Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вода насыщенная водородом, правда или очередной маркетинг?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 552

#1 serg.nik1

serg.nik1
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:34

Приветствую участников форума!

Скажу сразу, с химией я не дружу совсем, знаком на уровне школьной программы и на "тройку" :rolleyes: , поэтому прошу объяснить и подсказать в следущем вопросе:

Сегодня, при посещении одного из оздоровительных центров мне предложили попробовать воду насыщенную водородом. Про кислородные коктейли и их пользу я местами слышал, но вот про насыщение водородом слышу впервые. Выпив предлагаемую водичку - разницы не почувствовал никакой, может быть просто не заметил. Предлагаемое устройство - это коробочка наподобие кулера, в нее вставляется бутылка, и вода проходящая через этот кулер насыщается (если я понял правильно) водородом двумя способами одновременно.

Посидел я погуглил, почитал, везде либо реклама каких-то стержней для насыщения водородом, либо другая реклама, и самое главное везде красочные описания, как это полезно, лечит от всех болезней, как это прекрасно и так далее...

Собственно вопрос к уважаемому сообществу - скажите, действительно ли вода обогащенная водородом так полезна? Стоит ли вообще заморачиваться и покупать сей девайс? Не будет ли вреда, вместо пользы? Можно ли такую воду пить постоянно, вместо обычной из обычного кулера?

Деньги они просят не малые, купить хочется, хочется что бы ребенок пил хорошую и полезную воду, ну и самим быть здоровыми хочется не меньше :ds: , но терзают меня смутные сомнения, что до 2015 года я ни разу нигде не слышал об этом, никто до этого получается не додумался, или как понимать, что на рынке появлось это только сейчас...

Заранее благодарю всех за ответы. Если ошибся разделом, прошу перенести топик. Ссылки и названия не указывал специально, что бы не сочли за рекламу.

Сообщение отредактировал serg.nik1: 15 Апрель 2015 - 22:53

#2 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 14 215 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:55

Скажу сразу, с химией я не дружу совсем, знаком на уровне школьной программы и на "тройку" :rolleyes: , поэтому прошу объяснить и подсказать в следущем вопросе:

Сегодня, при посещении одного из оздоровительных центров мне предложили попробовать воду насыщенную водородом. Про кислородные коктейли и их пользу я местами слышал, но вот про насыщение водородом слышу впервые. Выпив предлагаемую водичку - разницы не почувствовал никакой, может быть просто не заметил. Предлагаемое устройство - это коробочка наподобие кулера, в нее вставляется бутылка, и вода проходящая через этот кулер насыщается (если я понял правильно) водородом двумя способами одновременно.

Посидел я погуглил, почитал, везде либо реклама каких-то стержней для насыщения водородом, либо другая реклама, и самое главное везде красочные описания, как это полезно, лечит от всех болезней, как это прекрасно и так далее...

Собственно вопрос к уважаемому сообществу - скажите, действительно ли вода обогащенная водородом так полезна? Стоит ли вообще заморачиваться и покупать сей девайс? Не будет ли вреда, вместо пользы? Можно ли такую воду пить постоянно, вместо обычной из обычного кулера?

Деньги они просят не малые, купить хочется, хочется что бы ребенок пил хорошую и полезную воду, ну и самим быть здоровыми хочется не меньше :ds: , но терзают меня смутные сомнения, что до 2015 года я ни разу нигде не слышал об этом, никто до этого получается не додумался, или как понимать, что на рынке появлось это только сейчас...

Заранее благодарю всех за ответы. Если ошибся разделом, прошу перенести топик. Ссылки и названия не указывал специально, что бы не сочли за рекламу.

ИМХО - развод на бабки богатеньких буратин. Водород в воде растворим крайне мало (при 20С - 1.5 мг/л), ни о каком благотворном биологическом действии его при таких концентрациях не может быть и речи (да и при более высоких какое-либо действие сомнительно). Хотя и вреда от него никакого. Он и в воздухе постоянно наличествует.

Про кислородные коктейли все знают (хотя, тоже - фигня, по большому счёту), а тут новенькое - водородный коктейль! 0.3 мг водорода на стакан воды. Одного 30-ти литрового баллона хватит на газирование 500 тысяч стаканов. Наркоторговцы могут идти лесом со своими жалкими 1000% прибыли  :lol:. Главное - хорошая реклама!

Сообщение отредактировал yatcheh: 15 Апрель 2015 - 22:57

#3 serg.nik1

serg.nik1
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:12

yatcheh,
полностью разделяю Вашу точку зрения, поэтому и решил обратиться к специалистам.

Они объясняют работу своего прибора так: вода проходит через систему фильтров, затем вода поступает в накопительную емкость разделенную на 2 части, затем из охлажденной емкости вода подается на электролитическую плату. В процессе электролиза происходит двойное обогащение воды водородом, в растворенном и в газообразном виде. Газообразный водород дополнительно закачивается под давлением в уже обогащенную водородом воду перед самым ее розливом для получения максимально возможного насыщения.

Далее, они заявляют:

- Получение эффективного показателя концентрации растворенного водорода 1 ppm (parts per million) плюс газообразного водорода 20000 ppm

- Обладает благоприятным для организма человека ОВП - до -500mV. При таком показателе антиоксиданты активно нейтрализуют оксиданты

...ну и еще куча всего...

