Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бывают ли пероксидные полимеры?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А зачем? Пероксидные соединения нередко не стабильны. Тем более в присутствии непредельных соединений. Поэтому повторю.

Зачем неустойчивый полимер нужен

Ну, нелетучая киса. Кристаллы при хранении расти не будут.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Полипероксид ацетона, Веселье, :rolleyes:

Димеры и тримеры бывают. Дальше не знаю. Но лучше взять за основу вещество с двумя карбонилами на двух концах молекулы.

Берете терефталевый хлорангидрид и мешаете его с перекисью натрия, только ОСТОРОЖНО!

Хлорангидрида нет. Есть терефталат аммония, полученный разложением ПЭТ бутылки в аммиаке водном. Из него получится? Аммоний окислится и улетит в виде азота. Или окислится до нитрата, а пероксидная полимеризация пойдёт по карбонилу. Может такое быть?
Ссылка на комментарий

Димеры и тримеры бывают. Дальше не знаю. Но лучше взять за основу вещество с двумя карбонилами на двух концах молекулы.

Хлорангидрида нет. Есть терефталат аммония, полученный разложением ПЭТ бутылки в аммиаке водном. Из него получится? Аммоний окислится и улетит в виде азота. Или окислится до нитрата, а пероксидная полимеризация пойдёт по карбонилу. Может такое быть?

Диацетил  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

 

 

Димеры и тримеры бывают. Дальше не знаю. Но лучше взять за основу вещество с двумя карбонилами на двух концах молекулы.

Хлорангидрида нет. Есть терефталат аммония, полученный разложением ПЭТ бутылки в аммиаке водном. Из него получится? Аммоний окислится и улетит в виде азота. Или окислится до нитрата, а пероксидная полимеризация пойдёт по карбонилу. Может такое быть?

 

 

Нет не получится, нужно все делать в безводной среде, никакой аммоний у вса не окислится, будете греть аммонийную соль получите амид) никакой полимеризации здесь нет, есть только замещения хлора, на кислород с выделением хлорида натрия, при том все идет на холоду, а в присутствие воды может рвануть не по-детски.

Обменять кислород на кислород при карбониле вряд ли удастся. . Так что выделяйте терефталевую, сушите до посинения, ищите хлористый тионил, пятихлористый или треххлористый фосфор и получайте хлорангидрид, затем после того, как вы его выделите растворяйте в ксилоле и и медленно при перемешивании сыпьте перекись натрия при охлаждении реакционной массы.

Ссылка на комментарий

Да, диацетил, или может быть янтарная кислота или янтарный альдегид. Но всего этого у меня нет. Есть только терефталат аммония.

Так что выделяйте терефталевую, сушите до посинения, ищите хлористый тионил, пятихлористый или треххлористый фосфор и получайте хлорангидрид, затем после того, как вы его выделите растворяйте в ксилоле и и медленно при перемешивании сыпьте перекись натрия при охлаждении реакционной массы.

Как Вы предлагаете - это классно, без побочек и точно в цель. Но реактивов таких у меня нет.

Обменять кислород на кислород при карбониле вряд ли удастся.

Но пероксид ацетона же делают. Там карбонил раскрывается.

Никакой аммоний у Вас не окислится, будете греть аммонийную соль получите амид.

А если сильнее греть, альдегид терефталевый не получится? Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...