Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отделить ксилол из следеющей жидкости


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пытался отделить с помощью воды но объем растворителя остался почти прежним, немого уменьшился

Таки - уменьшился? Если воды жальче, чем собственного труда по ректификации - то дальше не продолжайте. Если же нет - то почему бы не попромывать многократно? Уменьшение объема верхнего слоя будет происходить все же не за счет самого гидрофобного  (и, к тому же - целевого!) компонента - ксилола...

Ссылка на комментарий

Да сколько угодно!  :ds:

1.   41,12 грн/кг - от 40кг  - по 33,22 грн / литр вьіходит.

2.   33 грн, .

3.   По 28.

https://prom.ua/Ksilol.html?sort=price

 

Спасибо. Только это просто ксилол. Скорее всего смесь изомеров. Во всяком случае нигде не написано что это именно о-ксилол.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Только это просто ксилол. Скорее всего смесь изомеров. Во всяком случае нигде не написано что это именно о-ксилол.

 

Разумеется, смесь. Для чего делать ректификацию ксилола, который идет на растворитель.

Ссылка на комментарий

Разумеется, смесь. Для чего делать ректификацию ксилола, который идет на растворитель.

 

Создается впечатление, что здесь одни писатели. Вот слова Язона

 

Jason dinAlt сказал(а) 20 Июл 2017 - 17:19:snapback.png

У нас орто-ксилол по 40 грн за литр. (26 грн = 1$). Даже в самом зажопинске не составляет труда почтой заказать.

Ссылка на комментарий

Создается впечатление, что здесь одни писатели. Вот слова Язона

 

Jason dinAlt сказал(а) 20 Июл 2017 - 17:19:snapback.png

У нас орто-ксилол по 40 грн за литр. (26 грн = 1$). Даже в самом зажопинске не составляет труда почтой заказать.

 

Ну он может на автомате написал, думал про орто :ds: . Разогнанный ксилол в полтора раза дороже - 150 р за литр. Главная мысль Jason dinAlt была в том, что

все равно это однозначно не те деньги, чтобы заморачиваться с подобными, с позволения сказать, экскреэкспериментами.

post-127585-0-33568400-1500569408_thumb.jpeg

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Ну он может на автомате написал, думал про орто :ds: . Разогнанный ксилол в полтора раза дороже - 150 р за литр. Главная мысль Jason dinAlt была в том, что

все равно это однозначно не те деньги, чтобы заморачиваться с подобными, с позволения сказать, экскреэкспериментами.

 

Вам не кажется странным, что задав вопрос как разделить, топикстартер теперь вынужден доказывать таким, как вы, что он не верблюд?

 

ps Помню в школе учитель смешал поваренную соль с песком, и затем снова разделил на компоненты, отфильтровав и выпарив раствор.

По крайней мере для меня это было удивительно. Или следуя вашей логике: "...это однозначно не те деньги, чтобы заморачиваться с подобными, с позволения сказать, экскреэкспериментами...." т.е. надо было просто набрать песку во дворе и соли в столовой.

 

pps и по поводу о-ксилола. Язон сказал что о-ксилол по 40 грн. Я заинтересовался, оказалось что это просто ксилол и я об этом сказал. В чем вы усмотрели какой-то криминал. Откуда вы знаете что думал Язон когда писал.

 

ppps А вот на вопрос, который на картинке "а зачем?" я бы ответил, "чтобы руки из жопы не выросли"

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вам не кажется странным, что задав вопрос как разделить, топикстартер теперь вынужден доказывать таким, как вы, что он не верблюд?

 

ps Помню в школе учитель смешал поваренную соль с песком, и затем снова разделил на компоненты, отфильтровав и выпарив раствор.

По крайней мере для меня это было удивительно. Или следуя вашей логике: "...это однозначно не те деньги, чтобы заморачиваться с подобными, с позволения сказать, экскреэкспериментами...." т.е. надо было просто набрать песку во дворе и соли в столовой.

 

pps и по поводу о-ксилола. Язон сказал что о-ксилол по 40 грн. Я заинтересовался, оказалось что это просто ксилол и я об этом сказал. В чем вы усмотрели какой-то криминал. Откуда вы знаете что думал Язон когда писал.

 

ppps А вот на вопрос, который на картинке "а зачем?" я бы ответил, "чтобы руки из жопы не выросли"

 

Полегче, полегче, неужели так подгорает? :)

 

Сдается мне, ТС совсем не школьник, это раз, учебные эксперименты в школах/университетах это другое, ты к ним готовишься, изучаешь матчасть, а потом по плану делаешь, т.е. ты  знаешь что делаешь, а не абы что получится если то и это смешать - это два. Но! ТС не осуждаю, пусть растворители разгоняет, воду перегоняет,  чем бы дитя не тешилось, просто пальцем у виска покрутил и все. Это всего лишь ИМХО, ТС спросил, ему сказали что думают, не надо так волноваться. К человеку придираться не надо, он не про то вообще говорил.

 

ЗЫ: Может у меня просто такой взгляд на вещи, так что не обижайтесь, если чей-то кружок/клуб умелых ручек обидел. У нас в химической промышленности каждая копейка и секунда на счету, нужно понимать что ты делаешь и зачем, на такие вещи смотрят с удивлением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...