Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну оно не белое. Скорее цвета детской неожиданности . Что на банке налипло на фонарик поблёскивает вроде

 

И мучает вопрос почему ж раствор коричневый

Скорее всего у вас коллоид. И какая то белая примесь...

Ссылка на комментарий

Ну оно не белое. Скорее цвета детской неожиданности . Что на банке налипло на фонарик поблёскивает вроде

 

И мучает вопрос почему ж раствор коричневый

Если коллоид не садится - добавьте немного ПАВ (сгодится моющее для посуды), раствор нагреть до кипения. Коллоид золота хорошо коагулируется в кипятке при помешивании.

Ссылка на комментарий

Если коллоид не садится - добавьте немного ПАВ (сгодится моющее для посуды), раствор нагреть до кипения. Коллоид золота хорошо коагулируется в кипятке при помешивании.

Отстоялся. Все село . Но как то много и объёмно ) лишнего чего то село.

Добавил чуть электролита. Перемешал. Чуть сернистого выделилось. Наверно от остатков пирика. Село все довольно быстро.

Осадка сантиметра два в литровой банке. Не может быть там столько зла) да и осадок вроде как рыхлый, не плотный.

Раствор так и остался коричневый. Но на просвет я б сказал чистейший. Был бы коллоид было б заметно на просвет ? Полагаю, что да

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

Отстоялся. Все село . Но как то много и объёмно ) лишнего чего то село.

Добавил чуть электролита. Перемешал. Чуть сернистого выделилось. Наверно от остатков пирика. Село все довольно быстро.

Осадка сантиметра два в литровой банке. Не может быть там столько зла) да и осадок вроде как рыхлый, не плотный.

Раствор так и остался коричневый. Но на просвет я б сказал чистейший. Был бы коллоид было б заметно на просвет ? Полагаю, что да

Осадок просушить (прокалить), растворить в ЦВ и по новой осадить. Только в реактив сначала приливается соляная, греется до 70 градусов, а потом по каплям прикапывается азотка. Тогда не нужно будет ловить излишки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем после аварии пришлось отложить все до тёплых времён .

Но что то потянуло опять на эксперименты . С йодом.

Прошлый раствор я вроде запорол) тоже пока стоит.

Нашёл такой патент

https://patentimages.storage.googleapis.com/c9/6d/7f/b2b19baea1b991/US20070217976A1.pdf

И где то в англоязычном инете видео, как делается .

Единственное йодный раствор и там и там делается самостоятельно . У меня доступно только аптека. Разница только в воде и спирте.

Растворится то оно растворится . Далее по патенту сода и аскорбинка. И судя по видео довольно бодро все происходит и без нагревов-кипячений.

Вопрос только в том, сколько соды надо и до какого pH догнать

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день . Помогите пожалуйста моей проблеме . Некогда не имел дело с лампами , а тут решил попробовать .  После растворения в азотке сеток 30 ламп ( 6П36С и 6П45С ) получилась густая жижа ( типа сметаны ) белого цвета . Не могу понять , что это и как с ним бороться .

Ссылка на комментарий

Добрый день . Помогите пожалуйста моей проблеме . Некогда не имел дело с лампами , а тут решил попробовать .  После растворения в азотке сеток 30 ламп ( 6П36С и 6П45С ) получилась густая жижа ( типа сметаны ) белого цвета . Не могу понять , что это и как с ним бороться .

 

И вам добрый. Прежде чем растворять - нужно было узнать из чего они, потом бы подумать чем и как растворить.

Я так подозреваю еще и с подогревом растворял.

Могу дать совет - выкинь и забудь, не твое это.

Хочешь помастурбировать - поищи, что такое нитрат молибдена и с чем он реагирует.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Простите,не нашел тему где мы обсуждали  растворение позолоченных ножек в соли,перекиси и лимонной кислоте.Там выпадал такой гнусный серо -салатный осадок,который ни в чем не растворяется.Пробовал  серной кислоты,и соляной,не. А вот в ЦВ он растворится? 

Если не растворится,то может таким образом можно извлечь имеющееся золото оттуда, потому что перепаскудил этот осадок все.:)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Стряхну пыль с темки!)

однако снова здравствуйте!

подскажите люди добрые, на первичной обработке азотной кислотой, из расчета 300 грамм материала (смешанный магнитный с немагнитным) в чем разница так и не знаю, есть ли она, на 1.2 литра кислоты остаётся очень много не отреагировавшего металла, подогревать пробовал, все равно остаток большой. Что я делаю не так?

фото исходного материала скину завтра, вот фото после обработки (стояло в кислоте ~ неделю.

0E8CF446-B6D3-45D4-9C0C-3FCBBEF23421.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...