Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Для умных


am8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста с задачкой

В 500 мл воды растворили 58,4 г кристаллогидрата сульфата меди

( CuSO4* 5H2O ), содержащего 7% примесей. Сколько этого раствора надо добавить в гальваническую ванну для пополнения израсходованной меди, если электролиз проводили 3 ч при токе 1,5 А? Написать электродные процессы, идущие при электролизе этой соли. Анод нерастворимый

Ссылка на комментарий

Платить нужно хитрым. Умных достаточно правильно мотивировать  :lol:

Чтобы правильно мотивировать умных, надо самому быть умным. Остальные должны платить... :al:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

нужно рассчитать сколько грамм меди содержится в 558.4 г раствора, и нужно посчитать сколько грамм меди перенесут заряд 3 ч 1.5 А. И сообразить сколько раствора добавить в ванну в граммах.

 

заряд Q = 3*60*60*1.5=16200 Кл

1 моль меди М г перенесет заряд 2*NA*e потому что степень окисления 2

а m грамм меди перенесут заряд Q

отсюда m = (Q*M)/(2*NA*e)=(Q*M)/(2*F)=(16200*63.5)/(2*96485)=5.33 г

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

нужно рассчитать сколько грамм меди содержится в 558.4 г раствора, и нужно посчитать сколько грамм меди перенесут заряд 3 ч 1.5 А. И сообразить сколько раствора добавить в ванну в граммах.

По формуле m=AIt/nF=1.5*3*64.2*26.8=5.4 г мы находим сколько меди выделилось на катоде. Еще мы можем вычислить содержание чистого вещества 0.93*58.4=54.3 г. А вот как связать дальше я не знаю

Ссылка на комментарий

По формуле m=AIt/nF=1.5*3*64.2*26.8=5.4 г мы находим сколько меди выделилось на катоде. Еще мы можем вычислить содержание чистого вещества 0.93*58.4=54.3 г. А вот как связать дальше я не знаю

теперь помножьте 54.3 на массовую долю меди в кристаллогидрате узнаете сколько меди в вашем растворе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...