Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Соленое сало

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 44

#11 pinkylee

pinkylee
  • Участник
  • 996 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:18

сваргань буженину: мясо замочить от сахара, потом проварить около часа в рассоле со специями (луковица, душистый перец, лавруха), потом горячее натереть кашицей из давленного чеснока с черным перцем (без соли), обернуть в фольгу. дать остыть, и отправить в холодильник. на следующий день - приятного... если все же сильно опасаешься сахара - сначала 5 минут провари в простой воде, слей, потом уже со специями.

#12 Митя

Митя
  • Участник
  • 6 483 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:28

Мне кажется, что если добавить соли до рекомендованного количества, храниться будет одинаково, что с фруктозой, что без неё. Кстати, если пользуетесь покупными молотыми специями, особенно развесными с рынка - они нередко не проходят по микробиологическим показателям, и без термической обработки могут стать источником патогенной флоры. Это один из поводов покупать специи целые, а не молотые.

#13 Himeck

Himeck
  • Участник
  • 11 417 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:40

Ничего страшного. 

Есть рецепты соления сала с сахаром:

Сало моем в холодной воде и сушим бумажным полотенцем. Дальше каждый кусочек обсыпаем со всех сторон сахаром, отправляем сало в холодильник на 12 часов. Опять промываем холодной водой, подсушиваем полотенцем. 
Измельчаем чеснок, перемешиваем со специями и натираем сало со всех сторон. Отправляем в холодильник на 3-4 суток. Затем убираем сало в морозилку, где оно и будет храниться, предварительно каждый кусочек заворачиваем в пергамент либо фольгу. Через сутки снимаем пробу. 

#14 chemist-sib

chemist-sib
  • Участник
  • 2 787 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 18:25

...Когда солят рыбу, в неё добавляют какое-то количество сахара, но вот сколько - не знаю.

Поскольку засолка рыбы - это одна из моих домашно-кухонных специализаций, могу сказать: на две части соли - одна часть сахара. Плюс, конечно, специи (да побольше!..). А коллеге Korenev`у - не паниковать и досолить сало. Выкинуть всегда успеется! А вот если подождать - то вполне может получиться вкусняшка! 

#15 antabu

antabu
  • Участник
  • 5 372 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:42

Хуже бывает, когда наоборот.

#16 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 16 353 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 15:03

Наткнулся тут.

"Пообедать по-московски"

Сижу на работе, читаю... Блеать, как это теперь забыть???  :w00t:

#17 Митя

Митя
  • Участник
  • 6 483 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 15:27

Korenev, как сало - удалось?

#18 Korenev

Korenev
  • Участник
  • 4 727 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 16:30

Korenev, как сало - удалось?

Да, сало получилось  :ay: . Уже съедено все. Сладковатый вкус чувствовался отчетливо, но лично мне понравилось. 

Не могу сказать, что теперь однозначно буду сахар добавлять при засолке сала, но в качестве эксперимента - почему бы и нет?

Сообщение отредактировал Korenev: 23 Январь 2018 - 16:57

#19 Инфинити

Инфинити
  • Участник
  • 4 632 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 17:02

Наткнулся тут.

"Пообедать по-московски"

Сижу на работе, читаю... Блеать, как это теперь забыть???  :w00t:

Паюсную черную икру хотите? Да невкусная она.... :lol:  :ds:

Как по мне, красная вкуснее в разы...

#20 Хоббит)

Хоббит)
  • Участник
  • 6 973 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 19:02

Паюсную черную икру хотите? Да невкусная она.... :lol:  :ds:

Как по мне, красная вкуснее в разы...

Ни фига вы в икре не соображаете! Кабачковая и баклажанная самые вкусные! Ну, иногда можно селёдошную для разнообразия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика