1530454909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. Хочу спросить, подскажите. При сплавлении слюды с содой образуются светло-зеленоватые камушки. Это реакция сплавления или сода загрязнена, предположительно Fe2+? Спасибо)

Даже не слюда, а что-то среднее между слюдой и гранитом...

Слюда может содержать включения других минералов, которые плохо растворяются в расплаве соды.

Причем здесь Fe2+?

Слюда -- это минерал, а гранит это горная магматическая порода, это разные вещи.

Хоть бы фото сделали нормальное.

Зачем вообще вы сплавляете слюду с содой? Какая это слюда - мусковит, биотит, флагопит или что?

Ссылка на комментарий

Слюда может содержать включения других минералов, которые плохо растворяются в расплаве соды.

Причем здесь Fe2+?

Слюда -- это минерал, а гранит это горная магматическая порода, это разные вещи.

Хоть бы фото сделали нормальное.

Зачем вообще вы сплавляете слюду с содой? Какая это слюда - мусковит, биотит, флагопит или что?

Просто, ради интереса, хочу узнать из чего состоит. Наверное, даже не слюда, не знаю, и фото сделать не могу, камера не позволяет. А с содой потому что камушек не растворяется в кислотах...

Слюда может содержать включения других минералов, которые плохо растворяются в расплаве соды.

Причем здесь Fe2+?

Слюда -- это минерал, а гранит это горная магматическая порода, это разные вещи.

Хоть бы фото сделали нормальное.

Зачем вообще вы сплавляете слюду с содой? Какая это слюда - мусковит, биотит, флагопит или что?

post-133332-0-27542900-1530516546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Просто, ради интереса, хочу узнать из чего состоит. Наверное, даже не слюда, не знаю, и фото сделать не могу, камера не позволяет. А с содой потому что камушек не растворяется в кислотах...

Это не минерал, а порода, судя по снимку это гнейс, метаморфическая полиминеральная порода, большего не скажешь. Некоторые минералы в нем вероятно плохо растворяются в расплаве соды.

Ссылка на комментарий

Это не минерал, а порода, судя по снимку это гнейс, метаморфическая полиминеральная порода, большего не скажешь. Некоторые минералы в нем вероятно плохо растворяются в расплаве соды.

Спасибо) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...