Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Абсолютирование этанола цеолитом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, господа!

Интересует такой вопрос, как абсолютирование этилового спирта (96%) молекулярными ситами 3А. Сколько сит надо добавить на литр 96% этанола, какая у них поглощающая способность (для воды) ???

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

как ты влагу после сушки будешь мерять?

Ареометром для спирта. Меня интересует только сколько воды поглотит n-количество мол. сит 3А. Дальнейшие расчеты я сам проведу :)

Ссылка на комментарий

КМК, после сит надо будет досушивать. Не выпьют они всю воду.

Я предварительно просушу спирт несколько раз безводным сульфатом меди, а потом в несколько приемов ситами. Перегоню с хлоркальциевой трубкой, ну и хранить так же над цеолитом...

Ссылка на комментарий

А чем не устраивает "стандартный" метод?

Много возни. А с ситами, просто закинул при перемешивании и все. Кстати, сколько надо выдерживать над цеолитом?  

Сушить медным купоросом? Не самый удачный выбор.

 

А почему? Всегда купоросом сушил...

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

Много возни. А с ситами, просто закинул при перемешивании и все. Кстати, сколько надо выдерживать над цеолитом?  

 

А почему? Всегда купоросом сушил...

1. Пару дней, для гарантии.

2. Как сказано было, "каждому своё". безводный сульфат меди использовал только с уксусной кислотой после перегонки в колонне. Но, при наличии ледянки, это стало бессмысленно.  :bn:

Ссылка на комментарий

Безводный сульфат меди использовал только с уксусной кислотой после перегонки в колонне. 

Ну не знаю... Я всегда сушил сульфатом и выходило до 98-98,6% это из 95-96% ректификата, а дальше известь и магний с иодом. Но с этим много возни. Вот хочу попробовать цеолитом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...