Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы растворения меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Откройте свою тему или пишите в уже открытой теме по получению полезных всякостей. Тут про медь тема.

 

Ну, автора этой темы уже сколько дней не слышно, да и последние посты вообще к сульфитам ушли, и имхо сульфиты/сульфиды это мало кому интересно, нет смысла тему пилить, мне проще купить серу и пробовать самому, а wapno, т.е. известь, у меня уже есть.

Ссылка на комментарий

Кислота + пергидроль нормально растворяют. ...

Можно даже воздухом или немного нитратов добавить и продувать воздух... Но на платах присутствует лак, которые не слезает, а с многослойными вообще мрак.

Ссылка на комментарий

Какая ? Дело копеечное - лишь бы не выбрасывать, но не ради потрепаться. Сейчас просто кидаю в раствор серной и стоит на воздухе. Сжигать не хочу.

 

Если копеечное, то и обсуждать не стоит.

Требуется вложение и постоянное поступление сырья - тогда это уже не копеечное, а сотне тыща евро-долларовое.

 

Ссылка на комментарий

"И еще, если расплавить серу и погрузить алюминиевую проволоку, получится ли сульфид алюминия? Или надо жечь порошок алюминия с серой?"

 

 

Я плавил серу в тонкостенном алюминиевом стаканчике (корпус советского стартера для лл), заметной реакции не наблюдал. А сера с серебрянкой горит с ослепительным светом, тихо, без треска и вспышек. Остаток после сгорания от влаги активно выделяет сероводород .

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий
WASQ сказал(а) 08 Апр 2018 - 16:59:

 

 

Я плавил серу в тонкостенном алюминиевом стаканчике (корпус советского стартера для лл), заметной реакции не наблюдал. А сера с серебрянкой горит с ослепительным светом, тихо, без треска и вспышек. Остаток после сгорания от влаги активно выделяет сероводород .

 

Ну, по Карякину также делается, я посмотрел сейчас - сжигание серы с алюминием в тигле с закрытой крышкой. Но будет с примесями Al и S.

 

Хм нельзя ли из H2S и соли алюминия, но не в водном растворе, поскольку из воды Al2S3 не осаждается?

 

* А не, не выгодно из H2S, если H2S из Al2S3 с водой, то это гут, если Al2S3 из H2S то нет резона. Короче, значит лучше просто жечь серу с алюминием.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Сероводород надо получатль из сульфида кальция который получается из гипса с строительного мусора и угля древесного. Дешего и сердито. Не траванитесь только

 

Хобит. Вы уже с пол года пишете пр опереработку плат с мусорки. Вот вам рабочая технология. Сначала их с помощью фена или горелки тщательно распаиваем стряхиваем весь припой и радиодетали. Потом проводим пиролиз с получением фенольной жижочки(Осторожно трибромфенол!). Далее имееем смесь угля и медной фольги. Ее пресуем как следует и кидаем в домницу на древесном угле как в видео. вауля на дне печи жидкая медь

https://youtu.be/u7wAJTGl2gc

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Хобит. Вы уже с пол года пишете пр опереработку плат с мусорки. Вот вам рабочая технология. ...

Они уже год перерабатываются в купорос. Медь мне не нужна, как и пиролизные продукты с их ядами. Вы так же не упомянули про стекловолокно, которое составляет большую часть массы стеклотекстолита и скорее всего при плавке медь перейдёт в шлаки, а не в слитки. Поэтому лучше гидрохимия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...