Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токсичность на инфузориях в ацетоне


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Они не принимают бумаги других (даже аккредитованных) лабораторий, у них же есть своя.

Это типа я не принимаю товар аттестованный Ростехнадзором на основании, что у меня есть своя лаборатория? Бред. Ни задержать оплату, ни отказать в приемке товара не имеет права. Если только вы не подписали им лазейку в виде "оплата производится в течении Д дней с момента подписания акта А (вставить акт местной лаборатории)". 

Ну и на вашем месте я бы повнимательнее присмотрелся к такому контрагенту.

 

У них задача ее оправдать (ведь ее не просто так там поставили).

 

А это уже их задача. Пусть окупают, но за свой счет, а не за ваш.

 

А результаты любой, даже аккредитованной лаборатории сейчас можно купить. 

Результаты их лаборатории даже покупать не надо. Выпишут любые в своих интересах.

Первый этап это договорится, а дальше, если будет все так плохо, и юристы подключатся. 

 

Договориться всегда можно. А у вас какая ситуация, если не секрет?  Отгрузили, но не приняли? Приняли, но не платят? Давно работаете или первая отгрузка данному контрагенту? 

 

Тут уже, ИМХО, не химия. Правильно выше писали, может быть все что угодно - от умысла до криворукого лаборанта.

Ссылка на комментарий

да сделал уже анализ на что только можно, если бы все было так просто я бы сюда не писал. Про суды - понятно что мы будем правы. Только это парализует полностью работу нашего предприятия (а это никому не надо). Первый этап это договорится, а дальше, если будет все так плохо, и юристы подключатся. 

Ну если в соответствии с ГОСТ Вы сделали на все штуки разные анализы, то, собсно, что еще думать? Если Вы еще ничего не отгружали в больших количествах (простите, не очень шарю в опарышах, или что там, мне лень читать выше опять), свяжитесь с начальством, с кем Вы заключали договоренности устные прежде чем писать бумажные, раз вас выбрали-вы выгодны этому контрагенту, объясните все как есть, исп. директор спустится до лаборатории и кончит этот вопрос. Если же нет- либо они передумали/нашли более дешевого поставщика , либо выбивают низкие цены (у нас так часто встречается по отношению к малому производству/начинающему), мой Вам совет, найдите продажника. Хорошего, с результатами и все еще молодого в рамках рынка. Он , если Вы малое производство, найдет Вам рынок сбыта. Такой контрагент не сегодня-завтра Вас кинет. По части объяснения, ну  скажите Вы им про ацетон, чо. Типа у некоторых фирм производителей ацетона чистота ацетона не подтверждена, результаты могут быть непостоянны и не показательны. Я правда не понимаю, чего мы хотим достичь? Только честно. Нам надо на словах придумать объяснение запоротой одной пробы на токсичность индикацией инфузориями, чтоб зашло за правду? Если да, то для кого? для директора, или для мало-мальски понимающего начальника лаборатории у контрагента? И давайте оценим вероятность того, что слова приведут к успеху. Либо же другой вариант, Вы верите в результаты той лаборатории и хотите исключить возможность повторения, тогда Вам правильнее будет уже обратиться в сельхоз институт, тамошним педагогам подкинете тем для дипломных/курсовых/грантов в конце концов, и себе поможете. Возьмут копейки, а могут и вовсе ничего не взять, у нас в бытность студентом на химфак захаживали такие работопридумыватели. Ну либо серьезнее подход- идете в ЦСМ отдел сертификации, где Вы почулаи сертификат на производство (хз оно у вас сертифицируется или нет) , там обрисссовываете проблему, за условные 5-20-30 тыщ в зависимости от объемов критических точек они Вам могут их разработать с начала, до нуля по опыту работ с большим количеством подобных фирм. Если уже и сертификат есть, и критические точки, и Вы по ним прошлись, все у Вас идеально- идите в другие лаборатории, типа СЭС , там точно ничего не ошибутся, и не купишь, там все пробы получает один, шифрует, делает анализ третий, шифрует, выдает протокол 4, ну купить можно что угодно, но там я доверяю больше всего работягам. Опишите проблему, Вам никто за это ничего не сделает, в конце концов идите как физик, типа "хочу начать дело, но вот что-то не получается".

З.Ы. Это я к тому, что не получится у нас всем форумом, да и всеми другими форумами на словах понять, чтож там дало токсичность, если не в-ва из госта и не ошибки лаборанта/лаборатории. Это тема для диссертации/ полного хотя бы исследования. Ну в край, перелопачивания доброй тонны книг, мы тут не всегда это можем сделать на темы узконаправленные, т.к не специализируемся именно на анализах ...мммммм....отрубей. Вспомнил наконец.Можем только попытаться направить в нужное русло /послать к спецу, если Вы не таковой.

