Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

:cn: Парни! Когда я был молодым,но уже не юным,попался мне опыт Плато. Это касторовое масло в воде в виде больших и красивых шаров. Отыскалась и баночка бензофенона. Это вещество с запахом нафталина(?),плотностью 1,02 и температурой плавления где-то 56 гр.С. Так вот. Расплавил в шприце и "вкатил" в воду. Плавают шары, но температура снижается. Когда температура снизилась до уровня кристаллизации,на дно стакана упал белоснежный шар. Вот какое удивление я испытал: на "глобусе" бензофенона образовалась "марианская впадина"... Это было клёво. :ao:

Ссылка на комментарий

А фотки, видео процесса?

Сударь мой. Совершенно не понимаю необходимости в фотках. Всего-навсего, опыт Плато,но с фазовым переходом. Выглядит эффектно. Проще самостоятельно налить в стакан раствор соли в горячей воде, вставить воронку с носиком чуть ниже уровня жидкости,влить чохом расплавленый бензофенон и "сиди-кури бамбук" пока температура снижается.Остальное произойдёт само по себе,ведь усадочные раковины никто не отменял... Другое дело,если нет бензофенона,как у меня сейчас. Тогда следует что-нибудь помудрить например с нафталин-парафиновым сплавом,но это я не пробовал. Всё равно получится.

Ссылка на комментарий

Шурик54, без фото у многих подозрения в бурной фантазии автора))) Ну и интересно же посмотреть в натуре, чем теоретически представлять. 

И в чём проблемы? Попробуйте в натуре. Мои фантазии касаются только сплава нафталин- парафина.Это я не пробовал и чесно сознался.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Опыт Плато хорошо показан здесь:

 

 

А "Марианская впадина" образовалась, вероятно, из-за уменьшения объёма материала капли при кристаллизации. Что наиболее вероятно, т.к. капля упала на дно, т.е. её плотность стала выше плотности нижележащих слоёв жидкости.


Вот на этой странице описывается этот опыт (только видео не вопроизводится):

http://www.magnitor.ru/2010/10/startrack.html#more

 

"капля анилина не имеет одинаковой плотности с раствором в сосуде (как это утверждает демонстратор), но покоится между более плотным слоем жидкости снизу и более разбавленным раствором соли сверху (с меньшей плотностью). Если сфотографировать каплю и произвести замеры, то станет заметно, что капля все же немного сплющена, так как не находится в невесомости."

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Привет! Очень интересно. Безумно рад тому, что есть возможность поучаствовать (очень на это надеюсь). Вот коротко о том, как я здесь очутился и что я здесь делаю. Если у меня есть возможность поучаствовать, то я буду очень рад!)

Ссылка на комментарий

К сожалению, данный проект временно приостановлен в связи с участившимися фактами мошенничества со стороны участников проекта: реактивы и оборудование доходят до участника, а отчеты не выкладываются, после чего участник перестает выходить на связь. Вынужден поменять правила участия в целях страховки, но, думается мне, что по новым правилам проект работать не будет.

Новые правила участия в проекте:

- Подача заявки через почту или личные сообщения или обратную связь на сайте;

- Проведение дистанционного собеседования с потенциальным участником (проведение собеседования по теме подготовленности потенциального кандидата, его опыта по работе в химии, оценка уровня знаний, по возможности предоставление фото и/или видео документации по проведению тех или иных химических экспериментов и т.п.);

- Согласование задания по проекту, выбор темы, подбор необходимого оборудования и реактивов;

- Согласование пункта назначения реактивов и оборудования (адрес куда отправлять и кому и сколько);

- Оплата реактивов и оборудования, задействованных в проекте, издержки по доставке ложатся на отправителя;

- Проведение всех работ по заданию к проекту;

- Отправка отчета по проекту в соответствующую тему на форуме в Общем разделе, публикация фото и/или видео материала с предоставленными реактивами и оборудованием;

- Возврат денежных средств за реактивы и оборудование, которые были переведены участником ранее, в полном объеме от организатора проекта, но только после публикации материалов отчета по проекту.

Возврат денег за реактивы и посуду я могу гарантировать как своим честным именем и словом, так и договором, который можно заключить с любым участником проекта по его требованию. Увы, в данный момент я могу предложить только такие условия. Смысл остается прежним - участие в проекте остается бесплатным, сколько денег будет затрачено участником - столько же ему вернется после публикации отчета по проекту. Транспортные расходы я беру на себя, равно как и банковские комиссии по денежным переводам. Всем, кого устраивают данные условия - милости прошу в личку или на почту, будем обсуждать нюансы в личной переписке! :cn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...