Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение диоксида марганца MnO2


goshik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может подкислить надо это бадягу все таки? 

Только не кислоту! Сульфиды устойчивы только в щелочной среде. В кислой они улетают в виде сероводорода.

Ссылка на комментарий

Может двуокись марганца не дает сульфидам образовыватся?

 

 

 

Только не кислоту! Сульфиды устойчивы только в щелочной среде. В кислой они улетают в виде сероводорода.

Ну его тут же двуокись марганца и подкислит. Разумеется реакцию проводить на улице и не дышать над банкой где все это мешаешь

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если кому интересено нашел англиский перевод указанной тобой публикации са сайте ЦРУ. Какого хрена он там забыл?

Новый совецкий метод производства гидрооксида натрия из сульфида и двуокиси марганца

https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA-RDP80-00809A000700230128-3.pdf

Вот у меня вопрос. Согласно документу замешали мы 10% растор сульфида натрия и двуокись марганца. Через некоторое время имем раствор каустика и смесь низших оксидов марганца с серой. Как отделить от туда серу? Может нагреть чтоб сера отогналась?

Не будет ли она с остаточной двуокисью реагировать?

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Докладываю о результатах. Взял соду и гипс из раздробленного гипсокартона с мусорки. Смешал все это дело поварил. Получил раствор сульфата натрия и карбона кальция. Раствор выпарил осушил. Далее в самодельный печи на дровишках прокалил сульфат с углем в пропорци 1 к 3. Ну и кипело оно скажу. Далее пришлось работать арматурой. Раздолбал плав в реторте апосля остывания и высыпал его(осторожно пылит попадает в рот блевать охота). Далее растворил его в горячей воде(бл* ну и вонь) профилтровал и разбавил до 10%. Из 1 кило около 600гр плава получилось часть разбрызгалось при кипении(восстановлении)

Раствор сульфида натрия мылкий и вонючий

После того как раствор отстоялся и стал прозрачным слегка желтоватым я засыпал туда кило двуокиси марганца. Сначала раствор стал страшно желтеть спустя время всплыло совсем чутка желтоватого порошка. Раствор потом обесцветился сера судя по всему осела. Я попробовал ее флотировать толуолом но не вышло

И так имею раствор черноватый из за двуокиси маргцанца но без запаха. При добавлении акамуляторного электролита выделсяется газ но не вонючий что это?

 

Как я понимаю у меня в растворе смесь карбонатов сульфитов сульфата и гидрооксида. Я думаю после декантирования добавить извести чтобы осадить потом упарить и отделить выпавший сульфат натрия?

 

А как быть с порошком двуокиси марганца как от туда серу отковырять?

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

...

Пора вам переходить к электролизу. Сульфат натрия можно было бы в какой-нибудь другой сульфат и щёлочь превратить...

Что-то пошло не так после выделения серы, видимо.

Ссылка на комментарий

Фишка данной методы в получении серы в придачу к щелочи. При желании можно так непрерывный процесс производства серы из гипса организовать. Раствор остался довольно мылким за неприятный запах практически полностьб исчез. Короче пусть настоится я его с марганцевой пасты солью.

Я не думаю что свободная сера сможет реагировать с двуокисью марганца при комнатнйо температуре. Наверное сера вместе с остатками двуокиси маргаца осела

 

Вобще было интересно наблюдать как раствор сначала желтел а потом стал бесцветный. То есть сначала идет выделение серы и образование полисульфидов которые окисляюстя до серы

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

...

Вобще было интересно наблюдать как раствор сначала желтел а потом стал бесцветный. То есть сначала идет выделение серы и образование полисульфидов которые окисляюстя до серы

Так а что мешает образоваться полисульфидам снова и так и остаться?

Попробуйте в малом количестве повторить реакцию с большим избытком двуокиси марганца.

И - какие растворители для серы у вас есть в наличии?

Ссылка на комментарий

Полисульфидам не дает образовыватся избыток несколькратный двуокиси марганца. Растворители для серы есть бензол и ксилол. Но для растворения около 200г серы(по расчетам) их надо дофига. Даже если греть. Плюс горячий растворитель надо декантировать я сдохну от вони. А фильтровать двуокись марганца трудно. Она забивает фильтры

Ссылка на комментарий

Тогда остаётся отгонять из сухой смеси.


http://ru-patent.info/21/00-04/2104921.html


...Вообще, меня смущает, что у вас раствор без особых жёлтых оттенков - судя по всему, сера ощутимо могла перейти в раствор и он должен быть желтоватым.

Ссылка на комментарий

ВЫ бы почитали ту работу внмательно. Десульфизация и каустификация при избытке MnO2 достигает 100%. Полисульфиды образуютсян а начальных стадиях но потом окисляются оксидом марганца

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...