З.зыыызызы - физик- физическое лицо.

да сделал уже анализ на что только можно, если бы все было так просто я бы сюда не писал. Про суды - понятно что мы будем правы. Только это парализует полностью работу нашего предприятия (а это никому не надо). Первый этап это договорится, а дальше, если будет все так плохо, и юристы подключатся. 

Данные таблицы 3 показывают, что при исследовании токсичности зерновой смеси 1-, 2-, 4-, 5-е пробы являются нетоксичными. Проба 3 имеет токсичность 24 % (табл.3) при выживаемости инфузорий 76 % (табл. 2), что относит ее к слаботоксичной (табл.1). Для снижения токсичности корма этой пробы следует смешивать с кормом, токсичность которого не должна превышать 15 %.

При исследовании токсичности комбикорма 1-4-е пробы нетоксичны. Проба 5 имеет токсичность 28 % (см. табл.3) при выживаемости инфузорий 72 % (см. табл. 2), что относит ее также к слаботоксичной (см. табл.1). Для снижения токсичности корма этой пробы следует смешивать с кормом, токсичность которого не должна превышать 11 %.

При исследовании токсичности травяной муки 1-, 2-, 4-, 5-е пробы нетоксичны. Проба 3 имеет токсичность 24 % (см. табл. 3) при выживаемости инфузорий 76 % (см. табл. 2), что относит ее также к слаботоксичной (см. табл.1). Для снижения токсичности корма этой пробы следует смешивать с кормом, токсичность которого не должна превышать 15 %.

Средняя токсичность всех видов кормов за период исследования не превышает 16,8 % (табл. 3), то есть эти корма хорошего качества и пригодны для кормления.

Заключение. Для определения качества кормов эффективно использовать как тест-объект инфузории, которые обладают высокой чувствительностью к различным токсикантам. Тест-объект является экспресс-методом определения суммарной токсичности исследуемых объектов в течение одного часа. При определении слабой токсичности отдельных проб можно использовать как способ снижения ее, например, смешивание таких кормов с нетоксичным кормом.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-toksichnosti-kormov-s-ispolzovaniem-infuzoriy-paramecium-caudatum

 

Как вариант исследование одного из институтов, запросите партию зараженную назад, смешайте в соответствии с токсичностью, как в ней описано, вышлите им назад.

 

Как еще один вариант, если говорите, что у них только одна партия выскочила- проверьте логистику. Где-то что-то хватает может в вагонах/еще где. В общем обыкновенные критические точки разработанные которые, эт все оно, как поиск, так и устранение без/с затрат.

Зззы , вы протокол их запросили? Раз они отказываются платить/не принимают/что угодно, обязаны Вам выдать протокол в следствие чего оно так. А в лабораторию пускают? По-идее на всех производствах "экскурсии" любой контрагент может запросить. Типа убедитсья в их "достойности" работать с Вами. Попроситесь, обычно по самой лаборатории видно, как можно ей доверять, тупо на сколько там много пыли на приборах/налета на стекле посуды хим.

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

Когда человек овладевает методом слепого печатания, то начинает думать руками :)

и еще одно дополнение, снова простите, химек, читанул быстренько СГОТ я тот, там контрольная идет на 1% ацетон водный р-р, так что вариант, что ацетон ломает жизнь, сразу отпадает. Точнее отпадал БЫ, если б у них была лаборатория аккредитована хотя бы. А  так, конеш, там вакханалия полная в ней, гарантирую. Кстати в госте этом написано , что токсичный, если сдохло больше 60, а не 50. Больше 50-слаботоксичн

 

"Слаботоксичные и токсичные корма (хотя бы по одному из испытанных экстрактов) направляют на биотестирование основными методами, а также на микологические, химико-токсикологические и бактериологические исследования."

Если контрагент не отправляет- отправляете вы,если вам оно надо, получаете бумагу, что все ОК, даете ему, это и есть основание, для того, чтоб не считать данный ЭКСПРЕСС метод в данном случае показательным. Т.к это только экспресс, а не полное исследование. Если же они от Вас не берут бумажку, то опять же, должны отдавать сами, т.к экспресс метод к делу не пришьешь- это по факту не исследование, просто как лакмусовая бумажка. Они даже своему собственному госту не придерживаются в работе, так им и передайте. Усадите на попу их зав лаба и живите спокойно. удачи

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

Ребята) в зернопереработке существует своя внутренняя этика, если даже лаборатория не аттестована - это не основание им не доверять. судиться с ними и т.д. и т.п. Хоть в договоре это и не указывается. Еще одно уточнение, компания не малая, а одна из крупнейших в России (какая смысла не имеет). Контрагент - единственный способный купить на данный момент такие объемы.У них в лаборатории я коненчно уже был. И там действительно творится черт побери что. Это факт. Сюда пишу, хочется разобраться в вопросе прям изнутри, все организационные моменты решим. Ситуация сейчас такая что принимают без этого анализа. Но проблему это не снимает. Не хочу что бы оказалось что проблема у меня. 

