Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

биохимия утомления


drkw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По работе (акушерство) часто сталкиваюсь с понятием - слабость (родовая, что по сути - мышечная). В  век доказательной медицины хотелось бы  подтвердить слабость биохимически.  Думаю что, надо изучать про и антиоксидантную систему. вот только что конкретно пока не знаю. 

Ссылка на комментарий

Могу предложить следующие варианты для физической усталости. Накопление молочной кислоты в мышцах, уменьшение уровня АТФ и глюкозы.

Но к родовой слабости это, насколько я знаю, отношения не имеет. Родовая слабость скорее обусловлена недостатком гормонов (типа окситоцина), неразвитостью мышц пресса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По работе (акушерство) часто сталкиваюсь с понятием - слабость (родовая, что по сути - мышечная). В  век доказательной медицины хотелось бы  подтвердить слабость биохимически.  Думаю что, надо изучать про и антиоксидантную систему. вот только что конкретно пока не знаю. 

 

Посмотрите здесь http://lib4all.ru/base/B2319/B2319Part77-202.php#203

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы. слабость потуг или замедлдение продвижения плода ( не совсем слабость родовой деятельности) - невозможность совершать мышечную работу (окситоцин здесь не работает). я же хочу доказать что это не усталость, а несоответствие размеров, что бы зря не мучить рожениц. нужны биохимические критерии утомления, реальные, что бы я мог принести плазму или сыворотку в лабораторию и сказать что надо сделать и результат- вот кровь уставшей, а вот кровь не уставшей. я биохимию изучал 21 год назад, прошу понять. что насчет антиоксидантной системы?

Ссылка на комментарий

... принести плазму или сыворотку в лабораторию и сказать что надо сделать и результат- вот кровь уставшей, а вот кровь не уставшей. я биохимию изучал 21 год назад, прошу понять. что насчет антиоксидантной системы?

Я вообще биохимию не изучал :) : при чём тут оксиданты? Если вы не хотите рассматривать работу ЦНС вообще ( хотя она играет в усталости не последнюю роль), то остаётся метаболизм продуктов жизнедеятельсности - как раз упоминали молочную кислоту, кислород, глюкоза,... например.

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

все правильно ЦНС отводится большое значение, если не главное в утомлении. Но вопрос не про ЦНС. А оксиданты? - активные формы кислорода, азота, перекисное окисление липидов и белков, тот же малоновый диальдегид,  накопление протонов, в митохондриях.  Есть же какие то биохимические маркеры. При утомлении имеет место окидативный стресс или нет. Вот наверное главный мой вопрос.

Ссылка на комментарий

все правильно ЦНС отводится большое значение, если не главное в утомлении. Но вопрос не про ЦНС. А оксиданты? - активные формы кислорода, азота, перекисное окисление липидов и белков, тот же малоновый диальдегид,  накопление протонов, в митохондриях.  Есть же какие то биохимические маркеры. При утомлении имеет место окидативный стресс или нет. Вот наверное главный мой вопрос.

Вам же нужны надежные биохимические маркеры утомления, дабы одним анализом определить есть ли оно или нет.

А антиоксидантная система этих маркеров не имеет. Должна быть четкая причинно-следственная связь между повышением (или понижением) какого-либо метаболита и развитием утомления. 

Допустим, вы установите повышенное содержание в крови малонового диальдегида. И? Значит в организме усиленно работают процессы перекисного окисления липидов. И это, пожалуй, единственный вывод, который можно сделать. А к утомлению это ну никак не притянуть.

Однозначно следует копать в сторону анаэробного гликолиза.

Ссылка на комментарий

Ясно. Зайду с другой стороны.  Почему вдруг "усиленно работают процессы перекисного окисления липидов". И может ли быть это причиной более быстрого утомления?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...