Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Na с ДМСО


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заметил, что металлический натрий медленно реагирует даже с хорошо просушенным ДМСО, особенно в измельченном состоянии. А что является продуктами реакции?

Ссылка на комментарий

Заметил, что металлический натрий медленно реагирует даже с хорошо просушенным ДМСО, особенно в измельченном состоянии. А что является продуктами реакции?

Думается, что получается натриевая соль метилсульфинилкарбаниона -

СН3-SO-CH2-Na+, хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий

Думается, что получается натриевая соль метилсульфинилкарбаниона -

СН3-SO-CH2-Na+, хотя могу и ошибаться.

Я тоже так подумал. Спасибо. А полностью метил натрий заместить не может?

Ссылка на комментарий

Я тоже так подумал. Спасибо. А полностью метил натрий заместить не может?

а может быть Na отдает свой электрон сере и координируется по атому кислорода - как такая версия?

Ссылка на комментарий

а может быть Na отдает свой электрон сере и координируется по атому кислорода - как такая версия?

Может быть при избытке натрия так и будет. Но, по-моему, проще оторвать водород или метиленовую группу.

 

Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь:

ДМСО в химреактивах не нашел, зато купил в аптеке димексид (99% (CH3)2SO и 1% воды). Буду проводить в нем реакции с металлическим кальцием и кальцийорганикой. Вопрос, как его сушить? Кислая среда не допустима - оксид фосфора и серка отпадают. Ионы кальция мешать не будут. Может быть, воспользоваться негашеной известью?

Ссылка на комментарий

а может быть Na отдает свой электрон сере и координируется по атому кислорода - как такая версия?

 

Не знаю как насчёт дмсо , но с ацетоном происходит примерно так. Далее получается пинакон(в присутствии воды)

Ссылка на комментарий

Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь:

ДМСО в химреактивах не нашел, зато купил в аптеке димексид (99% (CH3)2SO и 1% воды). Буду проводить в нем реакции с металлическим кальцием и кальцийорганикой. Вопрос, как его сушить?

Во, меня этот вопрос тоже интересует! Аптечный димексид на удивление чист, по крайней мере, по части наличия органических сульфидов. Ну, к нему в этом отношении требования предъявляются очень и очень строгие, так что не удивительно. А вот у нас на кафедре есть ДМСО квалификации "ч", достаточно сухой, но от него просто не продохнуть! Из-за тех же сульфидов поганых! А более чистого пока не купили, деньги по гранту еще не пришли... По химии мне сульфиды особо не мешают, главное, что даже тяга от их запаха не слишком спасает. Димексид из аптеки в этом отношении - прямо экологически чистый продукт. Но хотелось бы его иметь в более сухом варианте...

Ссылка на комментарий

Во, меня этот вопрос тоже интересует! Аптечный димексид на удивление чист, по крайней мере, по части наличия органических сульфидов. Ну, к нему в этом отношении требования предъявляются очень и очень строгие, так что не удивительно. А вот у нас на кафедре есть ДМСО квалификации "ч", достаточно сухой, но от него просто не продохнуть! Из-за тех же сульфидов поганых! А более чистого пока не купили, деньги по гранту еще не пришли... По химии мне сульфиды особо не мешают, главное, что даже тяга от их запаха не слишком спасает. Димексид из аптеки в этом отношении - прямо экологически чистый продукт. Но хотелось бы его иметь в более сухом варианте...

Вот-вот... не знаю, как "ч", но технический дико воняет, а от аптечного даже следов запаха нет. Сейчас попробовал осушить оксидом кальция - он растворяется! Причем прилично. Я думал, что растворимость будет меньше, чем в воде, ан нет... Засунул пару электродов - катод кальцием уже покрылся, на аноде кислород, судя по всему. Может быть, и получится. Кстати, ДМСО при нагревании разлагается до сульфида. Может быть Вы его перегрели?

Ссылка на комментарий

Так запах дмсо усиливается с содержанием воды.

А какие продукты получаются при нагревании дмсо?

Заметно разлагается при температуре больше 120-140° градусов на (CH3)2S и (CH3)2SO2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...