Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение меди в HNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Требуется вытравить достаточно большое количество меди. Кроме как азотной кислоты ничего лучше не нашел. Быстро, эффективно. Проблема в том, что её надо много. Есть такой способ Cu + HNO3 + H2SO4 (разб.)  Нитрат меди переводим в сульфат, экономим азотную. Серной кислоты у меня достаточно. А вот улетающий NO2 хотелось бы снова растворить в воде и получить азотную, но при растворении образуется NO который улетает. Как бы сделать так, чтобы он не улетал а окислялся снова до NO2  и растворялся?

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

есть патент - пропускать воздух в избытке прямо в травильный объём с металлом. остальные оксиды улавливать в поглотителе.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Требуется вытравить достаточно большое количество меди. Кроме как азотной кислоты ничего лучше не нашел. Быстро, эффективно. Проблема в том, что её надо много. Есть такой способ Cu + HNO3 + H2SO4 (разб.)  Нитрат меди переводим в сульфат, экономим азотную. Серной кислоты у меня достаточно. А вот улетающий NO2 хотелось бы снова растворить в воде и получить азотную, но при растворении образуется NO который улетает. Как бы сделать так, чтобы он не улетал а окислялся снова до NO2  и растворялся?

Электрохимически травите в серной разбавленой с солью.

Ссылка на комментарий

говорите серной кислоты достаточно... тогда купите килограмм аммиачной селитры и просто смешайте с серной кислотой и положите туда медь.

Травить надо много, килограмм 10. Представляете сколько нужно аммиачной селитры?

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

ну без денег вы не решите эту проблему все равно надо что то покупать. купите 10 кг селитры за 500 рублей. У вас же есть 500 рублей? В интернете за 390 руб предлагают.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

ну без денег вы не решите эту проблему все равно надо что то покупать. купите 10 кг селитры за 500 рублей. У вас же есть 500 рублей? В интернете за 390 руб предлагают.

Я живу в небольшом городе. У нас селитра по 500 гр. 50 рублей мешочек. 1000 рублей за 10 кг. А оптом не продают.

Ссылка на комментарий
Соль NaCl ? Для чего она?

Много хлорида - медь растворится как хлоридный комплекс одновалентной, выгода по току. Потом в растворе воздухом окислится до двух. Кроме того, хлорид не дает меди пассивироваться.

Ссылка на комментарий

NO в NO2 легко окисляется озоном. Я из ДРЛ лампы себе делал 250 ватт озонатор. Очень эффективно.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...