Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез 3-гидроксипирролидина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:bc: Люди добрые! Помогите, плз, как синтезировать 3-гидроксипирролидин.

Или хотя бы как ввести гидрокси-группу в 3 положение в пирролидин, пиррол, фуран или тетрагидрофуран??? :blink:

Ссылка на комментарий

Вопрос стоит слишком обще. Вам его нужно сделать, или это задачка? Если нужно сделать, то из чего? Например могу дать методику получения из гидроксипролина - так мы делали хиральный. Нехиральный брали из банки :af: Предложенные вами предшественники не очень то и подходят.

Ссылка на комментарий

Посмотрите схему, где даны 5 вариантов синтеза, которые реально использовались. Можно конечно и еще нарисовать, но для ориентировки этого достаточно. Когда выберете подход, дам ссылки, и м.б. методику, если есть. А насчет обычных реактивов, это сильно зависит от лаборатории.

post-1248-1200389004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Спасибочки! Лучше не придумаешь! Методика не нужна. У меня теоретический ! гы-гы-гы ! синтез. А лаборатория учебная.

 

Да я это понял еще по предложенным предшественникам. Разберись хорошенько, а то как механизм спросят :ae:

Ссылка на комментарий
Посмотрите схему, где даны 5 вариантов синтеза, которые реально использовались. Можно конечно и еще нарисовать, но для ориентировки этого достаточно. Когда выберете подход, дам ссылки, и м.б. методику, если есть. А насчет обычных реактивов, это сильно зависит от лаборатории.

 

А можно вам задать несколько вопросов насчёт синтеза? Если да то вот:

1). кипячение с 2-циклогексеноном - зачем такой хитрый растворитель? Или он просто высококипящий растворитель?

2). а не пойдёт ли окисление амина в щелочной перекиси?

5). а ведь можно обойтись и обычным KCN, али как?

Ссылка на комментарий
А можно вам задать несколько вопросов насчёт синтеза? Если да то вот:

1). кипячение с 2-циклогексеноном - зачем такой хитрый растворитель? Или он просто высококипящий растворитель?

2). а не пойдёт ли окисление амина в щелочной перекиси?

5). а ведь можно обойтись и обычным KCN, али как?

1) Просто высококипящий. Можете использовать этиленгликоль.

2) Не пойдёт. Перекись на бор накинется.

3) Не можно. Обычный KCN Вам эпоксидный цикл заодно раскроет. Хотя, предложенный реагент на такое тоже способен, хотя и в гораздо меньшей степени.

Ссылка на комментарий

Сразу отмечу, что все приведенные методики, кроме использования азида(это мое наблюдение на сходных системах) взяты из опубликованных работ. А по вопросам:

1) Нет циклогексенон не просто так, он резко снижает температуру декарбоксилирования аминокислот до ~150 C. В инертных растворителях при этой температуре реакция не идет. Есть по меньшей мере 10 ссылок на гидроксипролин, и везде используется циклогексенон. Впервые этот метод декарбоксилирования обнаружили японцы - Hashimoto, Mitsunori; Eda, Yutaka; Osanai, Yasutomo; Iwai, Toshiaki; Aoki, Seiichi; CMLTAG; Chem. Lett.; EN; 1986; 893-896. Механизм вроде пока не известен, но явно включает образование промежуточного аддукта. Метод подходит не только для пролина, но и для других аминокислот, но для треонина и гистидина время реакции существенно выше. Он не работает для бета-аминокислот и простых кислот - специфичен для альфа-аминокислот. Циклогексенон может использоваться и в каталитических количествах. Кстати циклогексанон оже работает, но хуже. Как растворитель обычно используют циклогексанол. Для гидроксипролина лучший выход, 93%, был достигнут при испорльзовании 50% цикогексенона в циклогексаноле, однако использование 1% циклогексенона в циклогексаноле(50мл на 10г) тоже дает приемлемый выход - 91% :unsure:

2) Согласен с Arilon. Однако если бы мне пришлось его делать из пирролина, то я бы получил эпоксид, и восстановил его, а не стал бы связываться с бораном. Тем более, что с таким эпоксидом приходилось много работать...

3) А здесь я ошибся в картинке, что-бы сделать так как нарисовано нужен именно KCN :unsure: Для раскрытия эпоксидов требуются более жесткие условия, чем для замещения OTs, так что проскочить можно. Я умудрился объединить 2 метода - там где использовался Et2AlCN все шло немного не так. А именно, раскрывался эпоксид Et2AlCN как кислотой Льюиса:

 

СH2(O)CHCH2OTs -(Et2AlCN)-> NCCH2CH(OH)CH2OTs ->...циклизация

 

Этот подход изменяет дает другую стереохимию, чем изображенный. И делали именно хиральный продукт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...