Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение щавелевой кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужна щавелевая кислота, расскажите пару способов ее получения.Читал в Википедии,что тринитрофенол окисляется в кипящей азотной кислоте до щавелевой кислоты,но по-моему при реакции выделяется HCN.Не хотелось бы отравится.

Ссылка на комментарий

У меня была такая же проблема (достать щавелку)... В конечном варианте мы ее купили у индусов...

Но вообще ее обычно в лабораториях делают из раствора сахара и азотной кислоты (не очень крепкой)... Может освоите этот процесс, будет к кому потом обращаться... Но вот где пропись такого синтеза искать - пока еще не знаю...

Ссылка на комментарий
У меня была такая же проблема (достать щавелку)... В конечном варианте мы ее купили у индусов...

Но вообще ее обычно в лабораториях делают из раствора сахара и азотной кислоты (не очень крепкой)... Может освоите этот процесс, будет к кому потом обращаться... Но вот где пропись такого синтеза искать - пока еще не знаю...

Никогда не слышал о таком.Если не получится из сахара,как не отравится циановодородом, если делать из пикринки?

Ссылка на комментарий
Но вообще ее обычно в лабораториях делают из раствора сахара и азотной кислоты (не очень крепкой)... Может освоите этот процесс, будет к кому потом обращаться... Но вот где пропись такого синтеза искать - пока еще не знаю...

Скорее даже "очень НЕкрепкой", иначе при нагревании получается коричневая и ужасно, извините, вонючая бурда. Методику тоже искал - безуспешно. Есть только упоминание о такой реакции в связи, кажется, с Бутлеровым... :unsure: А так даже нет уравнения р-и.

Ссылка на комментарий

Не, я про пикринку ничего не знаю, с ней никогда не работал...

Хорошо, я пропись синтеза из сахара поищу, как найду - перешлю Вам...

Повторяю, отечественного производства щавелки уже нет, так что если освоите такой синтез - станете монополистом, почти олигархом, яхту купите... Или футбольный клуб :lol: И синилки бояться не надо...

Ссылка на комментарий

Щавелевую кислоту добывают из щавеля... А из пикринки - это круто. Может проще дициан гидролизнуть? Есть, кстати тоннажжжный способ - карбоксилированием муравьята натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...