Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полупроводник Cu2O гемиоксид меди


einfo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне показалось, что некоторые из этих идей возникают из за недостаточного ознакомления с предметом, с матчастью.

 

А я еще в самом начале сказал, что я не химик. Я в химии полный ноль. Вот, хочу маленько научиться у вас :)

Да. ТС нужно для начала хотя бы 1мкА фототока получить, а он еще не получил даже выпрямляющего эффекта. Про то, как он относится к ключевой проблеме токосъема я вообще молчу.

 

 

Да, вы правы. Я еще не дошел до выпрямляющего эффекта. Ну так я про это с самого начала сказал: Не могу получить полупроводник элетрохимическим способом!

 

Единственный aversun, спасибо ему, полезную ссылку http://anytech.narod.ru/ePaint_Cu.htm дал. Но, я еще не пробовал этот опыт, некогда.

 

Что касается токосъема, то я не понимаю вашего беспокойства. Вы знаете как сейчас у всех ФЭП делают токосьем? Там вообще стекла как такового нету. Их клеят на стекло тыльной стороной, что бы они лучше охлаждались, а сверху ламинируют. В итоге, гиря в 40 кг брошенная с высоты 2 м никак не влияет на её состояние.

 

Прозрачный проводник наносят на стекло ЖК-мониторов, смартфоны и т.д. и т.п. где нужен прозрачный сенсор.

Конечно, если желать жидкую СП, тогда, вероятно, нужен прозрачный контакт. Но, вся проблема в том, что я так и не смог найти такую жидкость, которая бы не разрушала любой из металлов, тем более, прозрачный.

 

Зачем на стекло что-то прозрачное и проводящее наносить? Я не понимаю. Поясните мне.

 

Ustroystvo-solnechnoy-batarei.png

 

 

 

Шарик туда, шарик сюда - вы запутались. Чудес не бывает - плоская СБ работает лучше, чем прочие варианты, при одинаковом освещении. Где-то вы ошиблись.

 

Так кто же спорит. Конечно, плоская СБ работает лучше, чем прочие варианты. Просто, ни кто прочие варианты даже и не рассматривает, отметает их сразу.

 

Правда, "Хевел" выпускает двухсторонние гетероструктурные солнечные панели, типа, пусть отражение от снега ловят, как ни как 90% в тени выдают.

 

Мне вот не понятно, куда они микроморфные будут девать, которых наштамповали раньше?

Шарик туда, шарик сюда - вы запутались. Чудес не бывает - плоская СБ работает лучше, чем прочие варианты, при одинаковом освещении. Где-то вы ошиблись.

 

 

А плоскостью ФЭП к стеклянному, из толстого стекла, зеркалу и ребром к солнцу 50 таких бутербродов собранных вместе, такие, прочие варианты :) ни кто не пробовал? Попробуйте, вам понравится :) Хотя, там еще есть 2 нюанса, которые нужно учесть :)

Где-то мне попадалось, что электротехническая медь не годится для получения полупроводника.

 

Вообще, у всех по-разному. В одних работах чистота меди - главное условие. В других - обычная электротехническая медь.

 

Смотрел тут одну свежую диссертацию (на соискание ученой степени к.х.н.) по анодному синтезу и фотоэлектрохимическим параметрам плёнок оксида на меди, так там вообще, про чистоту ни слова. И светит там соискатель УФ.

 

Но, опять же, у него всё Ok! как и у многих других. Более того, лишнее подтверждение, что лучше меди ничего нет :)

 

004.jpg

 

Изменено пользователем einfo
Ссылка на комментарий

 

1. Как нанести на стекло серебро? И что такое "гребёнка"?

2. Где взять индий? Он плавится. когда его размазываем, или как?

3. Где взять диоксид азота NO2 (ядовитый газ, красно-бурого цвета). Кстати, я в молодости травил однажды печатную плату в азотной кислоте. Хлорного железа небыло. Так вот, там такой похоже газ выделялся.

4. До какой температуры греть надо в NO2?

5. Водород в какой концентрации и температура какая?

 

Очень сложно для простого электрика, с диссертацией по надежности электрооборудования конца прошлого века :)

С индием и оксидом индия могу помочь, пишите в личку. Серебро наносится на стекло обычно из раствора по реакции серебряного зеркала. Есть ещё технология нанесения по той же реакции,но из краскопульта. С восстановлением водородом в кустарных условиях на коленке лучше не связывайтесь - взорветесь к чертовой матери,ещё и соседей сверху опустите на этаж-два.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

С индием и оксидом индия могу помочь, пишите в личку. Серебро наносится на стекло обычно из раствора по реакции серебряного зеркала. Есть ещё технология нанесения по той же реакции,но из краскопульта. С восстановлением водородом в кустарных условиях на коленке лучше не связывайтесь - взорветесь к чертовой матери,ещё и соседей сверху опустите на этаж-

 

 

Спасибо AntrazoXrom! Буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...