Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

отзовитесь, люди умные! Энергия Гиббса сама себя не посчитает...


DariaO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сама я в физ химии не очень от слова совсем, но мне нужно разобраться со следующей задачей: у меня идет реакция первого порядка, идет в изотермических, изобарных условиях, для нее известны для нескольких температур протекания реакции – константы скорости реакции (при 40С k=0,00267 ч-1, при 60С k=0,0058 ч-1, при 80С k=0,0384 ч-1). Каким образом на основании этих данных рассчитать энергию Гиббса, при этом, желательно, так, чтоб уравнения были не безумно заумными? Пока что то, на что натыкалась- жуткая теория, не имеющая к практике никакого отношения(

Ссылка на комментарий

Сама я в физ химии не очень от слова совсем, но мне нужно разобраться со следующей задачей: у меня идет реакция первого порядка, идет в изотермических, изобарных условиях, для нее известны для нескольких температур протекания реакции – константы скорости реакции (при 40С k=0,00267 ч-1, при 60С k=0,0058 ч-1, при 80С k=0,0384 ч-1). Каким образом на основании этих данных рассчитать энергию Гиббса, при этом, желательно, так, чтоб уравнения были не безумно заумными? Пока что то, на что натыкалась- жуткая теория, не имеющая к практике никакого отношения(

 

Константа скорости связана с энергией активации. Энергия Гиббса - термодинамическая функция состояния. Они никак не связаны. Как вы собрались по кинетическим данным считать термодинамику?

Ссылка на комментарий

А разве описанный процесс не на такой кривой лежит? Здесь по Х - температура ( средняя энергия молекул ), по У - скорость реакции. На основании нескольких зависимостей К (Т) можно выяснить Т ( энергию молекул ) , где К --> 1 ( или сколько там нужно для перевода в энергию Гиббса ).

modestov10_1.gif


...Пока что то, на что натыкалась- жуткая теория, не имеющая к практике никакого отношения(

Выкладывайте, что вы накопали по своей теме?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А разве описанный процесс не на такой кривой лежит? Здесь по Х - температура ( средняя энергия молекул ), по У - скорость реакции. На основании нескольких зависимостей К (Т) можно выяснить Т ( энергию молекул ) , где К --> 1 ( или сколько там нужно для перевода в энергию Гиббса ).

modestov10_1.gif

Выкладывайте, что вы накопали по своей теме?

:ag:  :ag:  :ag:

Ссылка на комментарий

 Последняя ссылка повеселила)) она тут случайно или нет?)

А за остальные ссылки - большое спасибо! Всё не могла понять, при чем тут энергия Гиббса (шеф дал задание ее посчитать), но после инфы про энергию активации Гиббса ΔG# стало гораздо понятнее. Сама я нашла вот это уравнение:

VbEtrFuWXZs.jpg

и думала, что надо его прологарифмировать и получить ΔS# и ΔH#, а потом уже из них - ΔG#. Но это как-то слишком уж сложно для человека, который вышмат проходил лет 7 назад и забыл его как страшный сон. 

А вот по уравнению из справочника химика из второй ссылки, вроде как, уже чуть понятнее. Только вот пока разбираюсь, что там насчет разных температур. Получается, для каждой температуры будет своя энергия активации Гиббса?

Ссылка на комментарий

и думала, что надо его прологарифмировать и получить ΔS# и ΔH#, а потом уже из них - ΔG#. Но это как-то слишком уж сложно для человека, который вышмат проходил лет 7 назад и забыл его как страшный сон. 

А вот по уравнению из справочника химика из второй ссылки, вроде как, уже чуть понятнее. Только вот пока разбираюсь, что там насчет разных температур. Получается, для каждой температуры будет своя энергия активации Гиббса?

 

Чё-то я запутался.

 

dG# = dH#  - T*dS#

 

Вот же! dG# явным образом зависит от температуры. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

"Энергия Гиббса" и "энергия Гиббса активации" - таки немного разные величины.

Я подходилк задаче чисто математически ( но я не математик) , что есть некоторая энергия, которая напрямую связана с температурой... - вообще такая математическая кривая встречается во многих науках ( рисунок вообще из статьи по биологии взят ) - а математическая суть одна.

 Последняя ссылка повеселила)) она тут случайно или нет?)

...

Ой, случайно, :) это мы тут общались в другой теме...

 ... Только вот пока разбираюсь, что там насчет разных температур. Получается, для каждой температуры будет своя энергия активации Гиббса?

Я не расчитывал обратную задачу - по координатам коэффициенты кривой, но , возможно, разные температуры и К даны именно для вычисления этих коэффициентов в одном или в другом уравнении. Обычно требуется составить ситему уравнений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...