Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тетрагидрофуран


akadream

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вам таки зачем?

В некоторых реакциях восстановления алюмогидридом лития органических соединений по методике написано использовать ТГФ. Я на самом деле не знаю почему именно его надо применять, а не допустим эфир. Ну если так написано, то наверняка в этом есть какой-то смысл.

Ссылка на комментарий

В некоторых реакциях восстановления алюмогидридом лития органических соединений по методике написано использовать ТГФ. Я на самом деле не знаю почему именно его надо применять, а не допустим эфир. Ну если так написано, то наверняка в этом есть какой-то смысл.

ТГФ очень легко чистится прибавлением к нему водной суспензии однохлористой меди (порядка 0,1-0,5%) и кипячением этой гадости 35-40 минут с обратным холодильником с последующей перегонкой и выдерживанием над цеолитами или ЛАГом. Можно держать над гидридом кальция. После снова перегоняется, но уже в токе сухого аргона и хранится в темной бутылке в холодном месте. Для стабилизации при хранении можно гидрохинон добавить и метилфуран. 

Ссылка на комментарий

ТГФ очень легко чистится прибавлением к нему водной суспензии однохлористой меди (порядка 0,1-0,5%) и кипячением этой гадости 35-40 минут с обратным холодильником с последующей перегонкой и выдерживанием над цеолитами или ЛАГом. Можно держать над гидридом кальция. После снова перегоняется, но уже в токе сухого аргона и хранится в темной бутылке в холодном месте. Для стабилизации при хранении можно гидрохинон добавить и метилфуран. 

А эфир сложнее чтоли очищать. Только по этому что ли ТГФ используют. На самом деле я немного инфы поднакопал и ТГФ вместо эфира используют тогда, когда температура реакции выше кипения эфира. Например при восстановлении карбоновых кислот до спиртов.

А вот если есть вещество вида: 9f15babadf10ed13800965c963c3bb28.jpg И его надо восстановить до амина: 96b8e21b364e4986ede344bdf1bed735.jpg

Рекомендуют применять ТГФ в качестве растворитеря, но почему не понятно. Не указана температура реакции возможно и эфир подойдёт, но я не уверен.

Изменено пользователем Toboe
Ссылка на комментарий

А эфир сложнее чтоли очищать. Только по этому что ли ТГФ используют. На самом деле я немного инфы поднакопал и ТГФ вместо эфира используют тогда, когда температура реакции выше кипения эфира. Например при восстановлении карбоновых кислот до спиртов.

А вот если есть вещество вида: 9f15babadf10ed13800965c963c3bb28.jpg И его надо восстановить до амина: 96b8e21b364e4986ede344bdf1bed735.jpg

Рекомендуют применять ТГФ в качестве растворитеря, но почему не понятно. Не указана температура реакции возможно и эфир подойдёт, но я не уверен.

Диэтиловый эфир слишком летуч и пожароопасен, в отличии от ТГФ. Отчасти это и становится причиной применения более безопасного растворителя. А по поводу реактивности - тут да. К примеру, некоторые реакции (по собственному опыту) Гриньяра идут только с раствором магнийбромида в ТГФ, а в диэтиловом не хотят. Почему так - вопрос к господам органикам, скорее всего они знают, где собака зарыта 

Ссылка на комментарий

К примеру, некоторые реакции (по собственному опыту) Гриньяра идут только с раствором магнийбромида в ТГФ, а в диэтиловом не хотят. Почему так - вопрос к господам органикам, скорее всего они знают, где собака зарыта 

 

Более того, некоторые реакции (например - с винилмагнийгалогенидами) идут удовлетворительно только в диэтилдиэтиленгликоле. 

Поскольку основная роль растворителя в этих реакциях - стабилизация собственно, магнийгалогенида (в плане равновесия Шленка) - может тут собака порылась.

Ссылка на комментарий

Диэтиловый эфир слишком летуч и пожароопасен, в отличии от ТГФ. Отчасти это и становится причиной применения более безопасного растворителя. А по поводу реактивности - тут да. К примеру, некоторые реакции (по собственному опыту) Гриньяра идут только с раствором магнийбромида в ТГФ, а в диэтиловом не хотят. Почему так - вопрос к господам органикам, скорее всего они знают, где собака зарыта 

Выходит если написано ТГФ значит ТГФ. Тогда вернёмся к вопросу синтеза, ибо купить его не представляется возможным. Так вот, есть такой промышленный синтез из фурфурола через фуран, восстановление последнего происходит в жёстких условиях, температура и избыточное давление. Может его как-то можно по другому восстановить, чем нибудь ещё.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток,форумчане. Собственно,интересует методика получения этого вещества в лаборатории (для собственного развития). Буду рад,если кто-нибудь что-нибудь подкинет дельного. Спасибо!

в лаборатории надо получать то, что купить трудно/нельзя. Например, можно понять, когда синтезируют "гидру", потому что ее просто так не купишь, да и вообще, за возню с этой "прелестью" можно присесть на пару сезонов. Тем более, что синтез его - задача геморройная, но технически осуществимая. Но когда речь идет о крупнотоннажном реактиве, для синтеза которого используются методы промышленные (т. е. трудноосуществимые в лаборатории), то я даже теряюсь... Не люблю так отвечать, но тут правильно сказали - на складе его получают, по бумажкам.

Соответственно, "методика получения ТГФ в лаборатории" - это что-то вроде "расследования раскрытого преступления".

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Есть классный способ получение тетрагидрофурана - обдзваниваешь конторы, торгующие им, и выбираешь ту, которая предлагает наиболее приемлемый вариант по цене и времени доставки. :ds:

Изменено пользователем Jason dinAlt
Ссылка на комментарий

Тетрагидрофуран не так просто купить в современных условиях. По действующему законодательству он включён в 3 таблицу 4 списка прекурсоров наркотических и психотропных веществ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...