Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты из серной.


newfag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Опыта в практической химии мало, исправьте если будут ошибки. Хочу сделать соляную кислоту из серной кислоты и NaCl. Думаю заказать посуду на рх, но не знаю какую. Думаю 2 термостойкие колбы (коническая вроде), две пробки с двумя выходами под эти колбы и трубки наверное. Одна колба с серной кислотой и солью нагревается, испаряющаяся соляная кислота из нее по трубке во вторую колбу со льдом. Из этой колбы второй шланг выходит в емкость с раствором соды (на всякий случай). Получится так сделать?

Ссылка на комментарий

Одна колба с серной кислотой и солью нагревается, испаряющаяся соляная кислота из нее по трубке во вторую колбу со льдом.

Трубку, покоторой идет хлористый водород нельзя погружать в жидкость, она должна быть над уровнем жидкости. А где вы возьмете концентрированную серную кислоту?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Трубку, покоторой идет хлористый водород нельзя погружать в жидкость, она должна быть над уровнем жидкости. А где вы возьмете концентрированную серную кислоту?

Выпарить электролит например?

Ссылка на комментарий

Перегоняете смесь поваренной соли и электролита в массовом отношении 1:2,5. Получаете 21-22% соляную кислоту. Электролит выпаривать не надо, используете как есть.

Если нужно более концентрированную солянку, то уже вашу 21%-ную насыщаете хлороводородом, полученным из выпаренного электролита и соли.

Изменено пользователем Terminus
Ссылка на комментарий

Для солянки конц. серная необязательна. Главно нагреть до температуры, когда давление хлороводорода над кислотно-водно-солевой смесью атмосферного достигнет. Вполне достаточно неупаренного электролита плотностью 1,42 - это 50% серняга, свободно продается в полторашках. Я из "принципа" гнал хлороводород, используя литровую водочную бутылку на водно-солевой бане, трубку ПВХ вместо шланга, и пробку из изоленты :bn: Все получилось, тем более реагенты копеечные, не беда, если из смесюки не испарится весь хлороводород, все равно концентрация получаемой в поглотителе солянки от этого не зависит. Водяной пар с HCl летит несущественно. Изолентой ПВХ-шланг не пережимать! - изолентная пробка при нагреве имеет свойство сдавливать шланг,на который намотана, я вставлял короткий отрезок стеклянной трубки. Предохранительной склянки не было, просто чутко следил за растворением газа, и кончик шланга оттянул на зажигалке - чтоб площадь контакта уменьшить, когда отрывается пузырек и вода контактирует с газом непосредственно на выходе шланга. Пустой объем испарителя - чем больше,тем лучше - он компенсирует резкие скачки давления. (То есть литрушку заполнял на треть) Количество воды в поглотителе - считал по полному выходу HCl и образованию 36% солянки, но налил "на глаз" в 1,3 раза меньше, ибо на полный выход ашхлора не рассчитывал. Поглотитель стоял в бане с холодной водой, получилась дымящая соляная. Больше так не делал - в нормальной посуде оно как-то удобнее оказалось ;)

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для солянки конц. серная необязательна.

При недостаточной концентрации серной погонится азеотроп, 20%

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

При недостаточной концентрации серной погонится азеотроп, 20%

Про азеотроп не знал, но видимо 50% серной хватило. Она была взята с небольшим избытком, опять же на глаз, примерно в 1,3 раза (понравилось мне округление до 1/3 , когда точно посчитать лень было , и соль отвешивал на весах из линейки поперек сварочного электрода, противовес - стопка с водой).

 

Это я не для пропаганды подобных методов пишу, просто так тоже получается. А чему там не получиться - реакция далеко не капризная ;)

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

во.... как раз злободневная для меня тема...... :cc:

 

после электролиза, разбавления и фольтрования у меня есть в наличии разбавленная серная кислота примерно 20%-30.....

 

можно выпарить и опять использовать ...... только выпаривать долго

 

думаю как нибудь с пользой использовать только без перегона

 

задумка следующая

 

добавить в раствор поваренной соли немного нагреть , закрыть, остудить и поставить в холодильник что бы осадить NaHSO4

 

при добавлении соли будет образовываться хлороводород что реагирует с водой в этом же растворе

 

потом только осаждение NaHSO4

 

после вроде как должен получить 20% Азеотроп Соляной кислоты средней паршивости

 

Коментарии?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...