Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получился ли метанол?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Пытался получить метанол щелочным  гидролизом диметиладипината с последующей отгонкой на водяной бане. Однако отгонка на водяной бане не удалась( перегонял на песчаной), продукт отгонки горит тускло-синим пламенем( зажигается с одного прикосновения спички). Возник вопрос, содержится ли в отгоне метанол? Ведь он кипит при 64,5 С. По поводу горения нашел весьма противоречивую информацию. Гореть в смеси, по идее, кроме метанола  больше нечему. Диметиладипинат не загорелся (проверял). Кто-нибудь знает, является ли монометиладипинат ЛВЖ? Помогите, пожалуйста, с этим разобраться.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Пытался получить метанол щелочным  гидролизом диметиладипината с последующей отгонкой на водяной бане. Однако отгонка на водяной бане не удалась( перегонял на песчаной), продукт отгонки горит тускло-синим пламенем( зажигается с одного прикосновения спички). Возник вопрос, содержится ли в отгоне метанол? Ведь он кипит при 64,5 С. По поводу горения нашел весьма противоречивую информацию. Гореть в смеси, по идее, кроме метанола  больше нечему. Диметиладипинат не загорелся (проверял). Кто-нибудь знает, является ли монометиладипинат ЛВЖ? Помогите, пожалуйста, с этим разобраться.

 

Монометиловый эфир будет явно ещё менее летучим, чем диметиловый.

Метанол и должен гореть слабосветящимся голубоватым пламенем. Если это водный раствор, то метанола там никак не меньше процентов шестидесяти-семидесяти. Иначе он в холодном виде не загорелся бы.

Ссылка на комментарий

Монометиловый эфир будет явно ещё менее летучим, чем диметиловый.

Метанол и должен гореть слабосветящимся голубоватым пламенем. Если это водный раствор, то метанола там никак не меньше процентов шестидесяти-семидесяти. Иначе он в холодном виде не загорелся бы.

Большое спасибо за ответ, уважаемый yatcheh. Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные по монометиладипинату? Не могу понять, является это вещество кристаллическим или жидким при комнатной температуре? Не могу понять, получил ли я адипиновую кислоту после подкисления смеси или данный эфир. И  всё-таки очень странно, что я не смог отогнать метанол на водяной бане. Да и визуальных признаков реакции дистиллята с перманганатом калия в нейтральной среде не заметил. Что же я все-таки получил после перегонки? Помогите разобраться, пожалуйста.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ, уважаемый yatcheh. Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные по монометиладипинату? Не могу понять, является это вещество кристаллическим или жидким при комнатной температуре?

 

Забиваем в Яндекс "monomethyl adipate", и - вуаля  :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 

 

 

Большое спасибо за ответ, уважаемый yatcheh. Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные по монометиладипинату? Не могу понять, является это вещество кристаллическим или жидким при комнатной температуре? Не могу понять, получил ли я адипиновую кислоту после подкисления смеси или данный эфир. И  всё-таки очень странно, что я не смог отогнать метанол на водяной бане. Да и визуальных признаков реакции дистиллята с перманганатом калия в нейтральной среде не заметил. Что же я все-таки получил после перегонки? Помогите разобраться, пожалуйста.

 

А температуру плавления определить слабо?

Ссылка на комментарий

Забиваем в Яндекс "monomethyl adipate", и - вуаля  :)

Спасибо). Забивал, да вот только смотрел не на тех сайтах. Можно ли доверять Википедии в данных по кипению смеси метанол-вода:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метанол

 

Больше ничем такую аномальную температуру кипения объяснить не могу.

 

 

 

А температуру плавления определить слабо?

 

В домашних условиях получится слишком большая погрешность, по моему мнению.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ, уважаемый yatcheh. Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные по монометиладипинату? Не могу понять, является это вещество кристаллическим или жидким при комнатной температуре? Не могу понять, получил ли я адипиновую кислоту после подкисления смеси или данный эфир. И  всё-таки очень странно, что я не смог отогнать метанол на водяной бане. Да и визуальных признаков реакции дистиллята с перманганатом калия в нейтральной среде не заметил. Что же я все-таки получил после перегонки? Помогите разобраться, пожалуйста.

 

Так что горит-то в результате синим пламенем? Если дистиллят - то это и есть метанол. А с марганцовкой он просто так реагировать и не будет.

Ссылка на комментарий

Так что горит-то в результате синим пламенем? Если дистиллят - то это и есть метанол. А с марганцовкой он просто так реагировать и не будет.

Да, горит дистиллят. Горит очень хорошо, зажигается с первой попытки. После сгорания остается несколько капель с запахом диметиладипината. Странно, в интернете встречал информацию, что диметиладипинат является горючим веществом.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Да, горит дистиллят. Горит очень хорошо, зажигается с первой попытки. После сгорания остается несколько капель с запахом диметиладипината.

 

Ну, так о чём кипиш тогда? :)

Ссылка на комментарий

Ну, так о чём кипиш тогда? :)

Нет толковых данных о горючести монометиладипината. Не может ли он гореть? Хотя я сомневаюсь, что он мог перегнаться в таком количестве. Да и гидролиз я практически до конца провел. Просто хочется удостовериться).

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...