Можно считать все это бредом?

#4 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 14 215 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:30

yatcheh,
полностью разделяю Вашу точку зрения, поэтому и решил обратиться к специалистам.

Они объясняют работу своего прибора так: вода проходит через систему фильтров, затем вода поступает в накопительную емкость разделенную на 2 части, затем из охлажденной емкости вода подается на электролитическую плату. В процессе электролиза происходит двойное обогащение воды водородом, в растворенном и в газообразном виде. Газообразный водород дополнительно закачивается под давлением в уже обогащенную водородом воду перед самым ее розливом для получения максимально возможного насыщения.

Далее, они заявляют:

- Получение эффективного показателя концентрации растворенного водорода 1 ppm (parts per million) плюс газообразного водорода 20000 ppm

- Обладает благоприятным для организма человека ОВП - до -500mV. При таком показателе антиоксиданты активно нейтрализуют оксиданты

...ну и еще куча всего...

Можно считать все это бредом?

20000 ppm газообразного водорода - это, пардон, 20 г/л. В объёмном выражении это будет 45 литров газа на 1 стакан воды! Представляете, шо будет, если выпить стаканчик такого коктейля? Слава богу, что это невозможно, реально достижимая концентрация в метастабильном пересыщенном растворе раз в пятьсот меньше.

Восстановительный ОВП - это, конечно прекрасно, но водород никаким боком в желудке не усваивается, и до оксидантов в клетках никак не может добраться. 

То есть - прямой лжи нет (кроме преувеличения), но вся эта информация - белый шум.

• FeSO4 это нравится

#5 serg.nik1

serg.nik1
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:32

Так же меня крайне заинтересовали "отзывы" наших "звезд" и других личностей, в том числе и ученых (может быть им заплатили, не знаю), там же профессора...

https://youtu.be/gt0BdVX5FSs

https://youtu.be/q1duohaJcTo

https://youtu.be/bhTZ7LM2heY

что меня насторожило, они говорят как то не естественно что ли...

http://www.h2water.ru/ вот их сайт, там особо информации нет, только поверхностная, у меня еще книжечка их, где именно вот такие цифры как я Вам написал

Сообщение отредактировал serg.nik1: 15 Апрель 2015 - 23:33

#6 Митя

Митя
  • Участник
  • 6 097 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:35

А что, водород разве не физиологически инертен? Завтра полистаю "Вредные вещества".

#7 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 14 215 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:49

Так же меня крайне заинтересовали "отзывы" наших "звезд" и других личностей, в том числе и ученых (может быть им заплатили, не знаю), там же профессора...

https://youtu.be/gt0BdVX5FSs

https://youtu.be/q1duohaJcTo

https://youtu.be/bhTZ7LM2heY

что меня насторожило, они говорят как то не естественно что ли...

http://www.h2water.ru/ вот их сайт, там особо информации нет, только поверхностная, у меня еще книжечка их, где именно вот такие цифры как я Вам написал

"Звёзды" будут рекламировать что угодно, хоть циркониевые браслеты. "Исследования и публикации в ведущих медицинских журналах" - звучит убойно, конечно, но только для человека абсолютно незнакомого с мед-фарм индустрией, где крутятся такие деньги, что в крайне сомнительных проектах оказываются повязаны персоны самого высокого уровня. Вспомните проект Петрика (фильтры для воды из наноуглерода), который лоббировал Грызлов, или пресловутый арбидол. Чем агрессивнее реклама, чем дороже прибор/препарат - тем большее сомнение он должен вызывать.

Сообщение отредактировал yatcheh: 15 Апрель 2015 - 23:51

#8 serg.nik1

serg.nik1
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:01

yatcheh, да, именно поэтому я и начал все эти движения, они просят 350 тыс, хотя ничего там на такую сумму даже близко нет. Прочитав того же Меладзе, что он говорит, становится понятно, что это полный фуфел. Профессор так вообще заикается, как будто не знает что и как ему сказали сказать )). Ну в общем то суть понятна, главное что я хотел узнать - я узнал, спасибо Вам за информацию. Сегодня чуть было не купил ))

Нашел вот еще, на этом форуме:

svnvlad написал:

Водород физиологически инертен, а вода, активированная водородом, улучшает биохимические процессы. Потому что речь идет не о химических реакциях с водородом, а о способности отдавать электроны. Возьмите хотя бы пример на растениях (прорастание семян и высота растений в 2 раза выше, чем от обычной воды).

Кстати, а с арбидолом что не так? %) Если не затруднит, в двух словах, пожалуйста... Мы ребенку покупаем, когда начинают все заболевать повсеместно...

Сообщение отредактировал serg.nik1: 16 Апрель 2015 - 00:20

#9 Argon4ik

Argon4ik
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 01:16

Главное - не кури! Ато зубы вылетят!

#10 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 601 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 01:32

Вода насыщенная водородом, правда или очередной маркетинг?

Маркетинг, это когда продают нормальный продукт, пытаясь показать его с лучшей стороны.

А здесь просто жульничество, развод на деньги.

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Яндекс.Метрика