Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Викторина - определите металл


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Плотность ~ 7,095 г/см3 +- 6%, то есть, диапазон плотности приблизительно от 6,67 до 7,52 г/см3. Замерял, взвешивая тефлоновый стаканчик с водой и куском металла, а затем вынимал металл, и доливал воды, что бы положение мениска было таким же, как в предыдущем измерении. Со следующей недели могу попробовать замерять точнее.

 

А не точнее будет, если взвешивать сначала на воздухе, а затем в воде. Естественно образец, подвешенный на нити

Ссылка на комментарий

Металл, предварительно обезжиренный, был взвешен сперва на воздухе, иначе откуда я узнал бы плотность?

Для того, что бы взвесить в подвешенном состоянии, нужны специальные весы.

Ссылка на комментарий

Металл, предварительно обезжиренный, был взвешен сперва на воздухе, иначе откуда я узнал бы плотность?

Для того, что бы взвесить в подвешенном состоянии, нужны специальные весы.

 

Ну понятно, что с коромыслом, а не ювелирные электронные. Зато измерений (однородных) два, и не надо измерять объем.

Ссылка на комментарий

Ну понятно, что с коромыслом, а не ювелирные электронные. Зато измерений (однородных) два, и не надо измерять объем.

Да, измерение обьема вносит большую погрешность, взвешивание даст гораздо более точній результат.

А образца с tпл 3400°С у вас не завалялось?

Есть такой, но я точно знал, что это он. Да и на викторину его выставлять не интересно - сразу угадаете :)

Ссылка на комментарий

Да, измерение обьема вносит большую погрешность, взвешивание даст гораздо более точній результат.

 

 

Взвешивание чего? Воды, или образца? Если воды, то вы ее сначала доливали до метки (т.е. меряли объем), а затем взвешивали....

 

Извините, конечно, за назойливость, но не люблю неоднозначности

Ссылка на комментарий

Взвешивание чего? Воды, или образца? Если воды, то вы ее сначала доливали до метки (т.е. меряли объем), а затем взвешивали....

 

Извините, конечно, за назойливость, но не люблю неоднозначности

Ну а ты сам подумай - образец можно взвесить с точностью, как в моем случае, до 1 мг. А с какой точностью измеряешь обьем? Для образца такого размера, как у меня, понадобится мерный цилиндр минимум на 250 мл, в 100 мл не влезает. Цена деления - 2 мл. Так как вода дистиллированная, то погрешность составляет +- 2 г. На сколько отличаются 1 мг и 2 г?  ;)

Ссылка на комментарий

С этим образцом угадали, по совокупности всех факторов выходит, что это действительно индий! Браво! Завтра вечером постараюсь представить следующий образец!

Изменено пользователем Jason dinAlt
Ссылка на комментарий

Следующий образец!

 

14618030m.jpg

14619054m.jpg

14673313m.jpg

 

Поликристалл металла на вольфрамовой проволоке. Стойкий к воздействию азотной кислоты. Замеры плотности ниочем, так как внутри ещё есть вольфрам. Несколько измерений дали усреднённое значение плотности в диапазоне 4,09-4,5 г/см2.

Пока что такие ведомости на данный момент.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...