Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите растворить титан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел титановую гранулу и хотелось бы получить его соль, но чем его можно растворить, кроме плавиковой кислоты не знаю( да и HF у меня нет). Есть ли интересные способы его растворить?

Если бромом полить титановую стружку, то определите его сухость - полностью сухая смесь через минуту вспыхивает, но даже 1/1000 воды по массе растянут реакцию на много дней и она пройдёт в холодном варианте.

Зато если бромом полить алюминиевую стружку, то всё будет наоборот - с безводным бромом задержка в несколько минут, а с влажным полыхнёт в туже секунду.

Ссылка на комментарий

Кстати, замечал, что при травлении титана в растворе плавиковки с азоткой в приповерхностном слое появляется красноватая окраска (цвет не такой, как у NO2), и быстро исчезает. Трёхвалентный титан должен давать синие растворы.

Ссылка на комментарий

Можно гораздо быстрее получить хлорид - методом электролиза)))))))))))) я так даже золото травил. В банку с крепким раствором соли поваренной подвешать за плюс титан а второй электрод за минус)))))))) 

Ссылка на комментарий
Можно гораздо быстрее получить хлорид - методом электролиза)))))))))))) я так даже золото травил. В банку с крепким раствором соли поваренной подвешать за плюс титан а второй электрод за минус))))))))

Титан в качестве анодного материала, вроде промыщленно применим при производстве гипохлорита
Ссылка на комментарий

Титан в качестве анодного материала, вроде промыщленно применим при производстве гипохлорита

Да, но не как просто титан, а как ОРТА (или ОИТА). Без покрытия или запрется или посыпется.

Ссылка на комментарий
Можно гораздо быстрее получить хлорид - методом электролиза)))))))))))) я так даже золото травил. В банку с крепким раствором соли поваренной подвешать за плюс титан а второй электрод за минус))))))))

А какие процессы там будут происходить( с титановым электродом никогда не работал)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...