Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
NaOH + NH3 = NaNH2+Н2О реакция легко идет, но в обратном направлении.

 

(7) да, магний - по реакции с гарячей водой, алюминий - по нерастворимости в азотке.

Ну а физ. свойства без веских на то причин никто мерять не будет.

Другие варианты?

а как тогда ? из NaOH получит Na2O2

Ссылка на комментарий
4. Опишите, как Вы планируете получать HBr в школьной лаборатории.

post-1906-1204139828_thumb.jpg

Не имею представления о ресурсах школьной лаборатории, так как её просто нет,но думаю что можно было бы

получить так:

BaS + Br2 +H2O = BaSO4 + HBr

или гидролизом PBr5 или PBr3

Ссылка на комментарий
Не имею представления о ресурсах школьной лаборатории, так как её просто нет,но думаю что можно было бы

получить так:

BaS + Br2 +H2O = BaSO4 + HBr

или гидролизом PBr5 или PBr3

По первому уравнению вполне можно. Предложенная реакция довольно оригинальна. А вот галогенидами фосфора в школе и не пахнет.

Ссылка на комментарий

Вот и я решил вывесить парочку задач начну с не очень сложной:

Через гор. рас-вор KOH пропустили смесь хлора и HCl Щёлочь вступила в р-цию полностью. Масса сухого остатка, полученного после выпаривания образовавшегося :ag: р-ра составила 113,9г. Массовая доля O в этом остатке =8,43%. Вычислите объём смеси газов пропущенный через ра-р щёлочи(30 С

101кПА)

Ссылка на комментарий
Вот и я решил вывесить парочку задач начну с не очень сложной:

Через гор. рас-вор KOH пропустили смесь хлора и HCl Щёлочь вступила в р-цию полностью. Масса сухого остатка, полученного после выпаривания образовавшегося :ag: р-ра составила 113,9г. Массовая доля O в этом остатке =8,43%. Вычислите объём смеси газов пропущенный через ра-р щёлочи(30 С

101кПА)

0.02 м в кубе, правильный ответ?

или 20 литров

Ссылка на комментарий

19,4л а решение тут не сложное!!!! главное в задаче ур-ие р-ции 3Cl2+6KOH(гор. р-р)->5KCl+KClO3 +3H2O

далее находим v(O)=113.9*0.0843/16

затем v(KClO3)=1/3v(O)=0.2(KCl) (я имею ввиду не весь Kcl а только тот который получился как пр-т Cl2 c KOH)

затем массу оставшегося KCl ну а дальше аще не пркольно (у кого есть другое решение рад буду посмотреть)

Ссылка на комментарий

Выкладываю некоторые задания с олимпиады по органической химии для студентов 2х курсов УГХТУ (я вроде 2ое место взял):

 

1. Получить о,о-дихлоранилин из бензола, не разделяя при этом изомеров.

2. Какие вещества образуются в ходе реакции 1-бром-3-метилбутена-2 с KCN?

3. При озонолизе с последующим гидролизом некоторого углеводорода, плотность которого по воздуху равна 3,24 образовалась смесь этандиаля и 4-кето-бутаналя. Установить структуру углеводорода и написать для него реакцию с малеиновым ангидридом.

4. Дана смесь этана, бутана и этилена объёмом 16,35л. При её сжигании образовавшаяся масса продуктов составила 135,32г. Если же исходную смесь сначала окислить перманганатом калия, а затем сжечь, то масса конечных продуктов составит 84,4г. Установить объём каждого из исходных веществ.

Ссылка на комментарий
Недавно была попытка создать подобную тему, правда не очень успешная. Попробуем еще раз.

Предлагаю выкладывать и решать в данной теме олимпиадные задачи.

 

Прощу учесть, что нетематические сообщения не будут приветствоватся. Задания с ошибками и некорректные задачи будут отредактированы или удалены по мере их обнаружения.

Приступим.

______________________________________________________________________

1. Отличить металлические натрий и калий не используя реактивов и приборов для измерения температуры.

 

2. Получить из NaOH безводный Na2O2.

 

3. Дициан образуется при термическом разложении...

 

4. Опишите, как Вы планируете получать HBr в школьной лаборатории.

 

5. Эластичеськое вещество А сожгли на воздухе. Полученный газ В дает с раствором Ba(OH)2 осадок С, а с раствором H2SeO3 - осадок D. Последний растворяется при кипячении с едким натром. Назовите вещества и напишите уравнения.

 

6. Предложите материал для котлов плавления едкого натра в промышленных условиях.

 

7. Отличите Mg, Al и Zn используя минимальное количество реактивов (а лучше - не используя их вовсе).

 

8.

post-1906-1204139828_thumb.jpg

1 цвет пламени. плотность

3 солей железа

6 сталь стойкая к д-ю шелочей

7 по плотности

Ссылка на комментарий

(1), (7) по плотности можно, но никто этого в хим. лаборатории делать не будет (без крайней потребности).

(3) Да. В том числе некоторые соли железа.

(6) Желательно материал подешевле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...