Ссылка на комментарий

Ребята) в зернопереработке существует своя внутренняя этика, если даже лаборатория не аттестована - это не основание им не доверять. судиться с ними и т.д. и т.п. Хоть в договоре это и не указывается. Еще одно уточнение, компания не малая, а одна из крупнейших в России (какая смысла не имеет). Контрагент - единственный способный купить на данный момент такие объемы.У них в лаборатории я коненчно уже был. И там действительно творится черт побери что. Это факт. Сюда пишу, хочется разобраться в вопросе прям изнутри, все организационные моменты решим. Ситуация сейчас такая что принимают без этого анализа. Но проблему это не снимает. Не хочу что бы оказалось что проблема у меня. 

"Слаботоксичные и токсичные корма (хотя бы по одному из испытанных экстрактов) направляют на биотестирование основными методами, а также на микологические, химико-токсикологические и бактериологические исследования." (2)

Что еще Вы хОчите? отправляйте на исследования прописанные, получаете данные, обмазываетесь ими, живете счастливо. Ощущение , что Вы не выход ищите реальный, а панацею, решающую все Ваши проблемы на уровне теоретическом, даже не подходя к пробам. Так не бывает

Изменено пользователем Koiplan
  • Like 1
Ссылка на комментарий

"Слаботоксичные и токсичные корма (хотя бы по одному из испытанных экстрактов) направляют на биотестирование основными методами, а также на микологические, химико-токсикологические и бактериологические исследования." (2)

Что еще Вы хОчите? отправляйте на исследования прописанные, получаете данные, обмазываетесь ими, живете счастливо. Ощущение , что Вы не выход ищите реальный, а панацею, решающую все Ваши проблемы на уровне теоретическом, даже не подходя к пробам. Так не бывает

мы хочим разобраться в проблеме абсолютно со всех сторон, прям абсолютно. вплоть до того что не так с этим гребаным ацетоном

Ссылка на комментарий

мы хочим разобраться в проблеме абсолютно со всех сторон, прям абсолютно. вплоть до того что не так с этим гребаным ацетоном

 

Для этого Вам нужен этот самый гребаный ацетон. Заполучите его и несите на химанализ. Результаты на определение по ГОСТ. 

 

Ребята) в зернопереработке существует своя внутренняя этика... Контрагент - единственный способный купить на данный момент такие объемы.У них в лаборатории я коненчно уже был. И там действительно творится черт побери что. Это факт. 

 

Приятного аппетита с кактусом.

 

 

Не хочу что бы оказалось что проблема у меня. 

 

Вам же писали уже, что можно проверить. Любые капризы за Ваши деньги. Хоть уровень радиации от отрубей замеряйте и получайте заключение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

мы хочим разобраться в проблеме абсолютно со всех сторон, прям абсолютно. вплоть до того что не так с этим гребаным ацетоном

 

А что не так с ацетоном? Ну они могут каждый день новый ацетон закупать, вы теперь будете каждую их партию носить на анализ что-ли? Анализ и чистота ацетона- задача их лаборатории. Если они делали контрольную пробу с ацетоном , все делали как положено, и их лаборатория ни  в чем не виновата- просто что-то экстрагировалось из Ваших отрубей , к примеру какой-либо мешающий фактор выскочил из-за этого. Этот метод потому и экспресс, что если все ок- хорошо, если нет- не показатель- неси на более точные анализы. Не значит, что у Вас там в отрубях что-то выскочило. В химии такое бывает, мешающий фактор есть в Ваших отрубхя, на который такая реакция, не обязательно токсичный, в случае со всякими инфузориями - так почти всегда что-то может выскочить, вплоть до плохо промытой пробирки, неверно распознанных "калек" тд, тп. Дальше обсуждать без прикрепленных протоколов анализов смысла не вижу. Несите, получайте заключения, это дело, остальное пока- чисто разговоры о желании сделать мир лучше и чище

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если результаты других лабораторий нормальные - значит, дело точно не в Ваших отрубях, а в лаборатории покупателя. Наводить там порядок - этим должен заниматься завлаб, менеджер по качеству, и контролирующие органы.

 

Прошу прощения за оффтоп, вспомнилась одна методика определения токсичности на инфузориях, предложенная коллегами из соседнего государства. Там в качестве контроля использовали речную воду  :ag: . Где бы купить ГСО речной воды?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...