Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество разлагающееся при нагревании на воду и ...


esisl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хрень какая-то. Соду нагреваем до 100 С (закрытый пузырёк кипятим). Как был сухой порошок, так и остался.

 

А где купить нитрит аммония?

Нужна не кальцинированная сода, а ее кристаллогидрат Na2CO3*10H2O

 

Ни где, не продается. Используется смесь NH4Cl + NaNO2

Ссылка на комментарий

Хрень какая-то. Соду нагреваем до 100 С (закрытый пузырёк кипятим). Как был сухой порошок, так и остался.

С разрыхлителем совершенно то же самое.

 

А где купить нитрит аммония?

 

Видать, скорость теплопередачи как через стеклянную стенку, так и в точках контакта кристаллов мизерная. Кстати, сода-то хоть кристаллическая, а не кальцинированная или пищевая? Кальцинированной нагревание вообще пофик, а для бикарбоната 100°С маловато будет. То же касается и порошковых разрыхлителей, бо в их основе тот же бикарбонат. Так что лучше взять металлическую тару и поддать жару.

 

Что касается нитрита аммония - даже не мечтайте, желающих подорваться нет, поэтому в сухом виде он не производится, только в виде растворов, цистернами, с ограниченным сроком использования,

Ссылка на комментарий

Пищевую и пробовал.

Нитрит нашёл в прайсах, но эту хохму я вспомнил. Это же гербицид. "Разрушители мифов" еще взрывали. Нафиг! :bn:

 

Кальцинированную соду, тоже сегодня не в раз купишь :( Я так понимаю её надо водичкой полить?

 

NH4Cl + NaNO2 при какой температуре реагировать?

----------------------------------------------------------------------------

Вообще, наверно надо было исходную задачу сформулировать :)

Сухой отвердитель для гипса :)

 

Смешали, нагрели, гипс стал мокрым, через 15 минут - затвердел.

Дёшево и сердито

Ссылка на комментарий

Заявка неслабая такая. Вот только мокрым гипс не станет из за температуры, и того количества воды, что нужно гипсу, получить не получится при не мешающих гипсу схватиться объемах "балласта". ;) Да и то, что получится потом с этим "балластом" как бы не оказалось слабо совместимо с полезным использованием. ;)

 

Хотя... Для внешних планет Солнечной системы могу предложить мелкодисперсный снег, как "отвердитель". Достаточно нагреть смесь выше нуля, чтобы она начала намокать и схватываться. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Про лёд я тоже думал. Но это уж очень сильно охлаждать надо.

 

Ещё, аж в 70-х читал про какую-то фигню на базе силикона. То ли вещество, то ли хз что, содержит 97% воды, но при этом выглядит как желе. Предполагалось, как средство транспортировки воды на грузовиках. Типа нагрели - оно потекло.

К сожалению ссылок найти не получилось.

Ссылка на комментарий

Прочитал про микрокапсулирование. Очень бы пошло. Токи чото у меня возникло подозрение, что тогда будет дешевле изделие из золота алмазным рашпилем выпилить...

Ссылка на комментарий

Чо и ЗАЧЕМ ищет ТС? После такого количества ответов

Вдруг найду что-то лучше и дешевле?

Ну вдруг? :)

 

Хотя разрыхлитель для теста, в принципе пойдёт. Если его греть подольше в герметичной посуде, то становится мокрым.

Правда с гипсом надо сыпать 1 к 1, но то уже мелочи.

 

-----------------------------------------

 

Другой вопрос - нет предела совершенству. Какие-нить микрокапсулы с водой, и оболочкой разрушаемой при нагреве, были бы даже лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...